1 декабря 2020 г. 17:57

После того, как ряд воспоминаний привёл меня к тому, чтобы перечитать дилогию "Старшая сестра. Личное счастье" , я подумала, что было бы здорово прочитать у Воронковой ещё что-нибудь. Одна из любимейших книг моего детства - это "Девочка из города" , нравилась мне и "Алтайская повесть" , ну и "Старшая сестра" и "Личное счастье", конечно, тоже. Другие книги у неё в основном совсем детские, а вот "Беспокойный человек" меня заинтересовала.

Впечатления остались двойственные. Из безусловных плюсов: книга написана очень живым и образным языком. Хоть многим и не нравится слово "вкусный" по отношению к тексту, но у меня возникла такая ассоциация. Вот есть в магазине сладости - вроде красивые на вид и по сути своей должны быть хорошие, вкусные, а пробуешь - ни души, ни сердца. А есть домашняя…

SAvenok

20 января 2015 г. 07:40

Одна из малоизвестных повестей Воронковой. Прочла с удовольствием. Люди по разному о тех временах пишут. Кто-то видел только плохое. Кто-то лукавил. А Воронкова, которая все свое детство провела в советской деревне, умела видеть хорошее. Оттого ее "Солнечный денек", для детишек, такой радостный и светлый. Оттого ее "Девочка из города" такая добрая и такая пронзительная... И эта повесть тоже, хоть и слабее, но читать было приятно.