4,5

В книгу включены сказки и рассказы о войне К. Г. Паустовского, которые рекомендовано читать в 5 - 11 классах.
Серия: Классика в школе
Издательство: Эксмо

16 января 2017 г. 16:28

Все рассказы, кроме, пожалуй, последнего ("Телеграммы") объединяет одна тема - война. Рассказы опубликованы в хронологическом порядке с 1941 по 1947 , и так получается, что рассказы образуют одну книгу, книгу про войну. В начале надрывные истории, душу навыворот, а ближе к концу светлые и легкие. Герои совершенно разные, от обычной колхозницы, до старушки француженки, которая празднует высадку в Нормандии, а Война чувствуется в каждой истории. Последний рассказ казалось бы выбивается из ряда, но на самом деле он как заключение, что даже после конца войны все не будет как прежде. Как в "Возвращении" Платонова.

Может эти рассказы и не претендуют на гениальность, но прочитать их действительно стоит - для души

ISBN: 978-5-699-70304-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

16 января 2017 г. 16:28

28 июля 2022 г. 14:57

Главная мысль сказки Паустовского «Теплый хлеб» заключается в том, что нельзя обижать слабых. Филька обидел коня, и сама природа отомстила и ему, и жителям деревни, напустив сильный мороз. И только активные действия людей и помощь старой сороки помогли исправить ситуацию.

Сказка учит быть добрым как к людям, так и к животным, никого не обижать понапрасну.

В сказке мне понравилась старая сорока, которая отправилась в дальний полет, чтобы попросить теплый ветер помочь людям спастись от мороза.

Подборки