4,1

Роман "Дэниэл молчит" - об отваге и самопожертвовании, о женской сути и о природе любви, о драме современной молодой женщины, готовой на все, лишь бы вылечить своего сына.
Мелани живет в Лондоне с…
Серия: Воспитание чувств
Издательство: Эксмо, Фантом Пресс

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 августа 2023 г. 23:45

"Для родителя ничего не делать - значит постоянно бороться со всепоглощающим желанием вступить в бой с опасностью, которая грозит ребенку, защитить его, вынести из огня, убить его дракона. Даже в самом безнадежном случае ждать сложа руки неизмеримо тяжелее, чем делать хоть что-нибудь, пусть и абсолютно бесполезное".

Я прочла не так уж и мало книг об аутистах. Но эта книга для меня стала совершенно иной, потому что раньше я, например, не знала, что дети аутисты не начинают говорить, как обычные дети, их надо учить. Что они не умеют играть, как другие дети, их также надо учить. И многое другое. Возможно, другие книги, которые я читала, просто были про детей постарше. Но все равно эта книга - откровение.

Мелани живёт с мужем и двумя детьми, младшему сыну 3 года и он не говорит. Мама видит,…

ISBN: 978-5-86471-433-1

Год издания: 2008

Страниц: 352 (Офсет)
Масса: 332 г
Размеры: 196x118x25 мм

МАРТИ ЛЕЙМБАХ О СВОЕМ РОМАНЕ

«Дэниэл молчит» – роман о женщине, которая обнаруживает, что ее маленький сын болен аутизмом. Я написала ее спустя пять лет после того, как у моего собственного сына диагностировали аутизм, так что это очень личная история, в которую реальность смешалась с выдумкой. О том, что с моим сыном что-то не так, я догадывалась уже давно. Почему он не спит ночами? Почему так любит ходить на цыпочках? Почему он почти ничего не есть? И почему он не разговаривает? Разумеется, я задавала все эти вопросы врачам, и однажды мне ответили – это аутизм. До этого момента все в моей жизни было прекрасно. А после этого диагноза все вдруг изменилось. Мой замечатльный муж отдалился, наше общение постепенно свелось к сообщениям по мобильнику. Его родственники завели привычку водить хоровод с песенкой «в нашем роду отродясь не было душевных болезней». От моих собственных родных тоже оказалось мало толку. Сестра даже сказала как-то «Наверное, надо что-то делать с ним». Не хочу даже думать, что она имела в виду. Внезапно выяснилось, что я осталась наедине с болезнью сына. И да, я должна была что-то делать. И также, как героиня моей книги, я решила выяснить, что можно сделать в такой ситуации. И все же «Дэниэл молчит» – вовсе не моя автобиография, то, что происходит с Меоани гораздо интереснее моей собственной жизни. Она гораздо храбрее и решительнее меня. Я вела ее через минное поле событий и ситуаций, которых в моей жизни не было и в помине. Я влюбилась во врача, который помогал ей в борьбе за сына. И она влюбилась вместе со мной. Но в моей собственной жизни этого не было. А вот Дэниэл очень похож на моего сына Николаса. Ники сказал свое первое слово, когда ему было три года и два месяца, и как же ему было трудно осваивать все то, что для любого другого ребенка является само собой разумеющимся. Всякий раз, когда я рассказываю о своем романе, я вспоминаю множество людей, которые в той или иной мере аутисты. Им не поставлен диагноз, они не считаются больными, но боже, как же трудно многим из нас взаимодействовать с миром. И чем дальше, тем больше таких людей становится. И нам всем нужно добрее к ним и к себе

Кураторы

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 августа 2023 г. 23:45

1 августа 2022 г. 10:33

Я всю дорогу ждала, что произойдёт что-то трагическое, но не случилось.

Главная героиня не самая симпатичная - нервная, тревожная, мнительная, такая типичная мать-вертолет. Но в её случае это благо, иначе откуда бы она нашла силы противостоять общественным стереотипам.

В центре сюжета малыш Дэниел и первые ростки АВА-терапии, конечно, не признаваемой скептиками. Детей с аутизмом в те времена изолировали в спецшколах, где они в лучшем случае не могли навредить себе и окружающим. Но Мелани повезло, ей встретился талантливый мастер, ну и романтическая история здесь же.

И типичный отец, сбегающий от особенного ребёнка, и типичная мать, готовая свернуть горы. В общем, набор клише, если не считать того, что именно так чаще всего и происходит.

Так что сил всем родителям, не опускающим руки, и дай…

Подборки