29 апреля 2020 г. 20:27

3 Хорошее исполнение устаревшего заказа

Качественная пропаганда патриотизма для детей. И это вовсе не худшее что можно пропагандировать. Часто только научившись любить своё, кожей начинаешь чувствовать, как и почему чужой любит чужое. Язык упрощённый, манера подачи нарочито наивная - предполагается, что это будет мило. Наверное, для ребёнка и неплохо, особенно для совсем маленького. Для него эта история будет и яркой, и остросюжетной. Это я по старой привычки безнадёжно ждала, когда же все умрут.

Конечно, тогдашний госзаказ устарел, но автор сработал достаточно хорошо, чтобы можно было почитать эту наивную и чуточку поучительную историю современным детишкам. Правда, они наверняка уловят неловкость и фальшь в голове родителя, читающего о великой стране. Но это проблема родителей. А мне бы хотелось, чтобы каждый мог не стыдясь гордиться своей землёй, большой или маленькой. Мне все земли дороги, реальные и не очень.

Наверное, ещё и из-за этого советские произведения делают внутри грустно. Заказ заказом, а ведь тогда многие искренне верили: если долго делать вид, что всё уже получилось, всё наверняка и вправду получится. Да что там, я и сейчас так нередко думаю и поступаю. Некоторые психологи с этим согласны - впрочем, с доказательной психологией пока всё сложно :)