namfe

Слова, слова, слова

30 января 2022 г. 20:37

Читать классику, о которой казалось бы всё знаешь, слышал, рассказывали, показывали, удивительный опыт. Оказывается на самом деле всё совсем не такое, как казалось. Конечно, после «Илиады» в переводе Гнедича, читать перевод «Одиссеи» Жуковского - приятное лёгкое времяпрепровождение, и все время кажется не хватает того русского древне-греческого, который придумал Гнедич.

Рефреном истории вместо «и взгремели на павшем доспехи» в Илиаде, стала «встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос», Эос трудится не покладая рук.

Одиссея, как выяснилось, не столько история долгого возвращения, как повесть о бесчинствах и справедливом возмездии, основные события поэмы длятся всего сорок дней. И кажется, что все сорок дней герои только и делают что пируют, едят, пируют, льётся вино рекой, течёт жир…

alexeyfellow

31 января 2022 г. 18:51

4 «Одиссея» Гомер

Эпическая поэма (примерно VIII в. до н.э.), которая в классической для данной формы и жанра манере, повествует о возврате Одиссея домой, после событий описанных в «Илиаде».

Иногда кажется странным, что многие события эпоса происходят в малых локациях, однако это не стирает ощущения от происходящего, и чего-то глобального. События на корабле, но окруженного владениями Посейдона, боги ветров, что отказывали в порыве стихии.

Остров ведьмы, и Гермес, что даровал секрет спасения герою, жертвы магии, и игры Пенелопы, которая оттягивала неминуемый брак на Итаке, в полном надежды ожидании супруга.

Мифические существа, ведомые волей Богов обрушить свой гнев на героя. Но главное, что текст полон символизма, духовного и физиологического подтекста.

Во многом это путь взросление Одиссея, его становления…

1 апреля 2022 г. 23:40

4 Равного с равным бессмертные сводят

Отличная книга, особенно, если читать ее после Илиады. В ней значительно меньше повторяющихся описаний и пересказов того, что уже было или еще будет.

Здесь Гомер повествует о множестве приключений с одним центральным героем, поэтому персонажи Одиссея и его близких отлично раскрыты. Более человечными выглядят и те, кого мы помним еще из Илиады, потому что ведут мирную жизнь, понятную каждому из нас.

Мне также понравилось наличие романтических линий, обилие активных женских персонажей, чего не хватало в Илиаде. Но при этом осталась холодная жестокость в описании боевых сцен, что тоже не может не радовать.

Рекомендую, если вы прочли Илиаду, или если вас глубоко интересует персонаж Одиссея  :)

26 декабря 2021 г. 22:16

5 Трагикомедия

Самое ироничное произведение, прочитанное за год. Чего не ждал после Илиады, так это комедии. Если Илиада это практически адаптированная хроника, то Одиссея воспринимается как роман. Прошло 10 лет после окончания Троянской войны, но Одиссей Хитроумный все ещё не вернулся домой (он вообще воевать не хотел). Получается, его не было дома 20лет. За это время у него вырос сын. Первые песни задают тон всему произведению, которое начинается во владении Одиссея, где банда здоровых мужиков уже который год сватается к вероятно вдовствующей Пенелопе. Она их кормит обещаниями, те делают вид что возмущены и продолжают ежедневно кутить у неё. Съели всех быков и выпили всё вино! Телемах - сын Одиссея, взывает сограждан к сочувствию, народ проникся, но женихи включают обиженок, мол, возмущены хитростью…

22 ноября 2021 г. 11:12

5 К вам Одиссея сюда никакого другого не будет

Читала в переводе Вересаева. Гекзаметр. Но читается легко. А к эпитетам, а их там множество, «многомудрый», «розовоперстая», «богоподобный», "многостойкий в беде", "городов разрушитель" etc., привыкаешь быстро.

