Лето. Ночь. Пионерский лагерь. Спальня мальчиков. Рассказываются СТРАШНЫЕ истории.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Синий фонарь

Дата написания: 1992

19 декабря 2022 г. 11:42

Кто бы мог подумать, что страшные рассказы из детства - это обычная жизнь взрослых людей. Восхитительно.

28 февраля 2020 г. 15:00

4 Это не имеет ни малейшего значения. Ни малейшего значения в стране между Светом и Тьмой.

Если вы не любили в детстве эту сказку, то мне не о чем с вами говорить:) В этом рассказе советские дети тоже любят это пограничное состояние – между сном и бодрствованием, между неприятным синим светом фонаря и волшебным светом луны рождаются страшилки и размышления – а что же такое на самом деле смерть, и как понять - живешь ли на самом деле или давно уже умер? Я никогда не была в лагере, но страшилки мы друг другу тем не менее рассказывали, и Пелевин очень точно передает эту атмосферу (забавно, что он вроде как считается критиком советской системы, но с какой нежностью порой он описывает подобные моменты!) Интересно, а современные дети делают так или эта традиция навсегда исчезла? Чтение Пелевина почему-то сопровождается у меня рядом необъяснимых совпадений. За день до чтения этого…

Подборки