27 июля 2022 г. 09:43

Главная мысль сказки Андерсена «Новое платье короля» заключается в том, что человека можно ввести в заблуждение, используя его слабости. Мошенники-ткачи отлично понимали, что никто из придворных не захочет, чтобы его посчитали глупцом или лишили должности, поэтому все будут притворяться, что волшебная ткань существует на самом деле.

Сказка Андерсена учит не лицемерить и говорить только правду.

Сказка учит не поддаваться всеобщему безумию, а отстаивать свою точку зрения.

В сказке «Новое платье короля» мне понравился мальчик, который единственный сумел сообщить королю истинное положение дел с его новым платьем, которого вовсе и не было.

20 июня 2022 г. 16:49

Главный смысл сказки «Гадкий утенок» состоит в том, что нельзя угадать, каким будет ребенок, когда вырастет. Сказка учит нас не торопить события, делать выводы. В сказке мне понравился персонаж утенок, потому что трудности не сломили его.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

20 мая 2022 г. 20:53

5 Почему нельзя разговаривать с незнакомцами

Сказка о том, как маленькая девочка пошла к бабушке передать гостинцы, и по пути начала разговор с волком. Она еще не знала, что нельзя разговаривать с волками, ведь это привело к тому, что он съел бабушку и красную шапочку. Если бы не проходили охотники, то их не смогли спасти. Читать сказку было легко и интересно.

24 мая 2022 г. 14:27

5 Красная шапочка

Сказку Красная шапочка знает наизусть каждый человек. На эту сказку поставлено много спектаклей. Героиня сказки добрая и наивная девочка, которая встретила волка и все ему рассказала что, куда и зачем она идет#ШКВ

25 апреля 2022 г. 16:10

Мне очень понравилась сказка "Красная шапочка", тем что главная героиня была доброй и отзывчивой, но из-за этого с ней чуть не произошла трагедия. Сказка учит тому, что нельзя разговаривать с незнакомцами и рассказывать им о себе.

Источник

2 февраля 2022 г. 14:30

— Он голый! — закричал наконец весь народ. И королю стало не по себе...

Ситуация примерно как с Незнайкой на Луне: ты всегда знал, что это сатира, но не подозревал, насколько едкая и как близко можно приложить ситуацию к своей жизни.

И ладно бы речь шла только о том, что король — такой себе правитель, политической сатиры мы все уже наелись. Так ведь есть еще целый город людей, ни один из которых не сказал ничего против, хотя всем было очевидно, что все идет не по плану. Сказка-притча о том, что, боясь выглядеть глупыми, мы в итоге кажется еще большими дураками, а еще — что если всех все устраивает, а тебя — нет, об этом все еще можно говорить. Грустно думаю, что в финале у Андерсена ребенка, сказавшего правду, поддержали и даже порадовались, а у нас было бы, наверное "Да он ничего не…

4 мая 2022 г. 18:33

Сказка красивая, умная, трогательная. Она хорошая, мне нравится и сейчас! Я думаю всем знаком сюжет, поэтому просто приведу суть в двух цитат:

«Теперь утенок был даже рад, что перенес столько горя и бед. Он много вытерпел и поэтому мог лучше оценить свое счастье.»
«Он был чересчур счастлив, но нисколько не возгордился — доброе сердце не знает гордости, — он помнил то время, когда все его презирали и гнали. А теперь все говорят, что он прекраснейший между прекрасными птицами!...»

25 апреля 2022 г. 21:04

Мне понравилась сказка! В ней говорится о девочке - Красной шапочке, которая пошла к бабушке, отнести гостинец. По дороге она встретила волка, который оказался злым, очень хитрым. Он выведал у Красной шапочки куда она идет и побежал по короткой дороге к бабушке. Съел волк и бабушку и Красную шапочку. Дровосеки услышали шум и освободили обеих.

Сказка учит нас тому, что нельзя доверять каждому встречному, надо думать о последствиях.