30 ноября 2020 г. 22:36

Какая же трогательная повесть! Зря я скептически была настроена. Но с другой сторону уж лучше так, чем потом разочаровываться. Страшно читать, как ребенок живет и воспринимает все почти как должное. Чувствует, что все не так, но в полной мере не осознает. Больно осозновать, что уже такой взрослый малый (десять лет - не шутка!) даже не смог сразу вспомнить лицо отца. То ли шок, то ли в другом причина... Лиханову удалось показать детскую наивность в тяжелые военные времена. И выглядело это так искренне, по-своему прекрасно. И эмоции так накапливались, что казалось, будто от светлых моментов стало еще печальнее.

lena_slav

2 ноября 2020 г. 20:27

Короткая повесть, в которой раскрыты чувства и переживания детей военного времени. Мальчик с необычным именем Лека и его подруга Нюська хотят счастья и пытаются по-своему, по-детски его обрести. Лека не знает, что такое счастье, но думает, что для этого нужно найти звезду. Что будет дальше - не так уж важно. Просто детям кажется, что звезда обязательно сделает всех свободными, счастливыми, и, конечно, исполнит все желания. Сам сюжет грустный: кто-то погибает на войне, кому-то удается выжить. Главное - всегда остается надежда на лучшее.

alenenok72

24 февраля 2015 г. 19:05

Очень трогательная повесть о детях во время войны. И как им хочется хоть немного счастья: на всех, всем кому плохо. И не важно, чем оно будет вызвано: тараканами, кузнечиком или звездой. И ждать они, сложа руки не могут, когда оно в этом случае еще настанет! А надо что-то сделать, чтобы сразу, чтобы вот прям немедленно всем стало лучше. И для этого отправляются в путь за звездой. Трогает до слез. Пожалела, что читала сама, а не с детьми и решила следующего Лиханова читать уже с младшими.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей