Deity

5 сентября 2021 г. 20:18

4 Встаёт над Итакой младая с перстами пурпурными Эос

И снова я хочу рассказать про книгу, которая не требует представления с одной стороны и при этом оказывается совершенно не тем, чем думалось - с другой. После "Бури", "Процесса" и теперь "Одиссеи" у меня возникает уже закономерный вопрос: а есть ли классическое произведение, которое и есть то, что о ней все думают? Думаю, нет.
Я буквально заставляла себя пробиваться через книгу. Договаривалась с собой читать по одной песне в день, потом по две. Но с середины книги мне уже сложно было оторваться. Стих стал казаться стройным, имена больше не вызывали сложности (и смеха), а сложные конструкции стали даже нравится. И к концу книги мне захотелось снова открыть первую страницу и перечитать всё по-новой.
В первую очередь, Одиссея меня удивила тем, что приключения Одиссея в книге не происходят, а практически все рассказываются им самим. И когда он притворяется стариком с острова Крит или беглым рабом, его рассказы не сильно отличаются от других: про Калипсо, Цирцею, циклопа и царство Аида - каждый раз его рассказ течет рекой уверенно и увлекательно. Вот уж в чём нельзя отказать Одиссею, так это в таланте рассказывать истории.
Вторая часть сюжета - про Телемаха и Пенелопу - кажется более реальной. Но лично у меня вызывает скепсис этот длящийся годами пир. И я всё время пыталась посчитать сколько же лет героям. Даже если женихи были молоды в начале своего сватовства, то пять лет это уже много при средней продолжительности жизни всего в сорок. Да и сколько лет Пенелопе. Тридцать пять, в лучшем случае. Кажется, невеста по тем меркам меркам уже должна была запылиться. Кажется, нам чего-то договаривают про это сватовство.
Сцена же убийства женихов и вовсе нечто сверхъестественное. Подозреваю, Иллиада примерно вся такая. Кровавая, героическая и совершенно нереальная. Вспомнилась "красная свадьба" из другой эпопеи. Не удивлюсь, если Мартин вдохновлялся Гомером.
Концовка показалась мне слишком доброй и резко законченной. И я поймала себя на мысли, что мне было бы интересно почитать про приключения Одиссея в стране, которая не знает что такое весло.