SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 14:17

4 Зло ради зла

Рассказ оказался для меня тяжеловат. Не могу сказать, что в нём очень много мистики. Скорее в нём много зла ради зла. И всё из-за излишней страсти главного героя к горячительным напиткам.

Жила-была семья, которая любила животных. Но однажды рассказчик с перепоя решил искалечить своего кота. Но вместо раскаяния из-за содеянного главный герой упивается этим фактом. После того как он окончательно решил вопрос с пребыванием кота на этом свете, чёрный Плутон (это кличка кота) начинает мстить. У героя сгорает дом. Конечно, после не значит вследствие, но перед нами же мистический рассказ, да ещё и на единственной уцелевшей стене появляется барельеф с повешенным котом.

Теперь начинается противостояние героя и мстящего животного. Хотя всё это противостояние напоминает горячечный бред от сильного подпития. Словно предостерегая читателя от последствий: запомните, будете много пить и обижать животных и с вами такое произойдёт.

Ведь всего за 8 страниц этого рассказа герой превратился из доброго семьянина и любителя животных в изувера и убийцу, спустившегося на самое дно социальной лестницы. Разрушение личности и падение произошло быстро.

Можно было бы списать все проблемы главного героя на “оборотившуюся ведьму”, которая по мнению жены рассказчика оборотилась чёрным котом. Но мне кажется странным перекладывать ответственность за безудержные возлияния на кого-то кроме самого человека.

PS: кажется я понимаю, что послужило вдохновением для Стивена Кинга, когда он писал “Кладбище домашних животных”

прочитано для "Старого книгбища"