Рота наемников, называющая себя Черный Отряд, находясь в безнадежной ситуации, вынуждена поступить на службу к Силам Тьмы. Их нанимателем становится Душелов, одна из самых таинственных фигур среди Десяти Взятых - древних магов, возрожденных к жизни послестолетий смертного сна... Какая роль предназначена Черному Отряду - станут они козырной картой или разменной пешкой в интригах Темных Сил?..
Цикл: Чёрный Отряд: Книги Севера, книга №1

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

18 сентября 2024 г. 03:39

3 Увы

Пока оверхайп для меня лично. Я пока не читал Аберкромби и прочих мастеров темного фэнтези, но этот образец меня не впечатлил пока что. А все из-за того, что не чувствуешь вовлеченности в этот мир и персонажей, когда происходит насилие, убийства и прочие ужасные вещи то во время чтения это все не вызывает эмоций, так как ты просто не вовлечен в это все, эффекта пристутствия и атмосферы не чувствуется вообще.

Атмосфера, мир, магия, тоже мимо, особенно порадовало описание магии в начале книги "он наколдовал что-то защитное" или как-то так, ну это смех же. По итогу как хроники ок, но как темное фэнтези вообще нет, так как сколько ты не добавь насилия и жестокости, но если нету эмоциональной вовлеченности в это все то это просто не работает, в итоге просто слова, не более.

Битвы вообще…

Форма: роман

Оригинальное название: The Black Company

Первая публикация: 1984

Перевод: Андрей Новиков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

18 сентября 2024 г. 03:39

3 Увы

Битвы вообще…

27 июня 2024 г. 10:19

4 Темное фэнтези лайт версия

Когда-то давно я предполагала начать знакомство с жанром "темное фэнтези" именно с этого цикла. Даже специально сделала себе отметку, что читать Кука нужно обязательно до знакомство с Аберкромби. В итоге всё как всегда - у Аберкромби прочитано и начато уже несколько циклов, а до Глена Кука я добралась только сейчас. Зато поняла, почему мне советовали именно такой порядок знакомства с авторами. Потому что сейчас для меня это темное фэнтези выглядит максимум серым. Хотя всё вокруг и плохо, но как-то не безнадежно, чтоли. В этой книге нет привычных атрибутов современного темного фэнтези. Автор упоминает, что герои частенько нецензурно выражаются (что вполне разумно для людей их образа жизни и профессии), ведут жестокие и кровавые схватки. Но без лишних подробностей - да вот они опять все…

Подборки