Djetty

24 декабря 2011 г. 19:49

Моя первая книга Агаты Кристи в оригинале. И первая о мисс Марпл. Когда-то в школе на одном из уроков английского мы смотрели одноименный фильм. Правда, успели посмотреть только начало. Так что заинтриговать нас заинтриговали, а разгадку таинственных ограблений учительница нам не показала. И я решила прочитать книгу.
Я люблю Агату Кристи. Но прежде всего не столько детективные истории и расследования, сколько описания эпохи, жизни Англии того времени. Меня интересует всё: дома, обстановка, города с их улицами, особенно Лондон, люди, быт.
...Мисс Марпл сидит за чашечкой чая... Казалось бы, ничего нет в этой сцене примечательного, никакая загадка здесь не разрешается, и естественно, это не ключевой пункт сюжета. Но что-то в этой бытовой зарисовке манит меня.
Сама мисс Марпл здесь не раскрывает преступления: расследование ведет полицейский, а она выступает в некоторой степени второстепенным персонажем, но острым наблюдателем "with her usual clear-eyed common sense", помогающим Скотленд-Ярду.

"Curiosity, or what she preferred herself to call "taking an interest" in other people's affairs was undoubtedly one of Miss Marple's characteristics".

Непредсказуемые повороты сюжета, неожиданная развязка — в этом вся Агата Кристи, это то, что я ожидаю от каждой из ее книг.