Aliksana

6 мая 2013 г. 00:39

Девиз книги – все хотят жениться на Дейенерис. Подсуетиться успел Гиздар, но у него все еще богатая конкуренция, даже если убрать из списка Квентина, который умудрился умереть в финале. Молодой Таргариен, Виктарион… кто следующий претендент на руку Дени? Не удивилась бы Кивану, если бы он был жив. Кто-то из Тиррелов?

Танцем с драконами издревле называли войну. Ну и где война? Дейенерис валяет откровенного дурака в Миэрине. Ланнистеров разметало по всей карте Вестероса, а Тирион смахивает на лягушку-путешественницу. Станниса вообще замело к чертям по макушку на пути в Винтерфелл. И всех перемкнуло на Дени и ее драконах, без нее ну вообще никак не воюется. Только Джон пытается воевать, хотя как раз ему и не положено. Итого. Станниса с большой долей вероятности ухлопали, если, конечно,…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

25 марта 2013 г. 13:27

Прощай, волшебное время, по крайней мере на полгода-год, когда я учитывалась "Песнью Льда и Пламени", постепенно снижая темп, чтобы продлить удовольствие. Простите меня Гарри Поттеры, Властелины Колец и прочие прочие. Единственное что увлекало меня столь же сильно, была незабвенная Громыко, только совсем совсем в другом ключе. Все уже все написали, почему эти романы такие захватывающие, несмотря на банальную вроде бы идею, как борьба за трон. Но если уж есть и у меня такая традиция - писать рецензии, то придется прочитать вам еще раз эти причины, или хотя бы отдельно те пункты, что впечатлили меня.

• POV героев. Совершенно же гениальнейшая идея. Взять кучу персонажей, чьи имена без сериала в голове просто не выстраиваются, и писать каждую главу с разной точки зрения. Таким образом эти…

27 апреля 2013 г. 17:08

спойлеры!

Прочел книгу, теперь ожидаю следующую с еще большим нетерпением, т.к. истории большей части персонажей остались не расказанными (Сэмвел Тарли, Давос Сиворт, Брандон Старк) или прервались на самом интересном месте (Станнис, Грейджои, Арья, Дейнерис, Джон Сноу и Джейме Ланнистер). Столько всего неожиданного, такие хитросплетения.

Джон самый интересный персонаж. Можно сказать, что eго воспитание закончено и он стал совсем взрослым.

«Убей в себе мальчишку, — сказал я ему в тот день, когда отправился морем на Стену. — Чтобы править, надо быть мужчиной — Эйегоном, не Эггом. Убей мальчишку, и пусть родится мужчина».

Серсея Ланнистер - возмездие свершилось, однако удовольствия от этого я не получил.

«Женщины всегда более жестоки по отношению к другой женщине».

Тирион…

20 мая 2013 г. 01:33

Мне понравилась книга. Это чтобы было понятно на берегу. Слава богу, я не ждал ее 7 лет. Я бы даже сказал, что после 4 книги это некоторый прорыв. Однако в моей голове и сердце до сих пор жива память о 3 книге, и эмоциях ее сопровождавших. Есть ощущение,что творческий кризис Мартина идет на спад, но все таки до полной силы пока тоже, как Дейнерис до Вестероса..

Kenzy

20 февраля 2013 г. 15:42

Поймал себя на мысли, что каждая книга цикла у меня ассоциируется лишь с одним из героев. «Игра Престолов» - это, несомненно, Эд Старк. Серый булат, холод и благородство. «Битва Королей» - Арья, чья лодочка плывет по бурной реке войны. «Буря Мечей» - это Робб Старк и его Красная Свадьба, гимн предательству и вероломству. «Пир для воронов» - Джейме, на одну половину прежний, на вторую — новый.

Теперь вот появилась личина и у «Танца с драконами». Она уродлива: покатый лоб, разноцветные глаза, на месте носа – влажный розовый обрубок. Тирион Ланнистер, Бес.

