azure_pie

8 августа 2014 г. 12:27

Это моё первое произведение о мисс Марпл, и меня воодушевила атмосфера, царившая в романе. Очень уютное повествование, где потихоньку узнаешь что-нибудь интересное, например, об устройстве Бертрама. Агата Кристи плавно переключается с описания одного характера на другой, и не возникает никакого дискомфорта от подобных переходов. Через неспешную беседу раскрывается жизнь постояльцев отеля, и самое забавное, что мисс Марпл ничего не делает, а только случайно встречает того или иного героя. Я думаю, это удачное знакомство с мисс Марпл, и надеюсь, что следующий детектив мне тоже понравится.

23 августа 2014 г. 14:42

Добротная старушка Англия, добротная Агата Кристи, добротная стилизовка отеля "Бертрам" под эдвардианскую эпоху. Интриги и преступления конечно же ждут нас на любой странице.

23 июня 2014 г. 17:19

Лет десять назад я запоем прочитала все книги Агаты Кристи, которые мне удалось найти в домашней библиотеке, и с тех пор никогда не возвращалась к "королеве детектива". Но вот после довольно-таки утомительного и бесконечного чтения Томаса Манна, я решила расслабиться на выходных и взяться за детектив. «Отель «Бертрам» попался мне на глаза первым на лайвлибе, поэтому закачав его на электронную книгу (не без помощи добрейшей души человека) и удобно расположившись, я приступила к чтению. Могу точно сказать, что эта история про мисс Марпл идеально подошла под моё настроение, как говорится «то, что доктор прописал». Интригующая обстановка отеля, в котором будто бы остановилось время, но в воздухе витает навязчивое чувство искусственности, не могла не насторожить эту чудесную старушку,…

lerch_f

7 апреля 2014 г. 08:08

Вот и прочитана-перечитана очередная история про Мисс Марпл. На самом деле я сама для себя почувствовала ее скорее как роман с примесью детектива, нежели чем просто привычные приключения милой старушки, очень простой на первый взгляд, но ведь внешность так часто бывает обманчивой..

"Отель Бертрам" - история семейных отношений, в основном она касается линии отношений Бэсс и ее дочери Эльвиры. Мать уехала от Эльвиры, когда той было два года и с тех пор ее воспитанием занимались всевозможные опекуны и тетушки, пытавшиеся воспитать английскую леди. Что ж, не виноваты же они, что в венах Эльвиры течет кровь Бэсс. Только вот отсутствие свободы сделало девочку совершенно другой, в отличие от мамы, с которой она и незнакома, Эльвира - человек в маске. Бэсс берет смелостью, напористостью, а…

Melrin

5 ноября 2013 г. 09:53

Леди Агата как всегда бесподобна, закрученная интрига, неожиданное убийство и что самое главное, с начала и не понятно зачем и почему. Но миссис Марпл расставит все точки над "І" и выведет преступников на чистую воду благодаря своей наблюдательности. Книги Агаты Кристи дарят мне наслаждение, их не возможно забыть и хочется все время перечитывать.

книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

19 сентября 2013 г. 17:10

Старая добрая Англия, респектабельный отель в центре Лондона, очень наблюдательная старушка-одуванчик мисс Марпл и конечно же потрясающе закрученный сюжет. Потрясающая книга!

2-й тур ТТТ

LoraG

16 марта 2012 г. 00:12

Дорогой изысканный отель в центре Лондона, любимое пристанище пожилых аристократок из провинции, высшего духовенства и американских туристов с огромными чемоданами. Блюда старой английской кухни, традиционное английское чаепитие и потрясающий английский завтрак. Вышколенный персонал и огромные камины. Приметы прогресса в виде центрального отопления или телевизионной комнаты, конечно же, существуют, но хорошо спрятаны.

Все было слишком хорошо, чтобы быть настоящим. Здесь происходило множество странных вещей, трудно поддающихся объяснению. В театральных кругах это называется прекрасно поставленным спектаклем. И это был именно спектакль.

Действующие лица под стать интерьеру. Экстравагантная леди Седжвик: легенды приписывали ей участие во Французском Сопротивлении, спасение детей на пожаре и…

Silviabianca

27 декабря 2011 г. 16:03

Чарующая атмосфера старинного отеля, five o'clock tea, сплетничающие посетители да и персонал тоже и, конечно, преступление. Я небольшая фанатка Англии и всего английского, но это очень атмосферный роман, когда следишь не только за распутыванием клубка преступления, но и просто окунаешься в настроение книги, ее аромата и того окружения, в котором происходит действие. И мисс Марпл - еще один неотъемлемый атрибут этой английской атмосферы. Правда, ели быть откровенной, под конец книги некоторые моменты развязки показались мне несколько искусственными, что немного подпортило общее впечатление, но в целом все прекрасно.

Djetty

24 декабря 2011 г. 19:49

Моя первая книга Агаты Кристи в оригинале. И первая о мисс Марпл. Когда-то в школе на одном из уроков английского мы смотрели одноименный фильм. Правда, успели посмотреть только начало. Так что заинтриговать нас заинтриговали, а разгадку таинственных ограблений учительница нам не показала. И я решила прочитать книгу. Я люблю Агату Кристи. Но прежде всего не столько детективные истории и расследования, сколько описания эпохи, жизни Англии того времени. Меня интересует всё: дома, обстановка, города с их улицами, особенно Лондон, люди, быт. ...Мисс Марпл сидит за чашечкой чая... Казалось бы, ничего нет в этой сцене примечательного, никакая загадка здесь не разрешается, и естественно, это не ключевой пункт сюжета. Но что-то в этой бытовой зарисовке манит меня. Сама мисс Марпл здесь не…

tavi

28 января 2010 г. 04:45

Ну фууууу! Что за финальные телеги в решающий момент! Что за пафосные речи одной из героинь, «я рождена для опасности», что за скотский серьез! Что за боги из машины, «Идите и прощупайте этого воротилу, что стоит во главе финансов всей Европы!» Увы, все это совсем не похоже на мисс Агату.

Хотя и есть, конечно, совершенно замечательные пассажи про эксплуатацию страсти к «старым добрым временам», и что это никогда не может быть естественным, это натужно созданное, искусственное.

«Убийство – стремление убить – это совсем иное. Это, как бы получше выразиться, - вызов Богу».

Да и про то, как мисс Марпл бродит по Офицерскому универмагу в поисках настоящих кухонных полотенец без всяких там гадких вишенок и петушков – очень мило было читать. (Ср. похожий пассаж в начале романа «Дочь есть дочь»,…