MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

15 февраля 2020 г. 22:11

Как-то я, прочитав в районной библиотеке все детские/подростковые детективы, по смущенному совету библиотекаря взяла на почитать разную Хмелевскую. В подобном смущении вернула книги обратно и больше в библиотеке не появлялась. Краткий сказ о том, как Хмелевская убила во мне читателя.
Сейчас, наткнувшись на эту книгу, я просто ради интереса решила попробовать. Тем более помнила, что про собаку хоть интересно было.
И таки да, про Хабровичей читать интересно. Достаточно легкое чтение, позволяющее отвлечься от рутины. Динамичное развитие сюжета, храбрые детишки, умнейший песель - все очень и очень хорошо. Но больше мне нравятся взаимоотношения между членами этой семьи. Тотальное уважение, доверие и понимание. Дети ночью готовят засаду на диких кабанов? Ок, только собаку захватите. Дети ушли с собакой на пляж, а через некоторое время пес прибегает без них и пытается унести в зубах две саперные лопатки? Полный порядок, они просто решили что-то раскопать, а пес читает мысли. Мама, мы нарушили закон и сейчас нас повяжут! Ок, меня тогда вместе с вами! Хах, на самом деле забавная семейка. Ну, а тот факт, что местная полиция в лице одного мужика и собаки не смогла бы повязать преступников без Хабровичей, даже рассматривать не хочу. Это же детский детектив. Без лишних ожиданий.