sovin

2 октября 2013 г. 16:49

Давно я не встречала ничего более сумасшедшего. Творческий семейный тандем Ольги и Андрея Дугиных напрочь переворачивает сознание. Их образы, навеянные кошмарами Босхо-Брейгелевского бестиария, выливаются в собственную мощную ирреальность, с акцентами на отдельные фрагменты. Они как раз и привлекают своей хаотичностью, сложностью и разнородностью: образ яблока с ноздреватой шкуркой, средневековая жестокость лиц, причудливые флюгера безумного потустороннего декаданса сплетаются в общий философский контекст старинной немецкой сказки.

Интересна биография художников. Ольга - бывшая ученица Андрея Дугина. Художники живут в Германии и работают вместе с известными мировыми издательствами, даже иллюстрировали одну из книг Мадонны - «Приключения Абди» (2004 г), принимали активное участие в создании фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана». Детали их картин можно рассматривать долго и до бесконечности, каждый раз открывая для себя нечто новое.

Сам же Людвиг Бехштейн был очень образованным человеком. Изучал философию, историю и литературу в Лейпциге, там же вступил в студенческое братство. В 1831 году был назначен герцогским библиотекарем, а после и директором в Майнингене. И в скором времени стал основателем и председателем «Хеннебергское общество древней истории». Получил чин придворного советника, вступил в масонскую ложу «Шарлотта у трёх гвоздик» и стал руководителем общественного хеннебергского архива графства Хеннеберг. Пишет и издаёт «Хронику города Майнинген 1676—1834». В литературе пошел стопами небезызвестных братьев Гримм, и в 1845 году на свет появилась «Немецкая книга сказок». Автор множества стихотворений, исторических романов, хроник и новелл, а даже составил несколько путеводителей по Тюрингии. Но в основном прославился сборниками сказок, и его собрания считаются классикой германского эпического творчества.