Джон Ирвинг - Правила виноделов
4,4

Правила виноделов
4.4
Роман классика американской литературы Джона Ирвинга - это современная сага о семье, живущей в нашем абсурдном и бессмысленном мире, члены которой пытаются — каждый по-своему — обрести гармонию и установить равновесие между вечным и преходящим.
Серия: Современная классика
Издательство: Амфора

... Ирина (Piatkova)

17 мая 2022 г. 10:00

5 теперь хочу прочесть все у Ирвинга

Могу сказать с уверенностью - приз за самые пиковые эмоции достаёт я этому произведению. Будь то : радость, любовь, отвращение, грусть, сожаление, интерес.Я поверила! В то, что персонажи живые. Они такие настоящие. У каждого есть плюсы и минусы, своя жизненная позиция. Свой взгляд на добро. Даже пусть вопреки закону.И каждый персонаж любим. Например, Мелони. При всей её злости, резкости, она имеет свои идеалы. И это - честность. За её верность истине. Её хочется уважать. И в конце произведения я очень плакала именно по ней.Пронзительная сага и судьбах людей. Где каждый стал мне не безразличен.Про слог. Мне нравится, как Ирвинг шутит. Это даже все немного фарс. Например, будут сцены с трупами и это почти ткк же смешно, как и  жутко. Трпгикомедия высшей пробы! Браво!

Правила дома сидра — Джон Ирвинг, роман

Перевод: М.Д. Литвинова

ISBN: 978-5-367-02559-0, 978-5-4357-0097-8

Год издания: 2013

Формат 84х108 1/32
Тираж 3035 экз.
Переводчик: М. Литвинова

Джон Ирвинг «Правила дома сидра»

... Ирина (Piatkova)

17 мая 2022 г. 10:00

5 теперь хочу прочесть все у Ирвинга

31 июля 2022 г. 09:38

Прекрасная книга, сдобренная множеством слоёв и смыслов, количеством которых так любит восхищаться современный читатель. На мой взгляд, она действительно хороша вне зависимости от оценок и критики. Единственный момент, на котором я вечно вязну, читая (не в первый раз) "Правила дома сидра", это излишняя (на мой взгляд) физиологичность  в описании процесса аборта, даже смакование деталей означенного процесса. К счастью, этих эпизодов немного и мне с лёгкостью удалось пропустить их, что не повлияло на общее восприятие идей, высказанных автором (и снова повторюсь, это только моё мнение).

Название, отсылающее к каким-то правилам, появляющимся в романе ближе к его середине, это аллюзия на писанные правила и законы, утверждаемые людьми для регламентации жизни сообщества. Правила и законы,…