15 февраля 2024 г. 17:31

4 Белое безмолвие

Приключения Артура Гордона Пима – псевдонаучная фантастика и полумистическая робинзонада тех славных времен, когда космические корабли еще не бороздили даже просторы фантазии, а Антарктида была как Венера для ранних Стругацких. Из этой повести и растут ноги (щупальца?) Лавкрафта, а самому По приходилось по указанной причине довольствоваться всякими там клиперами и шхунами китобоев, которые высаживают покорителей антарктического космоса в обитель злобных инопланетных аборигенов. Не шути со мной, я капитан Ахав!

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 16:46

5 Аритмия рассказа

В очередной раз По восхищает меня своим мастерством нагнать жути за несколько страниц. В этот раз описанием человеческого безумия.

Рассказчик решил убить старика, своего соседа, только лишь за то, что у него “глаз хищной птицы”. Рассказ Эдгара По — исповедь убийцы, который описывает всё шаг за шагом. Как он пробирался в комнату старика, а на утро беседовал с ним. Как он решился на убийство и как спрятал тело, и как разоблачил сам себя.

В этом рассказе вновь присутствует тема саморазоблачения, как и в рассказе “Чёрный кот”. Оба героя уверяют, что адекватные, хотя в этом есть очень много сомнений.

Рассказ “Сердце-обличитель” лишён каких-либо подробностей. Читатель не знает ничего, кроме того, что рассказчик готовится к нападению на старика из-за навязчивой тревоги по поводу бельма на глазу.…

lastdon

29 ноября 2023 г. 10:53

3 The Purloined Letter (C. Auguste Dupin, #3)

«Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей»

В этой короткой истории участвует детектив Дюпен, который также появляется в «Убийстве на улице Морг». Но здесь нет никакой крови или ужаса, чистая тайна без готической глубины, так присущей По. История эта о письме, которое неким образом украдено и даже известно кем - министром Д. Префект дважды обыскивал его дом, искал тайники в мебели, перебирал книги, но безуспешно..

Разумеется, Дюпен, разобрался с этим делом, и все очень элементарно - суть в том, что искомый предмет не нужно прятать вообще, оставить на виду.. Этот прием наверное использовали затем во множестве книг и сериалов... Проблема в том, что в этом рассказе прежде чем…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 октября 2023 г. 22:34

Везет мне на психов в книгах в последнее время, видимо осень способствует выбору историй и насмехается надо мной.

Мрачноватый антураж в виде древнего готического замка, доставшегося от предков, и главная комната в нём для главного героя – библиотека, в которой он проводил практически все свое время.

Главный герой же с психическим расстройством лишь развивал свою болезнь, погружаясь в мир книг и видений, и был всегда хилый и угрюмый. Ему в противоположность была кузина – энергичная, светлая девушка и что она нашла в своем кузене мне не очень понятно, но вполне возможно, когда нет выбора, то обращаешь внимание на того, с кем проводишь много времени и кого знаешь всю свою жизнь.

Герой же воспылал любовью, когда она в какой-то степени стала подобием него – увядшей, болеющей, написано, что это…

Rummans

28 октября 2023 г. 08:43

Париж, уже во второй раз юная продавщица Мари Роже пропадает из дома и вот спустя несколько дней вылавливают тело, которое по всем признакам принадлежит девушке, но она ли это? Кто ее убил, какие причины, почему она так быстро всплыла, почему ее близкие так спокойны? На все эти вопросы автор отвечает, методично раскладывая все по полочкам и разбивая в пух и прах теории, выдвинутые газетами. Автор от лица следователя много рассуждает не только о расследовании, но и о теории вероятности, показывает, как совокупность случайных событий оказывается тождеством и непреложной истиной. И вот мне как раз больше всего понравилась сведение всех доводов воедино, нежели сам сюжет. Здесь нет никакой интриги и необычной причины исчезновения, все банально: обычная девушка, неудачные отношения, банальное…

25 ноября 2023 г. 17:34

4 Что может быть лучше морских приключений?

Эдгар Аллан По "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима.

Это мое первое знакомство с ПО. В планах у меня он был, но в очень далеко идущих ибо впихнуть невпихумое за год не получается и читаю как читается.

Вот не планировала я с ним знакомиться в ближайшее время, но один из моих активных подписчиков (Юра, спасибо), поделился со мной электронной версией. Почему именно это произведение? Да все просто, для сравнения с творчеством Мелвилла.

К электронным книгам я достаточно равнодушна, они у меня в единичном варианте просто что бы были на всякий случай. Но периодически меня мучают бессонницы и это как раз время царства электронных книг.

В общем как-то ночью, промучавшись несколько часов, я решила просто от нечего делать заглянуть что там в этой повести и о чем. Случайно заглянув зависла на…

12 октября 2023 г. 20:59

Небольшая зарисовка на тему хочешь что-то спрятать - положи на самое видное место. Немного излишне подробно, немного излишне разъяснительно в уже понятных местах. Но любопытно.

1001 books you must read before you die: 404/1001.

20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

11 августа 2023 г. 21:52

Вот этим рассказом По меня сумел удивить. Ожидал я очередного готического меланхоличного бубубу в духе «Элеоноры» или «Дома Эшеров» (ничего не имею против, такое тоже люблю). А получил весьма криповенький психо-ужастик, вполне пугающий даже по прошествии стольких лет. Хотя по первым страницам этого и сказать нельзя. Завязка традиционная для автора вообще: астеничный и впечатлительный герой, наследник старинного рода, влюбленный в свою кузину, страдающий от редкого психического заболевания, все происходит в древнем замке с библиотеками, сквозняками, склепами и подземельями. Отлично передано мышление нездорового человека со склонностью зацикливаться на деталях, также используются некоторые элементы «ненадежного рассказчика». Финал шокирующий и на удивление натуралистичный в своей жестокости.

10 августа 2023 г. 15:35

5 Ты ли это, По?)

Слушала в формате радиоспектакля, Джорджа озвучивал Юрий Яковлев (Ипполит из 'Ирония судьбы').
Очень понравилось: складно, легко, при прослушивании воображение рисовало красивые картинки.
Совсем не страшное произведение от короля мрачного романтизма.