2 декабря 2015 г. 12:11

С трех позиций(писатель, философ, психолог ) рассматривается невротический тип личности. "Разжевывается" и "обсасывается", и никаких конкретных советов, что с этим делать и как помочь себе. Думала, что только зарубежные авторы практической психологии грешат тавтологией и переливают из пустого в порожнее.Оказалось- ошиблась. Разочаровалась. Но все же попытаюсь почитать другие книги Литвака, может выбрала не самую удачную, тем более в соавторстве.

jnozzz

14 декабря 2010 г. 10:41

Книга понравилась прежде всего подходом - совмещение трех разных точек зрения в одной книге - литератор, философ, психотерапевт. Хотя часть Литвака очень смутила - как всегда ему все известно лучше всех... Еще один повод задуматься о том, что "психотерапия" - это не только работа с психотерапевтом, а вообще очень многое и многое в жизни - просто наука сейчас все структурирует, агрегирует, систематизирует накопленный опыт. Да, получилось сумбурно, но, наверное, как модно говорить "целевая аудитория" для данной книги - это а) те, кто может быть и хотел бы попробовать поработать с психологом, но боиться и не уверен, нужно ли ему это (ответов готовых в книге нет, но повод к размышлениям - да) б) те, кто может быть и хотел бы пойти учиться на психолога, но боиться и не уверен (тут с…

13 августа 2010 г. 15:29

Довольно интересно и неоднозначно собранны мнения троих разных людей в одной книге. Стоит почитать перед тем, как начать заниматься психотерапией (особенно за деньги).

14 октября 2013 г. 03:29

Книга хороша как вводный курс в психотерапию, имеет скорее ознакомительный характер. Меня интересовал прежде всего МЕ Литвак, и я попала в точно в яблочко, начав знакомство с его творчеством с этой книги. Вы найдете ответы на наиболее частые вопросы о психотерапии, оцените свои шансы (если думаете стать психотерапевтом), получите советы о том, с какими специалистами работать плодотворнее и как можно помочь себе. Так же МЕ Литвак весьма четко описывает признаки невротической личности, в рамки которой попадает процентов 90% населения. Закончу свою рецензию теми же словами, какими заканчивается книга: "Решайте сами!"