15 января 2023 г. 15:58

5 Must read для каждого и не только родителя

Совершенно необходимая каждому книга по ликбезу в умении общаться, причём не только с детьми! Я удивлена, что она до сих пор не включена в обязательную школьную программу и не выдаётся в виде подарка каждому в роддоме.

Как много проблем можно было бы избежать и/или решить, если бы всё читали ее вовремя.

Я слушала аудио. Текст воспринимается легко и быстро, но чувствую, что придётся ещё перечитывать, чтобы не забывать.

leetcoder

27 октября 2022 г. 20:23

5 Мощная база по психологии

Могу смело рекомендовать эту книгу не только всем родителям, но и начинающим тимлидам, которые руководят командой разработчиков. Большинство советов и техник из книги можно применять и к программистам. Описанные в книги подходы можно использовать, например, для разрешение конфликтных ситуаций в команде, для того чтобы установить контакт с подчиненными, правильным образом давать фидбэк человеку.

Книга несёт в себе мощную базу по психологии. В ней практически нет воды: вся информация ценная и полезная. Наиболее запомнившиеся моменты, про которые стоит почитать: 1. Доверительное общение 2. Активное слушание 3. Я-сообщение 4. Разрешение конфликтов 5. Правила и запреты. Совместная выработка правил.

Каким образом эффективней донести до человек, что именно он сделал не так.

YuliyaShapova

16 октября 2022 г. 23:51

Я во многом согласна с идеями Юлии Гиппенрайтер, что нужно слушать и слышать ребенка, пытаться увидеть происходящее, как видит его он. Но до этой истины я дошла, исходя из собственного опыта. Впрочем, это применимо не только к детям, но и ко взрослым. Мне понравилось, что в книге приведено большое количество примеров и конфликтных ситуаций между родителями и детьми. Однако, мне показалось, что они слишком уж легко решались. В жизни все не так, в жизни это обычно бой - а тут - "сын (или дочь) ты всё понял? -Да." Ну не бывает все так легко, ведь дети, особенно подростки, далеко не так покладисты.

Интересен и метод активного слушания, основанный Ю.Гиппенрайтер. Идея в том, что родитель отражает чувства ребенка, причем не в вопросительной, а в утвердительной форме, например "ты сердишься" или…

2 апреля 2022 г. 09:19

5 Эта книга не только для родителей

Считаю, что книга будет интересна не только родителям, столкнувшимся с проблемами в коммуникации с детьми, но и взрослым, не имеющим детей, так как в книге говорится об эффективной коммуникации в целом - эмпатии, "активном слушании", различных приёмах общения.

Первая часть книги изложена в виде уроков - тема, практические задания, основные вопросы родителей по теме.
Вся информация кажется простой пока не доходит до практики,особенно, если у вас, как и у меня, есть проблемы с коммуникацией.

Во второй части книги автор приводит педагогическую ситуацию из реальной жизни одной семьи: родители отправили сложного подростка на перевоспитание бабушке. И что могу сказать, эта бабушка просто кладезь мудрости - столько терпения, выход из казалось бы безвыходных ситуаций, столько мудрых слов... Читая…

3 февраля 2022 г. 17:06

Отличная книга, автор рассматривает вопросы родительства с разных сторон. Базовые правила психологии в отношении детей и подростков объяснены на примерах, что легче для понимания и дальнейшего применения. Также в книге приведено много отрывков из детских воспоминаний некоторых великих людей, рассуждений,что сформировало их такими, какими они стали. Для понимания своего ребенка - шикарный труд замечательного психолога.

9 августа 2021 г. 13:23

Всем детям, живущим с нами и внутри нас

...посвещена эта книга-хрестоматия. Здесь собраны живые истории из детства таких личностей, как

А. Кристи М. Цветаева К. Станиславский С. Прокофьев Е. Шварц К. Юнг С. Рихтер и др.

Когда их читаешь, многие детские "странности" становятся понятными. Они помогают увидеть мир глазами ребёнка, понять детские проблемы.

Автор сопровождает воспоминания своими комментариями, которые объясняют психологию детской жизни.

Всего в книге четыре главы:

Глазами ребёнка От увлечения к призванию Значимый близкий взрослый Занятия, учёба, школа

"Я родился в 1891 году. ...Когда мать ждала моего появления на свет, она играла до шести часов в день: будущий человечишко формировался под музыку". С. Прокофьев

"Есть у меня один недостаток: я от природы лентяй. Однажды я сделал вид,…

alexdel

<- Это неправда

7 июня 2021 г. 09:18

Книга безусловно имеет ценность для родителей, но название "самая важная" слишком преувеличено. В книге много примеров, есть упражнения, есть практические рекомендации. Но что отличает ее от той же "Тайной опоры" Петрановской или "Самое главное" Левин - отсутствие аксиологического стержня. Там, где Петрановская или Левин дают принципы, которые можно адаптировать к широкому спектру проблем, Гиппенрейтер дает рецепты, зачастую слабо контекстуализованные.

OksanaPeder

вечный читатель

12 января 2021 г. 23:19

К сожалению, не могу сказать, что эта книга стала полезной для меня. Большую часть информации давно преподают в курсе педагогики. Правда там больше рассматривается подход к ребенку именно с позиции педагога. Не говоря уже о великом множестве блогеров, которые треплют имя Гиппенрейтер к месту и не очень. Но познакомиться, так сказать, с первоисточником, тоже очень полезно. Главное достоинство книги - это структурированность информации. Автор выстроил книгу в виде отдельных глав-уроков, каждый из которых сопровождается практическим заданием. Поэтому наиболее полезно книгу периодически перечитывать, выполнять эти задания. Для освежения уровня знаний, коррекции своего поведения с ребенком. Эта книга не решит проблем с ребенком, не научит с ним общаться... Всё-таки тут приведены только общие…

11 марта 2021 г. 08:31

5 Осознанное родительство

замечательная книга! рекомендую для каждого родителя.
Очень много полезных и практичных вещей. Что нужно делать и как разговаривать с ребенком,и чего не нужно делать. Приведены примеры. Выдержки из автобиографий знаменитых людей,воспоминание о детстве.
Если есть вопросы о воспитании,то в этой книге обязательно будет ответ.

18 января 2021 г. 01:40

5 Настольная книга адекватного человека

Супер нужная книга, мне кажется, для всех. Главное, что она делает - обучает применению "ненасильственого общения", другими словами "активного слушания". Учит прислушиваться к потребностям других и к потребностям своим. Учит необидно поддерживать людей, уметь похвалить или посочувствовать, не давая оценку "хорошо/плохо".

Даже если у тебя нет ребёнка, и ты не планируешь становиться родителем - прочитать стоит. Потому что автор разбирает многие моменты из нашего детства, показывает ошибки наших родителей, которым просто неоткуда было всё это знать. Они растили нас, как растили их. Переносили в нас свои травмы и установки. Зная, откуда родом наши травмы, мы можем их залатать. Перестать переносить их в мир, в детей, друзей, коллег и родственников.

Книги автора буду читать ещё и с…