Подобные личины — это, конечно, не только и не столько главы тех или иных POVов. Это еще и декорации, общий настрой, забавное слово «атмосфера» - все сразу. Такая личина обычно проступает медленно, сложно, как при альбуминовой печати.

Так…

16 апреля 2013 г. 04:06

Не могу не начать эту рецензию с "Это моя первая рецензия, не бейте меня печенками." Я давно хотел написать рецензию на хоть что нибудь! Но увы я не умею хорошо излагать суть и эмоции. Но несколько дней назад, закончив "Танцы с Драконом" я тупо смотрел на свою электронную книгу, не веря, что все это закончилось так быстро. Я будто прожил тысячу лет, в разных телах, уверен такое было с каждым читателем. Я потерял интерес ко всему, после такого шедевра, все казалось таким скучным, мне как будто вырвали сердце и вместе него поставили Железный Трон. Хотелось с кем нибудь поговорить про книгу, выплеснуть все эмоции, но увы в моем окружение чтение книг вообще не ценится. Признаться я и сам не особо читал, но в прошлом году что-то потянуло. Я узнав, что Мартин пишет не так быстро как хотелось…

Flesa

7 апреля 2013 г. 16:03

Дочитав "Танец..." вспоминаю, за что же я так люблю Мартина. За то, как он умеет погрузить читателя в книгу, что уже и не понятно, где книга, а где реальность. За то, что даже перевернув последнюю страницу и поставив книгу на полку, не можешь с ней расстаться. Возможно, это и не самая яркая книга цикла, но "Песнь..." можно сравнивать только с "Песнью...". Да, конечно, "Танец..." - это мостик от предыдущей части к следующий, но зато какой мостик. Мартин в очередной раз накидал загадок и подвесил жизни героев на тоненьких ниточках, оставив читателя волноваться до следующей книги. Остается только надеяться, что эту книгу нам придется ждать не так долго, как "Танца...".

16 января 2013 г. 01:58

Внимание, сплошные спойлеры!

В Семь Королевств пришла зима...

Битвы на Севере отгремели. То здесь, то там еще продолжают вспыхивать искры сражений, но основные силы противников взяли передышку. На руинах Винтерфелла пирует его новый лорд. Наследники Пайка в плену. Король Станнис созывает знамена. Все говорит о том, что это лишь затишье перед бурей.

В Ночном дозоре большие перемены. Тысячи одичалых прошли за Стену, чтобы встать с воронами плечом к плечу. Слышны разговоры об измене. Похоже, что роковое решение лорда Сноу приведет его самого и его братьев к поистине необратимым последствиям.

Столица государства ожидает суда над королевами. Вполне возможно, что Серсея, потеряв власть, вскоре лишится и головы. И ее единственный возможный спаситель даже не думает спешить на помощь. Новая династия…

Alana

23 апреля 2013 г. 00:52

Сядет ли Дени на Железный трон? Во что превратится Арья? Что увидела Бриенна и куда она заманила Джейме? Будет ли Тирион когда-нибудь счастлив?

Коварный Мартин планирует написать еще две книги. Впрочем, не факт, что он на этом остановится. Собственно, пусть только попробует что-то сделать с Тирионом! Клянусь, если он его убьет, я перестану читать его книжонки!

22 февраля 2013 г. 13:21

Осторожно, спойлеры!

Боюсь-боюсь, что Мартин не сможет завершить свою сагу достойно. На мой взгляд, еще двух книг ничтожно мало. Не потому ли он так лихо избавил нас от некоторых персонажей в этой части?

Безумно интересно было читать, как всегда. Быть может, привычка, но даже язык повествования казался проще предыдущих книг. А быть может, автор просто торопился?

Вообще описывать восторги по поводу этой саги уже лишнее - все сказано сотни раз до меня. Про реализм, психологическую точность, цепляющий сюжет. Поэтому напишу о том, чем я осталась недовольна [хоть моя благодарность за то, что эта сага вообще вышла на свет, гораздо больше всяких недовольств].

Почему-то морозятся и не получают достойного развития все мистические линии повествования. -Что там, за Асшаем? -Что представляет из себя…