8 марта 2024 г. 15:07

5 Эксперимент по омоложению пошёл не по плану

Повесть мне безумно понравилась. Я читал ещё в школьные годы и захотелось перечитать. Ожидал, что хозяин спасёт дворовую собаку от неминуемой гибели, которая будет ему верна до конца своих дней. Он её будет любить, холить, лелеять и она будет отвечать за это лаской, но это далеко не о том. Сюжет не плохой, есть над чем задуматься. Профессор, решивший сделать эксперимент над собакой, пересадил гипофиз. У Преображенского было написано, что он омолаживает клетки, но результат пошёл не по плану. Собака превратилась в человека и не утратила охотничий инстинкт. Показана горькая правда человеческой природы. Что они хотели от этого эксперимента получить? Омоложение? И это правда, в 20 веке была интересна тема как замедлить процесс старения. Но вопрос в другом, время беспрерывно идёт и мы не…

6 апреля 2024 г. 21:22

5 Перечитав Булгакова

Перечитала Мастера после фильма, чтобы ещё раз войти в этот созданный гением Булгакова мир, где параллельные реальности соединяются, и древние и современные.
Многие смешные и серьезные подробности подзабылись, но было все то же волшебство, магия слова, то же удовольствие от чтения и юмора. И опять размышление в финале: наказание или дар даны Мастеру .
Новые мысли и чувства не посетили, как бывало при перечитывании романов Толстого в разном возрасте. Может быть, это бывает до определенного возрастного предела. Но свежесть, яркость, точность языка, глубина и неоднозначность действовали по-прежнему мощно, а в истории Иешуа - пронзительно.
Фильм проигрывает.

12 марта 2024 г. 19:56

Невероятная мистическая история, необъяснимая чертовщина твориться на протяжении всего романа. Когда-то я уже читала «Мастера и Маргариту», и тогда, в школьные годы, читалось легко, я была впечатлена, и роман мне вполне понравился. Интересно было сравнить восприятие тогда и сегодня. С первых глав мне показалось, что такого удовольствия от чтения я не испытывала давно. Но в какой-то момент начало преобладать другое чувство, и в целом роман сейчас (и неожиданно) оказал больше угнетающее впечатление, чем какое-либо другое. Что нахожу иррациональным. Один раз эта удручающая мысль появилась и помешала насладиться чтением в полной мере до самого конца. Возможно, в этот раз я больше прониклась всеми бедами невезучих москвичей, кому не посчастливилось встретиться с адской компанией? Излишняя…

28 марта 2024 г. 21:49

Ожидание от книги

Много хорошего слышал об этой книге - даже слишком много. Мне показалась, она слишком популярной, скорей всего переоценивают, из-за этого не хотелось начинать читать. Всё-таки любопытство победило, хотелось самому составить своё мнение.

Еще хотелось приобщиться к русской классике. Победить поверхностное мнение, приобретённое со школьных времен.

Мнение

Я думаю, что не надо рассказывать что происходит в книге, потому что большинство и так знают.

Как по мне, "Мастер и Маргарита" можно читать как минимум двумя способами: первый - раскрывать подтекст, что хотел передать автор, "читать между строк"; второй - просто наслаждаться слогом, мистикой и историей. Я практиковал второй способ чтения.

Первая часть книги читалась у меня мене бодрее, чем вторая. Во второй части начинается…

2 апреля 2024 г. 15:10

3 Не разделяю восторженным отзывов о МиМ

В разном возрасте начинала читать несколько раз и бросала. Мне очень нравятся в этой книге сюжетные линии Воланда и его свиты, московские события. И совсем не нравятся линии М и М, Понтия Пилата и Иешуи. Последний раз когда я таки осилила книгу, читала не запоем.

10 апреля 2024 г. 14:19

5 Мастер и Маргарита

Нет смысла говорить о том что это знаменитый роман, непревзойденная классика. Все давно уже сказано. Герои романа у всех на слуху.

