4 сентября 2018 г. 13:43

4 Отличная сказка Уайльда

Герои сказки живут в волшебном мире полном опасностей. Их основная задача - примириться с предрассудками, данными природой, для счастливого совместного сосуществования в будущем. Хорошая история про соседские взаимоотношения с незабываемым не самым детским финалом.

7 сентября 2017 г. 10:35

Зі всієї збірки лише одна казка, де в кінці ніхто не вмирає. Вайльд купає читача у красі, проте ця краса губить все, до чого торкається. Частина оповідань про класову нерівність, частина - про те, що занадто щире серце ні до чого хорошого не приводить. Загалом отримала задоволення від читання

22 мая 2017 г. 12:50

4 Феодальные Сказки

Оскар Уайльд безусловно талант. Очень классное техническое содержание текста. Очень красиво слаженно всё написано. Чётко видна английская школа литературы. А вот содержание тоже довольно профессионально но не для всех и уж точно не для детей. Это серьёзное философское чтение для взрослых. Мрак, нищета, пороки. Мне лично не доставляют такие темы удовольствия. Хотя это очень умная книга есть над чем подумать. Какие то сказки я вообще не понял. Какие то мне показались очень интересными и умными. Например отрывок из сказки Юный Король когда Жадность тусуется со Смертью, то это вообще я считаю должны прочитать все наши вороватые чиновники, идиоты военные, которые по контракту воюют сейчас в Сирии, да вообще всем полезно. Хотелось отметить отдельно именно это издание, а точнее художника…

skazka353

12 августа 2015 г. 16:14

Короткая сказка, не займет и минуты чтения. Сказка скорее для взрослых, чем для детей. Неожиданный намек на Иисуса сбивает с толку, но и навевает новую волну размышлений. Ни разу не добрая сказка, много морализаторства, упрек поколению. Но так и надо. Так правильно.

marryska

14 апреля 2015 г. 15:33

Я открыла для себя Оскара Уайльда как писателя-сказочника. Он написал потрясающие комедии, глубокое и интересное произведение "Портрет Дориана Грея", а тут вот - сказка. При том - грустная и очень глубокая. Статуя Счастливого Принца. Но счастлив ли он? Он видит столько вокруг себя обреченности, грусти и страданий. Но что он может сделать, как он может помочь всем этим людям? Я бы даже назвала все это философской притчей, в нее нужно вникнуть и увидеть все маленькие детали, из которых сплетена эта сказка, что понять все о чем хотел предупредить и чему научить нас Оскар Уайльд.

Прочитано в рамках игры ТТТ

nad1204

17 марта 2014 г. 22:23

У Оскара Уайльда я больше всего люблю сказки, но стараюсь читать их дозированно — ведь хорошее так быстро заканчивается. Непрочитанных сказок осталось мало, но любимая игра подтолкнула к следующей. Ей оказалась сказка "Великан, который думал только о себе" (или "Великан-эгоист" в некоторых изданиях). Как всегда — полный восторг! Красивейший язык, поэтичность, яркие образы — как все только помещается в маленьком произведении?! Великан-эгоист, который прогнал из своего сада детей, но вместе с ними ушли из него Весна, Лето и Осень. И лишь Зима осталась хозяйничать в прекраснейшем прежде месте. Но вот вроде бы все становится хорошо, я уже порадовалась, что Уайльд написал сказку со счастливым концом — но нет! Все непросто. Так и подмывает рассказать чем все закончилось, а не…

feny

22 февраля 2013 г. 16:07

Счастье.

В чем оно?

Для одних в неведении.

Для других в самопожертвовании.

Для одних в душевной слепоте.

Для других в душевной доброте.

21 октября 2011 г. 11:42

Сказка очень хорошая, но вот концовка:

— Кто посмел ранить тебя? — Потому что на ладонях у мальчика были две ранки от гвоздей и такие же две ранки были на его босых ножках.

Что это за грубый намёк на христианство? Я ничего не имею против, и скорее всего дети это спокойно проглотят. Но не стоило ли доработать?