knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

28 июня 2022 г. 09:15

5 Невозвратная волна. Три фигурки, все на четвереньках.

Отпуск. Море. Солнце. Пляж... проявляется кураж. Путевки на море, старший Хабрович самолично достал, чем был, поначалу, очень доволен, пока... пока та самая местность, а не стала та себя во всей красе проявлять.

- Пески! - с издевкой выкрикивала в домике пани Кристина. - Песчанные дюны! Ха-ха! Покажи мне эти пески! И дюны! Лично я вижу лишь болота и трясины!

Но, уверенная в себе женщина, всегда та найдет выход из такой ситуации, на то она и женщина, чтоб об уюте заботиться:

- По пути сюда мы проезжали через деревню, если только можно так назвать поселок из шикарных вилл. Уверена, там сдают комнаты, возможно, даже есть ванные с горячей водой. Делай что хочешь, выгони кого-нибудь, перекупи, хоть убей, но получи там комнату! Здесь я не останусь ни на один день!

Убивать никого не пришлось...…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 января 2022 г. 06:18

4 Дети, что ж вы делаете? Хабр, как ты такое допустил?!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Море оказалось труднодоступным. Место для кемпинга и в самом деле было выбрано на редкость неудачно — на берегу залива. Неудачно для всех за исключением яхтсменов.

Плюсы: динамика и юмор.

Мысли: похоже, у меня тут отличная череда «хихикательной» детской литературы на фоне попыток дожевать во второй раз дядю Кинга .

Техника. Язык и стиль по-прежнему простоваты, но съедобны. Пожалуй, это даже придаёт книжке какой-то хамовитый шарм что ли. Если в первой книге меня немножечко смущали «пани», то в этой они уже звучали как нечто привычное и закономерное. Описаний по-прежнему было маловато, а те что есть — неплохи. У книжки есть миленькая аудио-версия в исполнении Анны Меркуловой, как и в случае с первой частью.

И…

varvarra

с синдромом самозванца

11 ноября 2021 г. 13:21

5 "Мы тут такое отмочили, что спасти нас сможет только такая заслуга, как отсюда до Америки".

— Умру, если не узнаю, что там такое! А вообще, просто не представляю, как мы со всем управимся. — С чем надо управляться? — Ну как же! В засаду на кабанов идем? Муравьев подкармливаем? Насчет кладбища разузнаем? А еще… — А еще должны узнать, как они здесь рыбу ловят!

У Павлика и Яночки много дел - ведь они любознательны и непоседливы, и если приехали отдыхать к морю, то все окрестности необходимо исследовать. Как видно из приведённого диалога - ничего крамольного брат с сестрой не задумывали, а уж тем более не планировали заниматься слежкой и расследованием. Детективная история свалилась на них сама. Не совсем сама - помог Хабр. Пёс не знаком с Уголовным кодексом, однако нюх его способен уловить не только запах, но и "нагромождение напряженных человеческих эмоций", а обо всём…

EllenckaMel

23 февраля 2022 г. 10:08

Первая книга из этой серии была значительно интереснее и что самое главное смешнее. Здесь события развиваются на курорте. Запутанные приключения детей, которые и раскрывают тайны раскопок кладбища, и спасают муравейник. И как это прекрасно, когда детям не безразлична судьба живых существ. Увы, но кустики шиповника растут на границе и дети очень переживают, что они нарушили закон. Теперь, чтобы оправдаться им надо раскрыть преступление, что они блестяще и делают. Один раз прочитать интересно.