В книге идет повествование нескольких сюжетных линий, в каждой из которых свои действующие персонажи. Однако, по окончанию все они пересекаются и в той или иной степени взаимодействуют. Начинается все с появления странного «иностранца» с его свитой на Патриарших и далее их похождениям по Москве.

Хочется отметить, есть в романе герой, точнее героиня, которая не совсем раскрыта автором, что весьма удручает т.к. эпизодичным лицам было уделено больше описания и даже история их дальнейшего существования после того как Воланд со свитой покинул Москву.

Смущает также еще один факт зачем этот роман включен в школьную программу? Очевидно что в подростковом возрасте…

29 марта 2024 г. 12:17

4.5 Мое первое знакомство с Булгаковым

«Мастер и Маргариту» Булгакова проходят по школьной программе 10-11 классе.

Участь в школе я не любила читать и плюс я ушла после 9 класса к колледж, не хотела я сдавать ЕГЭ который начинали в водить 2003-2006 года. А в колледже проходя на 1 курсе материал 10-11 класса, мы Булгакова не проходили.

Много видела восторженных откликов, у кого то это произведение любимое, кто то читала не один раз. Поэтому и мне захотелось познакомиться и прочитать данное произведение. А тут еще осенью узнала об экранизации фильма и решила надо прочитать уже.

Теперь о книге. В романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" прослеживается 2 параллельных сюжетных линии. Согласно одной из них действия разворачиваются в Москве в середине 30-х годов. Здесь можно проследить приключения Воланда и его свиты, а также…

3 мая 2024 г. 19:47

3 великолепная задумка и слабая реализация

Все таки Булгаков не мой автор. Мастера и Маргариту еле домучила.

В книгах я не выискиваю аллюзий, тайного замысла, я как мужик - что читаю так и понимаю.

Из идеи эксперимента могла бы получиться прекрасная полноценная книга. Повести для меня мало, чтобы засесть за размышлениями о вечном и "прожить" историю.

Весь рассказ довольно сухой и сжатый. Хотя нутро Шарикова успели раскрыть, с самой отвратительной стороны. Только мне интересно - по идее Преображенского, гены донора передались Шарикову, поэтому он стал таким же, но что стало с генами самого Шарикова? Их же не удаляли, куда делась его собачья верность и доброта? Плохое пересилило хорошее? или как?

Довольно сложная тема для обсуждения именно в контексте этого эксперимента. Мог ли Шариков "образумиться"? Или он был обречен и…

14 марта 2024 г. 15:59

4.5 «Никогда и ничего не просите…»

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами дадут!» - цитата невероятная. В этом произведении много различных, хороших цитат, которые можно раз десять перечитать и хорошенько «просмаковать». И сам язык, описание явлений это нечто. Булгаков в этом несомненно хорош.
Очень понравился Воланд и его свита. Казалось бы, сам сатана, зло в чистом виде. Но по сравнению с людьми, особенно государственными служащими, черти уже не выглядят абсолютным злом.))
Произведение отлично показывает, как время идет, а человек остается таким же. Таким же эгоистичным, алчным существом, в голове которого лишь валюта и квартирные вопросы.
Понтий Пилат как персонаж также понравился, интересно было наблюдать за ним. Вначале он очень строг, не желает…

14 марта 2024 г. 17:08

4.5 Аллегорическая иллюзия Булгакова

Много можно говорить об этом произведении, несомненно произведение М.А.Булгакова "Собачье сердце" одно из культовых произведений авторов времён революции.

Многие могут найти в книге разный смысл, всё зависит от восприятия читателя на то, что описано в книге. Для кого-то здесь идёт социальная прослойка, "шариковщина" и наплевательское отношение в обществе. Для кого-то религиозная, то что профессор Филипп Филиппович Преображенский заигрался в Бога и решил видоизменить природу в пользу науки. Но я нашёл другой смысл и хочу вам его поведать.

У нас есть герои и аллегории, что я нашёл попутно читая книгу: Пёс Шарик - интересное отражение народа в целом, ошпаренный поваром кипятком бурления Революции, а также после Первой Мировой войны он пресмыкается перед интеллигенцией, все-цело доверяя ей.…