Одиссей – любимый герой детства! Его приключения были читаны-перечитаны. Он – умный-преумный, хитрый-прехитрый, из любой переделки выйдет победителем – это же Одиссей. Ну и, наверное, в переложении для детей в «Одиссеи» упор делается именного на его путешествиях многотрудных, на

Много пришлось мне страдать, и много трудов перенес я В море и в битвах

Сейчас же, перечитав «Одиссею», главный герой показался … чуть-чуть другим)) Нет-нет, он таки герой, претерпел всякие испытания и с честью из них вышел, но … Многомудрый. Разве? Все его многомудрые деяния были подсказаны богами. И ум его…

DianaSea

12 октября 2021 г. 00:33

ВЕРНОСТЬ И ОТВАГА ЦЕНИТСЯ БОЛЬШЕ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Никогда не думала и даже не предполагала , что античная литература⠀будет иметь для меня огромный интерес. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я прочитала самую известную и самую древнюю поэму всех времён и народов « Одиссея» Гомера. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Поскольку в моем⠀фиш- листа эта книга была обязательной⠀для прочтения и понимания одной из самых сложных и мудрёных книг « Улисса»⠀Джойса. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Что я могу сказать прочитав данную книгу ?⠀Книга поразительная , удивительная и интересная. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я ее читала⠀взахлёб не испытывая никаких проблем с именами главных героев . Читала как обычную книгу , но выделяя главное в ней . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Гомер в своём знаменитом произведении поднимает⠀главные темы которые до сих пор спустя столько веков по прежнему актуальны : ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- верность и преданность своему мужу ;…

14 октября 2021 г. 12:56

3.5 Одиссея - мои ожидания и реальность

Начать хочу с такой мысли: "Одиссея" - это памятник древнегреческой литературы. У меня даже в голове не укладывается, что хоть как-то, хоть в переводе мы можем читать текст, написанный почти 3 тысячи лет назад. Так что если интересно заглянуть в прошлое (как в быт, так и в способ мышления), милости прошу.
Но если ждать от этой книги развлекательного чтения, можно сильно обмануться. Мне было скучновато. Предполагаешь описание кучи приключений, а получаешь в некоторых случаях короткий пересказ ((( Зато все генеалогическое древо участвующих лиц узнаем.
А многочисленные повторы целых абзацев?! Мне кажется, теперь всегда вместо фраз "занялась заря", "взошло солнце" у меня будет всплывать "вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос"
Самое главное - после чтения я обиделась на ... авторов…

Deity

5 сентября 2021 г. 20:18

4 Встаёт над Итакой младая с перстами пурпурными Эос

И снова я хочу рассказать про книгу, которая не требует представления с одной стороны и при этом оказывается совершенно не тем, чем думалось - с другой. После "Бури", "Процесса" и теперь "Одиссеи" у меня возникает уже закономерный вопрос: а есть ли классическое произведение, которое и есть то, что о ней все думают? Думаю, нет. Я буквально заставляла себя пробиваться через книгу. Договаривалась с собой читать по одной песне в день, потом по две. Но с середины книги мне уже сложно было оторваться. Стих стал казаться стройным, имена больше не вызывали сложности (и смеха), а сложные конструкции стали даже нравится. И к концу книги мне захотелось снова открыть первую страницу и перечитать всё по-новой. В первую очередь, Одиссея меня удивила тем, что приключения Одиссея в книге не происходят,…

13 октября 2021 г. 13:03

4 "Муза, скажи мне о том многоопытном муже"

Тяжело писать рецензии о эпических произведениях, наложивших мощнейший отпечаток на мировую культуру. Ко многому обязывает. Да и слишком удалена во времени цепь описываемых событий, где, говоря словами из пролога к фильму "Братство кольца", "история стала легендой, легенда превратилась в миф". Трою на основе "Илиады" нашли в своё время. Возможно, и Одиссей когда-то существовал и скитался по морям в поисках родной каменистой Итаки.

Первое, что нужно преодолеть на тернистом пути прочтения, - это слог повествования. Гекзаметр укачивает, как волна, он заставляет спотыкаться от необходимости периодически переставлять ударение в несвойственное ему место. Постепенно привыкаешь, но поначалу тяжело.

Второе препятствие - непривычная для современного читателя манера изложения, внимание к аспектам,…

2 ноября 2021 г. 21:55

Четыре звезды за отсылки к «Улиссу».