ErnestaRun

22 октября 2023 г. 17:54

4 Прелюдия без оргазма

Последняя опубликованная книга цикла. Вернее ее вторая часть. Я возлагала надежды. Хотелось великих битв, побед, событий. Но Мартин все еще разогревается. Пыхтит, тарахтит, плюется искрами. Но извержения все нет. Даже возникает непрошенная мысль "а будет ли?"... Во всяком случае я рада встретить полюбившихся персонажей. Дейенерис, Сноу, Арья - почему их так мало? Второстепенные герои "съели" слишком много букв, любимчикам достались крохи. Зато Теон Грейджой и Рамси Болтон раскрыты во всей красе. Их линии - звездный миг Мартина. От Рамси в груди сворачивается ледяной комок, а Теон - спойлерить не буду, но тут тоже острые ощущения. Тирион в своем репертуаре - в огне не горит и в воде не тонет! Книга все так же мгновенно проглатывается, все так же в ней есть живость, яркость и приключения.…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:20

Война идет со всех сторон. С Севера - из-за Стены. С Запада - с Островов. Не говоря уже о Юге, который мечтает видеть на Железном Троне своего человека.

Эта книга мне понравилась намного больше предыдущей. Как минимум потому что в центре внимания были Дейенерис, Тирион и Джон Сноу.

Также здесь намного больше динамики, чем в предыдущей книге. Все два тома «Танец с драконами» не отпускали меня.

И именно в этой части я начала путаться в многочисленных второстепенных персонажах. Настолько, что даже не помогали приложения к книге с семейными древами.

События первого тома рассказывают о том, что происходило с Тирионом, Дени, Джоном, Арьей во время действий «Пир Стервятников».

Второй том же повествует о всех персонажах, при этом добавляя новых.

Меня в очередной раз поражает то, как масштабна…

26 сентября 2023 г. 19:50

5 Спойлер

ну как так? Как без продолжения?  второй том порадовал больше, больше событий, больше динамики.  Побольше политики, Джона Сноу и его будни лорда-командующего,  Болтонов,  новостей за узким морем. Сергея и прочие. Новые обстоятельства которые путают историю ещё больше (или я потеряла нить, вполне возможно) Угроза драконов с каждым днём всё реальнее, ведь они растут и контролировать их становится сложнее. И никаких новостей по ходокам. это немного расстраивает и есть предчувствие что это так и останется неразгаданным если продолжение таки будет. Хотелось побольше подробностей о Многоликом (да мало ли чего я хочу

Chiffa_Jay

23 апреля 2023 г. 11:59

После прочтения второй части "Танца с драконами" мое убеждение, что Мартин не напишет шестую книгу, только окрепло. Он пишет "Ветра зимы" уже 12, кажется, лет, переписывает, добавляет, говорит, что вот да, уже 75% готова, книга будет огромной, бла-бла-бла... Но у меня сложилось ощущение, что он уже на пятой книге просто завяз во всех этих героях, их размышлениях, вроде бы новых линиях и персонажах, которых как-то нужно вплести в общий узор, и прочем, прочем, прочем...

Первые три книги я читала на одном дыхании. Четвертую... ну тоже вполне ничего. Сквозь пятую, обе части, я пробивалась с трудом. Главы Арьи читались легко (их было, кажется, целых две на два тома). И внезапно последние страниц 50 "Искр над пеплом" наполнились большим количеством действия и значимых событий, чем во всем томе.

Н…

22 марта 2023 г. 09:12

5 Где продолжение, Мартин?!

Главные герои: Арья Старк, Серсея Ланнистер, Тирион Ланнистер, Джон Сноу

Книга продолжение серии "Песнь льда и огня", на данный момент последняя. Ждём ещё 2 книги. После прочтения хотелось закричать: "Где? Где мое продолжение, Мартин?!" Все настолько интересно и захватывающе. Я не знаю как я буду жить, доживу ли до выхода всей серии

Телеграм канал

dyudyuchechka

8 декабря 2022 г. 02:19

И снова вихрь имён, персонажей, вроде и действо есть, но стоит сцедить все буквы и понимаешь, насколько мизерно сдвинулся сюжет. Хотя книга идёт легко, вроде, что-то происходит с каждым персонажем, но хочется уже потрепать Мартина и вопросить: ну и? Где экшен, движение.

Из основных персонажей тут уделено внимание Дайнерис, Джону, Арье, немного Серсеи с ее отмыванием грехов, конечно, Тирион. Братец их лишь слегка мелькнул.

Снова идёт борьба за престол, но ощущение, что удержать его никто не может, бесконечная череда убийств. На этой подвешенной ноте, кстати, и эта часть заканчивается, но проблема, ...нет продолжение. И ощущение, что это будет либо, что-то размером с советскую энциклопедию или адски скомканное, за что будет особо обидно.

Порадовали дракошки, конечно, они убили людей, но снова…

vamos

Развлекаю только себя.

24 декабря 2022 г. 19:02

4 Спойлер

Тот случай, когда поубивал интересных героев, а про оставшихся читать уже не так интересно. И вроде бы почти все, от чьего лица ведётся повествование, живы, но повествуют они уже далеко не так интересно, как в первых книгах. Не могут оставшиеся герои заменить выбывших. Когда у нас минус Тайвин и плюс Пенни, итог получается такой себе по интересности. Может быть, это и жизненно, но когда вспоминаешь, как взахлёб читались предыдущие книги, становится немножко печально.

Всё ещё интересно читать про Арью, Брана, Теона. Подвешена интрига насчёт Рикона. Толпу новых странных имён из глав о Дейенерис сложно различать. Когда на пару минут на страницах возникли воспоминания Барристана о Вестеросе и прежних турнирах, это было глотком свежего воздуха, я сразу вспомнила, за что когда-то полюбила этот…

20 ноября 2022 г. 20:15

По Мартину некоторые диссертации пишут, так что я мало что смогу сказать нового.

Кое-что уже забыто с момента чтения предыдущих частей, но вот что хочу отметить. Безусловно, книга мне понравилась, в основном, потому что тут поменьше политических дрязг, в отличие предыдущей. Нет, без них не обошлось, но действия тут побольше будет. ПОВы тут в главах называются уже не чистыми именами, как, например, в первой книге. Здесь имена меняются, не меняя героев - например, Переметчивый, Призрак Винтерфелла и т.д. Повествование между арками делится уже не столь равномерно - кому-то уделено много страниц, кому-то совсем чуть-чуть. Арка Молодого Грифа опять куцая, узнала я крайне мало. Упоминается Бессердечная, но уже не являясь ведущим персонажем.

И такой конец... с неизвестностью, как повернет история…

9 декабря 2022 г. 04:51

5 Спойлер Импровизированный финал

С ним мы живем уже 11 лет, думаю, пауза сильно затянулась. События начинают выравниваться с теми, что параллельно происходят в Королевской гавани, и сюжет переходит все нужные временные рамки.
Приручение Дейнерис одичавшего Дрогона, которого она не видела долгое время, подтвержает ее статус Матери драконов. Но в этот же момент дракон не то чтобы ее слушается. Это самое вольное животное, которое может позволить себе самостоятельность.
Одичалые проходят сквозь Стену с помощью Джона, что является для него большой победой. Ведь они стали его друзьями, но такие решения не поддерживают другие, кто прододжает видеть в диких людях опасность.
Путь покояния для Серсеи очень сильная глава. Женщина переживает весь спектр эмоций, понимая, что она очень слаба, как бы сильно та не храбрилась.
Ну, и…