M_Aglaya

14 сентября 2013 г. 20:39

О боже мой... Вот уж не знаю, то ли смеяться, то ли плакать... Какая феерическая хрень. Это настолько наивно, нелепо и беспомощно, что я даже не знаю, как это все воспринимать. Не может же быть, чтобы автор это все писал всерьез?! Все время кажется, что вот на какой-нибудь странице, в сноске, в предисловии, послесловии, аннотации, в критических статьях с разъяснениями, ну я не знаю, где... вот-вот появится надпись - "ха-ха, шутка!" Специально все пересмотрела (ну, что смогла отыскать). Ничего не появляется. Видимо, действительно всерьез и взаправду. Сюжет: стандартный. В городе Эдинбурге служит полицейский с непростой судьбой и выразительной фамилией Ребус. (А брат у него гипнотизер и торговец наркотиками! Думаете, я шучу? нет, не шучу! так оно и написано) В городе неизвестный маньяк…

Anna_A

13 ноября 2013 г. 20:24

Очень неспешный детектив, но интересный по сюжету. Это тот тип детективного повествования, в котором вся детективная линия пропускается через жизнь главного героя, все вертится вокруг ГГ, а не вокруг преступления. В таких детективах сама предыстория намнооооого длиннее самого действия. Мне такие детективы не очень нравятся - лишь поэтому такая оценка. А по манере написания и повествования напомнила мне эта книга трилогию Миллениум (а точнее первую книгу трилогии)

Rossweisse

по шоколадоедению

30 марта 2013 г. 18:46

Триллер - настоящий и клёвый, с таинственными убийствами, загадочными анонимными письмами, мрачными декорациями, предоставленными древним городом Эдинбургом, забытым страшным прошлым, без которого не совладать со страшным настоящим и всякими забавными личностями типа брата-гипнотизёра и продувного, хоть и неудачливого, журналиста, помогающими и мешающими главному герою с говорящей фамилией Ребус и дивным чувством юмора играть почти безвыигрышую партию с маньяком, двинутым, кроме всего прочего, на анаграммах.

lost_witch

12 сентября 2008 г. 11:17

Странно читать после Приставкина детективы. Но тем не менее.

Инспектор Ребус и его психологические проблемы из прошлого, вылившиеся в убийства четырех девочек и похищение собственной дочери. Трогательный персонаж, конечно, но уж очень предсказуемый. Плохие воспоминания, разбитая семья, алкоголизм и профессионализм в одном флаконе. На фоне Эдинбурга, да.

30 июля 2020 г. 20:24

2 Скукота.

Даже распинаться не хочется. Я детективный фанат, шотландский фанат, эдинбургский фанат.

Эта книжка — предсказуема по сюжету, персонажи либо отталкивают, либо не колышат вообще, расследования как такового нет, смысла в действиях преступника нет (ну то есть есть, но это такой авторский произвол; конечно, книга автора и автор как хочет, так и пишет, но). Персонажи с претензией на яркость, но как-то плевать. Всё кажется пресным и не раскрытым.

Вроде читается быстро, а толку? Пожевал пенопласт, спасибо.