Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 января 2021 г. 17:43

Для меня, как и многих родившихся в советское время, имя Аркадия Гайдара неразрывно связано с идеями коммунизма и социализма, с правым делом, за которое бились большевики. Именно поэтому читала его книги только в начальной школе (почти 30 лет назад!). А тут подвернулся случай в лице Гали Tin-tinka и игры Собери их всех. Сюжет прост. Мать живет в двумя сыновьями в Москве, а муж-геолог на разведке то ли в Сибири, то ли на Крайнем Севере. И хотят они свидеться, да не могут. И вот однажды пришло письмо - отец приглашает всю семью к себе. Как же такое можно пропустить?! Тут начинаются сборы, покупка билетов и т.д. И поехали! История давняя, и многим хорошо известная, поэтому пересказывать не буду. Но во время чтения повести в голове крутились две мысли (нет, не о том, какие полные имена у…

Abyss_of_Books

13 января 2021 г. 19:50

5 Необыкновенная обычность

Эту книгу мне посчастливилось прочесть еще в 1993 году в новогодние праздники, что отразилось и на крайне положительном восприятии произведения (ведь это зимняя история). Написана книга простым понятным любому ребенку языком. Сюжет вполне обычный для советской детской приключенческой литературы, но со множеством сюжетных поворотов, от чего кажется необыкновенной. И да, в книге много юморных моментов, не сказал бы, что можно надорвать живот, но посмеяться можно. Для детского чтения в самый раз.

30 августа 2020 г. 21:48

Эта детская книжка очень занимает сюжетом. Она рассказывает о приключениях мальчиков и их мамы в Сибирь к их отцу.

19 июля 2020 г. 18:50

Главные герои книги - дети Чук и Гек, а также их мама. В начале истории они находятся в Москве, а их папа уехал в тайгу, заниматься геологией. Потом они едут к отцу, но их встреча происходит не сразу... Вообще, не очень понятен смысл книги. Он заключается не в том, что два мальчишки-балбеса постоянно впутываются во всякие ситуации, а в чем-то другом. Я заметила, что постоянно упоминается командир бронепоезда, который ждёт «приказа, чтобы открыть против врагов бой», и много размышлений о Родине. Возможно, в этом и есть смысл книги, запрятанный за приключениями Чука и Гека.

9 июня 2020 г. 19:00

4 "Чук и Гек"

Я прочитала рассказ А. Гайдара "Чук и Гек" Это рассказ о двух братьях, которые часто ссорились. Однажды во время очередной ссоры они случайно выбросили телеграмму, которую прислал им отец из далекой тайги. Мальчики ничего не сказали маме, поэтому они поехали в тайгу к отцу, и мама была очень удивлена, что их там никто не встретил. С мальчикам всё время происходили всякие приключения. Гек решил подшутить над братом, он спрятался в сундуке и заснул. А все подумали, что Гек потерялся в тайге. Хорошо, что его нашла собака. Рассказ заканчивается хорошо, вся семья дружно встретила Новый год! Этот рассказ мне очень понравился. Он интересный и поучительный. Он учит всегда говорить правду, потому что даже от небольшой лжи может случиться непоправимое. Также он учит отвечать за свои поступки.

3 июня 2020 г. 09:01

5 #ШКВ У каждого в детстве была и спичечная коробочка и жестянка из-под чего-нибудь, служившие "сундуком сокровищ"

История приключения озорных мальчишек и их мамы из Москвы в леденящие застуженные просторы русской земли с теплыми, уютными... иногда смешными... а иногда пугливыми ... ситуациями. Встреча Нового Года всегда предвещает нечто волшебное... Но здесь - это больше чем магия... Это крепость семьи и дружбы... Любовь, не теряющая крепость "не только тысячу, а даже сто тысяч километров"... Рекомендую к чтению младших школьников.

8 июня 2020 г. 18:00

В рассказе "Чук и Гек" Гайдар учит своих читателей умению жить дружно, вместе с близкими людьми бороться с неприятностями, поддерживать друг друга в трудный момент, приходить на помощь другу. Главные герои рассказа- это два брата Чук и Гек, которые вместе со своей мамой едут в тайгу, чтобы навестить своего отца на новый год. Главная идея рассказа- это поддержка друзей в трудной ситуации и взаимовыручка.

29 апреля 2020 г. 20:27

3 Хорошее исполнение устаревшего заказа

Качественная пропаганда патриотизма для детей. И это вовсе не худшее что можно пропагандировать. Часто только научившись любить своё, кожей начинаешь чувствовать, как и почему чужой любит чужое. Язык упрощённый, манера подачи нарочито наивная - предполагается, что это будет мило. Наверное, для ребёнка и неплохо, особенно для совсем маленького. Для него эта история будет и яркой, и остросюжетной. Это я по старой привычки безнадёжно ждала, когда же все умрут.

Конечно, тогдашний госзаказ устарел, но автор сработал достаточно хорошо, чтобы можно было почитать эту наивную и чуточку поучительную историю современным детишкам. Правда, они наверняка уловят неловкость и фальшь в голове родителя, читающего о великой стране. Но это проблема родителей. А мне бы хотелось, чтобы каждый мог не стыдясь…

8 марта 2020 г. 11:00

5 Книги из детства

Одна из любимых книг детства... Советского детства)) Сейчас чувствуется, где режет слух, но приключения мальчишек всё так же захватывает!

Ravenclaw

10 июля 2019 г. 07:53

5 И этот звон-перед Новым годом-сейчас слушали люди и в городах, и в горах, в степях, в тайге, на синем море.

Аркадий Петрович Гайдар прожил недолгую, но очень насыщенную жизнь. Им было написано немного, но настолько ярких и запоминающихся произведений, что однажды прочитав, потом всю жизнь так или иначе мыслями возвращаешься к каким-то эпизодам, строкам. Таким знаковым для меня стал, в свою очередь, рассказ "Чук и Гек", впервые опубликованный (под заголовком «Телеграмма») в журнале «Красная новь» в далеком 1939 году. Это светлая, чудесная история о том, как два брата Чук и Гек вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции. Именно их глазами описывается окружающий мир по дороге к Синим горам. Невероятной красоты пейзажи, невиданная огромная луна, озарявшая своим голубым светом, морозная тишина, густые кедровые ветви, серые юркие белки, горы обледенелого снега. Это два…