6 января 2024 г. 13:51

5 Такой желанный сахарный Кремль

Сборник рассказов, действие которых происходит в одной и той же реальности, вкупе впечатляет своей яркой антиутопичностью. Явления наших реалий помещены туда и гиперболизированы до предела, намекая нам на будущее, к которому ведут тоталитаризм и оголтелая мания скрепов. Бедные живут близко к уровню русского крестьянства, а богатые обладают ресурсами, технологиями и вкушают все плоды гедонизма. Единственное, что объединяет этих людей - сахарный Кремль. Кондитерское изделие проникает в каждый дом, его жаждут руки и рты любого. Ведь сахарный Кремль не просто лакомство, а целый символ. Государева любовь, толика власти, смысл жизни - каждый видит сладость по-разному.

11 января 2024 г. 17:53

4 Будущее почти наступило 2

15 рассказов во вселенной "Дня опричника", пару раз даже встретим знакомых героев. Также, объединяющей чертой всех рассказов является наличие в том или ином виде сахарного Кремля, вынесенного в название. Зачем это было сделано, если честно, не понял)

В целом, существенная часть рассказов проходная и они не представляют какой-либо ценности, если читать их отдельно. Но, в совокупности, эффект усиливается и картина мира, созданного Сорокиным предстает в полном объеме.

31 января 2024 г. 00:00

И зачем я это прочитала… Скучное и дешевое.

7 ноября 2023 г. 13:50

4 Россия, которую мы приобрели

Сорокинский условный цикл условно-русского мира – это набор печатных пряников со вкусом клюквы, на которых тончайшим кружевом стилизации выписаны постапокалиптические лубки. Эта метамодернистская метавселенная – не та, в которой хотелось бы жить. Но, если вдуматься, на глубинном уровне она не слишком отличается от нашей. А времена, как известно, не выбирают – в них живут и умирают.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

22 июля 2023 г. 15:52

Своеобразное продолжение «Дня опричника»: действие происходит в том же альтернативном будущем, больше антиутопичном, чем реально возможном. Сама книга достаточно неоднородна, но в этом один из главных плюсов «Сахарного Кремля»: именно через разные отдельные новеллы Сорокин лучше раскрывает свой не слишком приятный лично для меня мир, отчасти слепленный из стереотипов моих оппонентов, показывает его обитателей, и вместе с тем в очередной раз демонстрирует свое владение языком, полифоничность, разноплановость (из всего, что я успел прочесть, лучше будет только в «Теллурии»).

Опять-таки, если Вы не сноб, не поддаетесь внушению и не являетесь Борисом Якеменко, то советую читать.

13 сентября 2023 г. 13:09

Сборник рассказов, написанный хорошим русским языком. Россия конца 2020-х (вероятно 2028-2029, написано-же в 2008-м), пережившая красную, белую и серую смуты. Страна отгородилась от всех (в т.ч. путем строительства Великой Русской Стены), почитает (официально) Государя и его семью, ищет и старательно уничтожает внешних и внутренних врагов, свято чтит скрепы (сахарные головки в виде Кремля, раздаваемые на Рождество – символ веры в чистоту России и правильность ее пути). Контрасты: почти деревенский уклад (в центре Москвы), обед для семьи из картошки и репы, сахар в качестве лакомства – и живущие в хоромах, разъезжающие на «меринах» опричники, да и шуты-скоморохи из Кремлевской Потешной палаты живут вольготно. Полное поглощение электронного рынка новинками китайского интеллекта (вплоть до…

14 августа 2023 г. 15:46

Книга мне показалась такой типичной представительницей того, что я называю "мужской прозой". Однажды я сформулирую, что точно имею в виду, а пока: чрезмерная материальноть, мат и какая-то витающая в тексте пошлость. Никаких высоких материй: ни любви, ни дружбы в книге не увидела. Мир будущего показан мрачно, с иронией, мерзко, где-то  кроваво.
В общем, ознакомиться было интересно, но не могу сказать, что понравилось.

19 апреля 2023 г. 08:00

4 Сорокин, ахпхапха, что ты делаешь, остановись. (с)

28год ХХI века. На Руси Святой монархия долгожданная. Встала с колен Необъятная и Златоглавая. Не прошли даром 20 лет патриотичного бурления в болезненном самообожании. Расцвело цветом красным киберсредневековье на Земле Благостной. Народ правоверный богоизбранность трудами праведными подтверждает. Машины умные да гаджеты китайские им жить помогают, иконы в углу красном оберегом глядят, царь-батюшка страну возраждает да со скверной борется, а Великая Стена русская от врагов внешних ограждает.

"А внутренних – опричники государевы на части рвут. Ведь за Стеною Великой - киберпанки окаянные, которые газ наш незаконно сосут, католики лицемерные, протестанты бессовестные, буддисты безумные, мусульмане злобные, и просто безбожники растленные, сатанисты, которые под музыку проклятую на площадях…

3 июня 2023 г. 15:16

3 Подготовка к книге "День опричника".

Сборник рассказов в том же стиле, с теми же атрибутами и героями. Похоже, идея в том, чтобы описать все сословия через, рассказав один день их жизни (или один сон). Мне не хватило глубины погружения в "новую россию": слишком короткие рассказы, слишком урывочные истории (особенно последние четыре). Стоило читать до книги "День опричника"