17 февраля 2024 г. 00:02

1 Интересное название, но не интересный сюжет

Думала легкий интересный романчик будет, но название не соотносится с содержанием. Дочитывать было очень трудно. Сюжет оказался скучным и не интересным. Много было отступлений и воспоминаний, которые я считаю не нужны, особенно про медицинские лекции из прошлого.
К главному герою почти сразу возникла неприязнь, от этого ещё труднее стало читать книгу, так как она была написана от первого лица. Да автор таким образом пытался показать внутренний мир главного героя, но лучше бы я его не видела, было противно.
Марк Шлоссер домашний врач. Он принимает пациентов, в основном знаменитостей, со своими жалобами, назначает лечение или направляет к врачам-специалистам при необходимости, но по сути ему все равно на этих людей, и по его размышлениям понятно, что не особо он занимается лечением, не направляет к специалистам когда нужно это. Ничего не боится, ну подумаешь спихнет, что ошибка вышла, все ошибаются, пропустил. В итоге должного лечения люди не получают. От этого к нему ещё больше стала неприязнь.
А ещё больше поражало, что он даже их не слушал, думал о чем-то своем или представлял не очень приятные картины. На жалобы клиентов не реагировал и говорил, что они все придумывают и с ними все хорошо.
Про характер и моральные качества Марка лучше не говорить, ибо они худшие. Думает он только о себе, называл Ральфа и его взгляд грязным и мерзким, особенно когда он смотрела на его жену Каролину, но по итогу сам же приставал к жене актера - Юдит. И даже когда произошло горе с дочерью, беспокоился только о себе, помнит ли дочь, что увидела его с Юдит обжимающимся на кухне. Жена Марка Каролина просила мужа больше не пересекаться с семьей Ральфа, но в итоге он её не послушал и подстроил отпуск так, чтобы с ними пересечься, чтобы переспать с Юдит, на семью ему было все равно. В итоге в его семье случилась драма. Смешно было смотреть как он начал такого из себя отца строить. Да и вообще на каком основании он смел выносить единолично приговор и убивать Ральфа, если у него даже не было доказательств, только домыслы. И даже когда он узнал, что оказался не прав, все равно не сожалел ни о чем.
Да и к другим героям симпатией никакой. А Юля, его дочь, очень хитрая и избалованная, сама по своей же глупости угодила в ловушку.
Роман не понравился, ожидала одно, получилось другое, полное разочарование. Буду ли ещё знакомиться с произведениями автора, не знаю даже, скорей всего нет. Советовать тоже не буду.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2024 г.