школьная вселенная

adrasteya

8 ноября 2021 г. 12:45

После прочтения первой книги цикла мне искренне захотелось его продолжить. Настроение у меня такое - не хочется ничего тяжелого, страшного и т.д. И вот такие легкие, интересные и, несмотря на аферу, добрые книги - прекрасный способ отдохнуть. Итак, Храбровичи отправились на море. Но Яночка, Павлик и их превосходный пес Хабр просто полежать на песке не могут. Они решили сразу исследовать окрестности. А посмотреть было на что - на местном старом кладбище кем-то разрыты могилы. И началась слежка за всеми подозрительными личностями. Да еще и разоренный по неосторожности муравейник, дикие кабаны, Мизя, наконец. Множество дел, множество приключений. Ну, и афера с янтарем, конечно. В общем, очень советую книгу. Это вторая часть цикла, но она совсем не хуже первой части. Хоть и смешных моментов…

MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

15 февраля 2020 г. 22:11

Как-то я, прочитав в районной библиотеке все детские/подростковые детективы, по смущенному совету библиотекаря взяла на почитать разную Хмелевскую. В подобном смущении вернула книги обратно и больше в библиотеке не появлялась. Краткий сказ о том, как Хмелевская убила во мне читателя. Сейчас, наткнувшись на эту книгу, я просто ради интереса решила попробовать. Тем более помнила, что про собаку хоть интересно было. И таки да, про Хабровичей читать интересно. Достаточно легкое чтение, позволяющее отвлечься от рутины. Динамичное развитие сюжета, храбрые детишки, умнейший песель - все очень и очень хорошо. Но больше мне нравятся взаимоотношения между членами этой семьи. Тотальное уважение, доверие и понимание. Дети ночью готовят засаду на диких кабанов? Ок, только собаку захватите. Дети ушли…

21 февраля 2020 г. 00:46

Вторая история про Яночку и Павлика показалась мне более надуманной. Как бы сказали современные подростки, мне не понравился сеттинг. Призраки политики и идеологии несколько подпортили мне впечатление от книги. В остальном все та же характерная безбашенность пани Иоанны, которая загоняет ее героев в удивительные ситуации. Отдых на побережье оборачивается такими приключениями, что Яночке и Павлику требуются особые заслуги, которые могут покрыть их проступки. По крайней мере они так думают. А когда они не просто развлекаются, а целенаправленно пытаются добыть эти заслуги, тут уж никому покоя не будет. Второе направление их бурной активности - это знакомство с местной фауной. Если обсаживание муравейника шиповником выглядит достаточно мирно (на первый взгляд), то идея посмотреть на кабанов…

RedRedSquirrel

25 февраля 2020 г. 15:25

И почему я ожидала чего-то большего от этой книги?! В аннотации ясно написано: "книга о приключениях Яночки и Павлика, юных героев известной польской писательницы Иоанны Хмелевской, и их умнейшего несравненного пса." Понятно же, что что-то больше похожее на детский детектив, но зачем же мне читать аннотации, если я припомнила, что когда-то давно читала детективы Иоанны Хмелевской, а они были "взрослые"! Начав читать, я долго пыталась понять, когда же начнется то самое, детективное. А оно, оказывается, вовсю уже развивалось!В принципе, если отбросить все мои "ожидание/реальность", то книга неплохая. Можно отдохнуть, читая ее, перенестись в такой вот семейный отдых, когда ты ребенок и хочешь приключений, а не просто ходить на пляж и развлекать соседских девочек. Яночка и Павлик не умеют…

24 июля 2018 г. 09:13

Вторая книга из цикла о приключениях семейства Хабровичей, которые на этот раз отправляются на летний отдых, где Яночка и Павлик сталкиваются с очередной загадкой и начинают свое собственное расследование. Ну а великолепный Хабр конечно же выступает в роли главного сыщика. К сожалению, вторая книга у меня не пошла. Вроде все те же компоненты удачного детского детектива, которые мне так понравились в первой книге: умные детишки, чудо-собака, увлекательная тайна, юмор, но в какой-то момент я запуталась в многочисленных подозреваемых и следить за развязкой стало не так интересно. Возможно, я слишком много отвлекалась по ходу чтения на другие дела и читала урывками. В любом случае, продолжу читать серию, уж очень эти детективы помогают отвлечься.