Третья волна. Антология русского зарубежья (сборник)

Morven

19 мая 2011 г. 00:49

Однажды я услышала мнение, что Довлатов понятен и нравится всякому умеющему читать человеку, от интеллигента до гопника. И понятно, почему. Язык прост, но не примитен, чувство юмора отличное, тема актуальности не теряет, персонажи знакомые, реальность происходящего чувствуется, как запах водки из стакана, поставленного непосредственно перед носом в тягучий вечер пятницы. Здесь я посмею даже немного сравнить Довлатова с Чеховым, ибо его зарисовки "реальнее, чем сама жизнь".

29 ноября 2010 г. 00:24

"Я уважаю русских. Это замечательные люди. Они вроде поляков, только говорят на идиш. Я уважаю их за то, что русские добились справедливости. Экспроприировали деньги у миллионеров и раздали бедным. Теперь миллионеры целый день работают, а бедняки командуют и выпивают. Это справедливо. Октябрьскую революцию возглавил знаменитый партизан - Толстой. Впоследствии он написал " Архипелаг ГУЛаг "

О эмиграции наших в Америку. Конкретней - о девушке Марусе, которой наскучила налаженная жизнь и она решила уехать подальше, потому что ей надоело быть тепличным растением под боком у обеспеченных родителей. Вот только по мне, такой уж большой свободы и самореализации она так не получила (хотя не очень-то она и старалась). Но зато, возможно, нашла другое - свою латиноамериканскую любовь. Ах, да, и…

lu-nia

27 ноября 2010 г. 20:40

До Довлатова я росла долго. Мне все время говорили, что Довлатова следует почитать, что он прекрасный журналист, острый сатирик и вообще словом владеет мастерски и его романы заставляют задуматься думающего человека. Так вот когда мне попалась аудиокнига "Иностранка" я обо всем этом вспомнила и решила, что я уже совсем взрослая девочка и можно начинать читать Довлатова. В романе "Иностранка" Сергей Довлатов рассказывает о жизни русской эмиграции в Америке, очевидно, пережив все это на своей шкуре (он переехал в Нью-Йорк в 1978 г из-за преследованиями властями). роман рассказывает о жизни девочки из благополучной советской семьи - Маруси Татарович, которая живет как-то набегами что-ли, то влюбляется, то разводится, то рожает ребенка, то вдруг уезжает в Америку, гонимая некими…

24 августа 2010 г. 21:11

Довлатов прекрасен, тут не о чем говорить. Легко, просто, тонко, удивительно точно и смешно.

Хотя "Наши" или "Чемодан" лучше "Иностранки".

2 марта 2010 г. 23:21

Мое первое знакомство с Довлатовым началось с этой книги. Хорошо, смешно и жизненно. Правда, как оказалось, не лучшая вещь у Довлатова. Но с удовольствием перечитаю еще раз.

1 октября 2009 г. 11:58

Вот побольше было бы в людях оптимизма Маруси - и жить стало бы куда интереснее. Мне очень нравится то, что делал Довлатов с литературой: изящно, тонко и искренне описывая простые человеческие чувства.

7 августа 2009 г. 16:33

не самая лучшая вещь у Довлатова

cinne68

22 марта 2009 г. 14:52

Очень понравилось. Остроумно, смешно, легко, давно не получала такого наслаждения от книги. Ну и, конечно, эпилог - то, ради чего в первую очередь стоит эту книжку читать:

Веришь ли, я иногда почти кричу: "О, Господи! Какая честь! Какая незаслуженная милость: я знаю русский алфавит!" Короче, мы в расчете. Дай вам Бог удачи! И так далее. А если Бога нет, придется, Муся, действовать самой. На этом ставим точку. Точка.

Короче, советую. Хотя, подозреваю, что все давно уже читали, одна я тут серость.)

4 сентября 2008 г. 09:17

Жизненно. Смешно.

Bess

1 мая 2008 г. 14:53

Забавно. И грустно местами. Картинка вполне определенная и необычная. Вот она улица с русскими торговцами, домохозяйками, таксистами и просто бездельниками. Несмотря на обилие евреев, русский менталитет окрашивается наиболее ярко. Напрашивается знакомый вывод: так было, есть и будет. И никуда от этого не денешься, даже в Америке.