24 мая 2019 г. 23:16

5 Не по плису, не по бархату хожу... ...А хожу, хожу по острому ножу...

Роман для меня очень неоднозначный. Если рассматривать только с художественной точки зрения, то он прекрасен. Прекрасен своим слогом, криком чаек, атмосферой безысходности, мнимыми товарищами, безудержной страстью. Главный персонаж (не поворачивается его назвать героем) плывет по течению, совершая иногда глупые поступки, которые, что удивительно, приводят к довольно неожиданным событиям. Второстепенные персонажи очень запоминающиеся: по -отечески заботливый вначале Василий Петрович , своенравный балагур Афанасьев, принципиальный Крапин, создатель «цивилизации» Эйхманис, решительная Галя. Автор то ли специально не показал всего ужаса лагерной жизни через Артема, лишь наполняя слухами и воспоминаниями других заключённых, либо через звон колокольчика хотел передать страх и неизвестность.…

14 сентября 2018 г. 08:17

0 Хочу прочесть!

Это повествование о жизни Соловецкого лагеря особого назначения в конце 1920-х годов XX века, скоро, надеюсь приступить к чтению этой книги.

5 марта 2019 г. 12:03

5 Обитель

Очень давно читала её, мне понравилось.

27 апреля 2022 г. 21:50

0 Обитель

Сначала книга очень захватила. Да и вообще прочитал 800 страниц очень быстро, совершенно не муторное чтение. Но это скорее, из-за слога.

А в целом мне не понравилось. Осталось чувство слегка брезгливого недоумения: и это о Соловках?! И это о лагерях? Вся эта грязь и муть?

После того, как писали о лагерях Шаламов и Ширяев? После перекраивающих всю душу стихов Михаила Сопина?

Неубедительно. Непронзительно.

И совсем не ощущаются те великие и страшные Соловки, образ которых живёт в душе.

16 июля 2021 г. 04:35

5 Была бы спина-найдется и вина

Произведение захватило с первой страницы. Переживал вместе с героями. Прекрасно описан русский характер.

8 апреля 2022 г. 13:14

Чем человек отличается от животного? Герой это романа попадает в такие условия, что за глоток кипятка и ложку баланды надо драться, чтобы выжить. Ему надо так извернуться, чтобы не попасть на самые тяжелые работы. Или он должен оставаться человеком, но это скорее всего приведет к его смерти.

А почему я сравниваю человека и животного? Животное не меняет своего поведения в критических ситуациях, оно у него предсказуемо. А человек может перейти эту грань, когда он перестает быть человеком.

Роман о том, как выжить в страшных условиях и остаться человеком.

7 мая 2023 г. 20:56

3 Имя главного героя

Надо же, назвать главного героя книги Артемом! Имя в те времена достаточно редкое и сколько бы времени я не слушал эту аудиокнигу, имя Артем постоянно резало уши. Перемудрил автор, перемудрил