Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2022 г. 20:59

Когда глядишь с каната вниз, Когда кричат с восторгом "бис", Когда в рядах гуляет смех, Мы циркачи счастливей всех.

( к/ф "Три толстяка")

Как трактовать эту книгу? Как детектив? В самой малой мере. Как гангстерский роман - немного. Как авантюрный роман - это уже теплее. Но скорее всего это легкомысленный но искренний гимн цирковому искусству, балаганному, площадному, честному и коварному, искреннему и наивному.

Начало немного загадочное - в пансионе миссис Уизерспун убит мистер Кристофер. Или мисс Кристина - как вам больше понравится. Убитый был гермафродитом и работал в шапито в роли урода - то ли мужчины, то ли женщины. Подождите презрительно кривиться, он тоже бы человеком, был влюблен и любим. Но повествование вовсе не разворачивается вокруг убийства мистера Кристофера. Оно тут же…

tatianadik

2 ноября 2020 г. 19:49

4.5 Впервые на арене!

Леди-детектив мисс Фрина Фишер продолжает коллекционировать мужчин и острые ощущения. Дело происходит в Австралии, в 20 -х годах ХХ века. Некоторое время назад ее семья по воле случая унаследовала титул и состояние своих дальних английских родственников, у Фрины же от прежней жизни остались неуемная жажда приключений, умение отлично стрелять, водить машинку, пилотировать самолет и полнейшее равнодушие к своей репутации. Профессия первого в Мельбурне леди-детектива подошла ей идеально, позволяя успешно действовать в мире мужчин, ни в чем не отказываясь от своей женской природы, более того, успешно ею пользуясь. Семейные же миллионы делают ее независимой от заработка, позволяя вести роскошный образ жизни и проявлять щедрость там, где ей этого захочется.

В шестой книге серии Фрина, по воле…

McGonagall

11 мая 2020 г. 23:28

Цирковые люди в средние века, да и позднее, были особой кастой. «Приличным» людям общаться с цирковыми было зазорно. Австралия межвоенного периода в этом отношении недалеко ушла от средневековья. Интересно, что в этой касте отверженных тоже были свои верхи и низы. Людям в массе обязательно нужны «низшие классы».

Если бы все приключения Фрины Фишер проходили в таком окружении, я бы не стала их читать. Роман несколько выбивается из серии. И автора опять занесло в «телесном» смысле, на сей раз в сторону фриков. Кстати, идею главного убийства она слямзила у Глэдис Митчелл («Быстрая смерть»). Бумажную книгу я таки купила. Мне этот цикл нравится, рада, что переведена уже шестая книга. Но седьмая куда интереснее, ждём-с.