3,9

«Мария и я» – это автобиографическая рисованная история о каникулах двенадцатилетней девочки Марии и её отца. В ней воссозданы бытовые случаи, с которыми сталкиваются сотни семей с…
Цикл: Мария и я, книга №1
Издательство: Бумкнига

16 мая 2021 г. 20:03

Маленькая, просто нарисованная и очень тёплая книжка о поездке папы с дочкой на отдых к морю. У Марии яркая улыбка, удивительная способность сразу и навсегда запоминать имена и лица людей, с которыми она могла быть знакома всего несколько минут и сложные отношения с окружающим миром - у нее аутизм и поэтому окружающим тоже бывает с ней непросто. В том числе и родителям - но все проблемы в конце концов так или иначе преодолимы и не так уж и страшны. Душевно и просто о сложном и важном.

Мария и я

Перевод: Екатерина Чуракова

стр. 5-61

ISBN: 978-5-906331-12-0

Год издания: 2014

Обложка с клапанами, 64 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70х100/16 (170х240 мм)

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Комиксы и манга, графические романы)

16 мая 2021 г. 20:03

10 декабря 2019 г. 07:56

5 "Первая" в мире графических романов

Очаровавшись маленьким размером, я легкомысленно решила прочесть Марию за один вечер. В целом, так оно и вышло. Я же читала. Буквы. В графическом романе. И даже немного негодовала, что книга заканчивается так быстро. Там же ещё так много можно рассказать.

Понимание, что я делаю что-то не так, пришло только на переходе где-то далеко за половину истории. Вместе с ним пришло и желание посмотреть на иллюстрации более внимательно. Второй вечер ушёл на перечитку. Теперь уже более осознанную.

И, знаете, это хорошо, что именно Мария стала первым опытом. Простая в восприятии, лёгкая в красках, незамысловатая в линиях - она стала хорошей ступенькой для следующих, более сложных произведений. Для тех, где нужно отвлекаться на сюжетную линию, не забывая о графике, и к которым я, как оказалось, ещё…