Храбрый портняжка. Сказка о быке с ослом (сборник)

14 декабря 2016 г. 23:16

Храбрость бывает разная: тихая и скромная, громкая и шумная. Бывает ежедневная или проявленная лишь однажды. Бывает даже искусственно надуманная, как у портного в сказке, не враньё – так, недосказанность. Тем не менее, неприязни портной не вызывает, напротив, вера в себя, свои силы творит чудеса: формирует мнение окружающих о нас, определяет наш статус и возможности. Не страшно, а иногда еще и полезно вслух, в меру скромно заявить о себе.

Orisa

6 января 2016 г. 19:27

Думаю не имеет смысла пересказывать сюжеты всем известных сказок. Да и издание это примечательно прежде всего не ими, а иллюстрациями Ольги и Андрея Дугиных. А иллюстрации эти можно рассматривать бесконечно, и каждый раз находить что-то новое - еще одно непонятное существо, спрятавшееся в углу, еще одно искажение перспективы, совершенно сбивающее с толку. И так каждый раз, когда берешь в руки книгу. Описывать словами эти картины бесполезно, а если и попытаться, то все сведется к "глянь какая крутая фигня сидит под столом". И не важно, читаете ли детские книги. Работами этих иллюстраторов можно наслаждаться как самостоятельным произведением искусства.

sovin

2 октября 2013 г. 16:49

Давно я не встречала ничего более сумасшедшего. Творческий семейный тандем Ольги и Андрея Дугиных напрочь переворачивает сознание. Их образы, навеянные кошмарами Босхо-Брейгелевского бестиария, выливаются в собственную мощную ирреальность, с акцентами на отдельные фрагменты. Они как раз и привлекают своей хаотичностью, сложностью и разнородностью: образ яблока с ноздреватой шкуркой, средневековая жестокость лиц, причудливые флюгера безумного потустороннего декаданса сплетаются в общий философский контекст старинной немецкой сказки.

Интересна биография художников. Ольга - бывшая ученица Андрея Дугина. Художники живут в Германии и работают вместе с известными мировыми издательствами, даже иллюстрировали одну из книг Мадонны - «Приключения Абди» (2004 г), принимали активное участие в…

26 апреля 2013 г. 16:36

В сказке высмеивается :глупость , лень ,трусость , и хвастовство.

26 декабря 2010 г. 01:31

Крошечная сказка, оформленная настолько шикарно, что вот я её купила в подарок, а теперь, честно говоря, и дарить-то жалко :) Оформление книжки похоже на средневековый фолиант. Иллюстрации супругов Дугиных, стилизованные под средневековые миниатюры с элементами имп-арта, сравнивают с картинами Босха и Брейгеля - и это совершенно справедливо! Сказочные до гротеска, символические до психоделики, со множеством фантастических деталей - их можно рассматривать буквально до бесконечности, будь то панорама на весь разворот или виньетка на полях. Не знаю, насколько такой стиль интересен детям, но лично мне картинки показались гораздо интереснее текста. А теперь собственно про сказку. Вот вы помните, чем заканчивалась сказка про храброго портняжку? Мне всегда думалось, что герой всех победил,…

18 июля 2022 г. 17:22

Главная мысль сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» заключается в том, что слово имеет большую силу. Портняжка случайно убил семь мух, но после он так преподносил это событие другим людям, что его боялись и уважали. Сказка учит быть уверенным в себе. В сказке братьев Гримм мне понравился главный герой, храбрый портняжка.

27 июля 2022 г. 09:52

Главная мысль сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» заключается в том, что слово имеет огромную силу, оно оказывает влияние на людей. Портняжка случайно убил семь мух, но после он так преподносил это событие другим людям, что его боялись и уважали.

Сказка «Храбрый портняжка» учит быть уверенным в себе, проявлять ловкость и смекалку. Портняжка сумел одолеть грозных великанов, свирепых животных и слуг короля только за счет смекалки и уверенности в своих силах.

В сказке братьев Гримм мне понравился главный герой, храбрый портняжка. Это уверенный в себе человек, полный оптимизма и энергии. Портняжка сумел за короткое время превратиться из обычного портного в короля, для чего проявил недюжинную смекалку и храбрость.