Glamyrka

26 февраля 2024 г. 10:07

Парадокс Германа Коха - это когда ты продираешься через сюжет,словно через паутину,абсолютно не проникаешься ни одним героем,но при этом остаешься в полном восторге от книги. Я уже читала у автора «Ужин» и эффект был подобный. Однозначно интересный и будоражащий роман,хотя я ожидала легкого и предсказуемого чтива.

Главный герой - Марк - успешный домашний врач,муж и отец двух дочерей. Именно от его лица идет рассказ истории,которая произошла год назад в период летнего отпуска. Сюжет построен,как гипербола,мотает как на американских горках. То я погружена до мерзости в липкие мыслишки главного героя, то уже задаюсь вопросами отношений и погружена в свои философские рассуждения, то вникаю почему что и с кем происходит в сюжете. Почти до последнего интрига была для меня загадкой. Динамично,с…

17 февраля 2024 г. 00:02

1 Интересное название, но не интересный сюжет

Думала легкий интересный романчик будет, но название не соотносится с содержанием. Дочитывать было очень трудно. Сюжет оказался скучным и не интересным. Много было отступлений и воспоминаний, которые я считаю не нужны, особенно про медицинские лекции из прошлого. К главному герою почти сразу возникла неприязнь, от этого ещё труднее стало читать книгу, так как она была написана от первого лица. Да автор таким образом пытался показать внутренний мир главного героя, но лучше бы я его не видела, было противно. Марк Шлоссер домашний врач. Он принимает пациентов, в основном знаменитостей, со своими жалобами, назначает лечение или направляет к врачам-специалистам при необходимости, но по сути ему все равно на этих людей, и по его размышлениям понятно, что не особо он занимается лечением, не…

22 декабря 2023 г. 23:38

Семейная драма.

"Летний домик с бассейном" - на сегодня это мое третье прочитанное произведение популярного голландского автора в жанре психологического драма Германа Коха. Мое знакомство состоялось с ним благодаря его книге Герман Кох - Ужин , мои впечатления. Второй книгой стала Герман Кох - Уважаемый господин М. , рецензия. После первых двух прочитанных книг я знача чего ожидать от Германа Коха. Автор начинает свое повествование неторопливо, медленно, неспеша, а затем идет завуалированный текст и читатель не замечает как попал на крючок. Ловко, умно. Глубокий психологический текст дает пищу на размышление, и в душе остается неприятный осадок после прочтения данной книги.

Марк Шлоссер - опытный семейный врач, домашний. У него есть своя практика, кабинет и пациенты. Он отец двух…

26 декабря 2023 г. 05:39

1 Дешёвка

Дешёвое, бульварное чтиво под соусом семейной тайны.

Всё же не люблю я серию книг азбука-бестселлер.  Потому что там в основном попадаются плохие книги с хвалебными комментариями.

Семейный врач, которого все любят и уважают. К нему приходит в основном богема, один из знаменитых актёров приглашает его на свою дачу, там начинаются интриги, связанные с дочерью врача и самим актёром.

Дёшево, пошло, не интересно.  Ещё и книга такая толстая, не понятно зачем было столько писать. После прочтения это произведение отправилось в мусорное ведро.

4 ноября 2023 г. 19:57

Очень характерный стиль Германа Коха - начинать неторопливо, подробно, отвлечённо, завязывать интригу в крепкий узел и останавливаться. И дальше, как ни в чём не бывало, рассказывать историю заново, от рождества, тэксзать, Христова... Но разве можно возражать? Новая история не менее интересная, чем та, интрига которой закручена изначально, развивается она быстрее, реперные точки (боже, как я горжусь своим модным словарным запасом!) расположены чаще, характеры более объёмные. Мы ж читатель опытный, мы ж не первым романом означенного автора балуемся, мы в курсе, что обе истории в конце концов сольются в одну и развязка... А ничего не скажу про развязку! Ибо пусть тот, кто ещё не читал, останется в неведении.

12 декабря 2023 г. 16:08

Уже до боли знакомый почерк автора: блестящее описание человеческих пороков в своем биологическом процветании. Вывод читателя на чувство постоянного отвращения или даже омерзения. Мастерски.

Bianka

Пишу, чтобы помнить

21 августа 2023 г. 17:32

Через вязкое начало этой книги я продиралась как муха через застывающий слой меда, ощущая его тяжесть и липкость на каждой частичке тела. Впрочем с медом ли стоит сравнивать эту клейкую субстанцию чужих равнодушно-гнойных мыслей?

Если бы не игра, то я бы бросила эту книгу. Но как только произведение перевалило за четверть, то в нем внезапно появилась живость, возникла некоторая эмпатия к главному герою и интерес к происходящему.

Семейный врач, отец двух очаровательных дочерей-подростков, вместе со своей женой проводит часть отпуска в доме у своего пациента-актера. Тот в свою очередь отец симпатичных сорванцов по возрасту подходящих девочкам. Есть в наличии и две жены, и, что примечательно, каждый из мужей положил глаз на чужую жену. Ну и посторонняя пара из кинорежиссера и его юной…

12 ноября 2023 г. 13:54

Суть: история одного лета, которое нехорошо закончилось. Хотел один врач пожить красиво за чужой счёт и заодно с чужой женой переспать. А получились из этого только (мини-спойлер) чужая жена, дочь - малолетняя (простите) шалава, ну и очень неприятная история. А кое-кто ещё и жизнью поплатился просто за то, что мимо проходил.

Знаете, бывают такие писатели, которые считают, что, чем больше сисек и писек они запихнут в свою книгу, тем лучше она будет продаваться? Вот это как раз тот случай. В каждом втором абзаце мы рассуждаем о чьих-нибудь гениталиях/морщинистых телесах/складках и запахе из них/волосах на неприглядных участках тела/семени в неожиданных местах. Как вариант, представляем в красках, как те или иные люди занимаются сексом.

Если выбросить из книги всё это, то она похудеет вдвое и…

26 июня 2023 г. 17:45

3.5 мир глазами Коха)

Книга точно зайдет не всем, я сама до конца не понимаю какие впечатления она у меня оставила. Первые 150 страниц было нудновато читать, зато потом книгу дочитала за день.

Сюжет - есть главный герой Марк - домашний доктор, который не любит своих пациентов, ведь он максимально брезглив. И во многих его рассуждениях, я узнала себя, когда смотрю на влюбленную пару, иногда представляю их в постели, и мне тоже, как и главному герою становится противно. Конечно описано все в максимальных красках, небритые зады геев, старческая гречка на гениталиях стариков, автор очень осуждает полных людей. В общем, Марк кажется крайне неприятным типом, но очень жалостлив к животным, неухоженный ослик, или раненная птичка, может довести его до слез, надо было ему быть ветеринаром все-таки))

Это такой себе поток…