15 октября 2022 г. 23:10

1 Возможно, я ничего не смыслю в мужской литературе

Об этой книге удалось узнать мне от друга. Привлекла внимание обложка и описание.

Обычно, в ходе чтения книги я выписываю цитаты, которые мне понравились — тут не нашлось чего-то близкого.

Читать произведение было легко физически, но тяжело морально — то было скучно, то вызывал отвращение описываемый разврат.

Ничего интересного для себя не обнаружила.

16 июля 2020 г. 15:03

Пожалуй, самая никчёмная книга, которую я читал в своей жизни. Совершенно не понимаю, зачем она появилась на свет и как умудрилась попасть в шорт-лист "Нацбеста". Впрочем, не исключаю, конечно, что она просто не для меня.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 12:53

Достойный продолжатель запойно-похмельной прозы Буковски, Довлатова и Стогоffa. Много беспорядочного секса, бухла и сдержанной рефлексии. Местами узнаю свою молодость. Возможно, у меня было поменьше грязи, но тоже есть, что вспомнить. Ровесникам мужского пола рекомендую. А уж кто до сих пор бухает - обязательно. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

valery-varul

22 сентября 2016 г. 19:58

2.5

. Монолог 37-летнего человека в форме искреннего цинизма. История Сергея Ипатова, прошедшего путь из неустроенного детства до падения на самое дно человеческой жизни.

Впечатление. Я думаю, что тот, кто сможет выдержать этот текст, не пожалеет о потраченном времени. Во всяком случае, в транс книга меня не вогнала, но какие-то внутренние «струны» задела, причём, самые грубые. Парня не было жалко, т.к. никто в его жизненной трагедии не виноват. Сам себя вывел на трагический финал.

Произведение сродни «Танжера» Фарида Нагима. Но там любовь показана как чувство обожания женщины, а у Басырова ближе к омерзительному влечению.

2 августа 2015 г. 09:32

2.5

Очередное произведение о серости и унылости бытия; соцреализм, оформленный в настроениях декаданса. Водка, курево, бабы, мат -- все присутствует. Главный герой, конечно, не может изменить декорации, в которые забрасывает его судьба -- но по крайней мере, можно не плыть по течению и не сливаться в своей унылости с этими декорациями. Зря потраченное время.

1 марта 2022 г. 14:35

5 Величие в низменном

как и вся маргинальная литература, как и весь декаданс – книга далеко не для всех, само собой. отрезанные пальцы, секс, изнасилование, алкоголизм, умершая в пакете собака и российские реалии.не всегда авторам удается прекрасно откопать красоту слов и мыслей в подобных темах, но Басырову удалось. тут нет маргинальщины ради маргинальщины. тут есть 22 правдивые истории о разных вещах,близких и понятных, или же, напротив, совсем далёких от нормального человека, но в любом случае, отражающих красоту этого мира и красоту языка на котором говорят самые обычные люди. очень много настоящих эмоций в совсем небольшом сборнике настоящей прозы.