Рецензии на книгу «Летний домик с бассейном»

ISBN: 978-5-389-07038-7
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book (мягкая обложка)

"Летний домик с бассейном" — роман голландца Германа Коха, вошедшего в десятку самых читаемых писателей Европы, — в 2011 году был номинирован на "Читательскую премию" в Нидерландах. Сегодня он уже переведен на десяток языков и не уступает в популярности роману "Ужин", принесшему автору мировую известность. Марк Шлоссер — опытный семейный врач, его клиенты — сплошь знаменитости. Однажды к нему на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей женой и двумя дочерьми-подростками получают приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции. Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают темными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей.

Оценка LoraDora:   3.5  /  3.8

Приступая к чтению этой книги нужно быть готовым к тому, что обложка с расслабленной дамой в панаме в бассейне не отражает содержания. Так что если вы готовитесь к легкому летнему чтению, то будете сильно разочарованы. Эта книга ни разу не легкая. Наоборот, в ней целая куча гадких подробностей, деталей, на которые неприятно обращать внимание, цинизма, черствости и лицемерия. А пока дело доходит до некоего подобия сюжета, придется выслушать интимные откровения уставшего от жизни доктора. То есть завязка самой истории здесь начинается где-то ближе к середине.

Пока я читала эти самые врачебные откровения, было чувство, что мне насилуют мозг. В прямом смысле. Вообще все внутренние диалоги ГГ, того самого Марка Шлоссера, от лица которого ведется повествование, это своего рода насилие.
В… Развернуть

Оценка margo24:  4

Обожаю книги которые имеют такие противоречивые отзывы! Значит есть о чем поразмышлять и конечно же не терпится сложить свое мнение о прочитанном)
Так вот - мне понравилось, это просто ода современному циничному обществу. И я конечно могу понять почему многим не нравится - мы с детства привыкли, что в книгах должен быть хороший герой и антагонист, должна быть мораль и книга должна чем-то заканчиваться, но новое время требует новых героев (вернее их отсутствия). Поэтому эта книга намного ближе к правде жизни, чем привычные нам произведения. Минус - за недостаточно трешевую кульминацию, просто автор так накаливал обстановку, я ожидала большего.

Оценка SuggettUnholiness:  0

Лето. Франция. И стиль, с которым может написать только Кох!
Сегодня расскажу всем любителям драмы и триллера и романтизма-как один автор, может уместить в своём романе все это.
Очень просто! Если вы знакомы с Кохом и его Ужином, тогда точно эта книга у вас «пойдёт».
Стиль написания , тема нравственности , не такая острая как в «Ужин», но она есть. Иногда мне казалось, что и герои одни и те же, просто приехали на морское побережье отдохнуть. Темы, которые он затрагивает-шокируют, задевают за живое и переворачивают все с ног на голову! Я люблю когда так, хотя многие и не верят) Просто если это серьёзная работа, без лишней «соплей», и ты потом ещё долго сидишь и думаешь о прочитанном-значит твоя книга и твой автор! Вообще в книге нет хороших героев, они все что-то сделали или делают… Развернуть

Оценка Fox_Of_Probability:  3.5

Начнём с того, что описание книги - одни сплошной спойлер и одновременно настоящее наводнение ниочёмности. Нет здесь ни тёмных страстей, ни жестокого выбора, ни особого детектива. Зато есть несколько противоречивых героев и их взаимодействие.

Для меня самым сложным в книге был тот факт, что все персонажи просто отвратительны. Главный герой - Марк Шлоссер - преуспевающий домашний доктор. Его секрет успеха во внимании: внимательно слушать каждого пациента, оставлять ощущение их собственной важности и прислушиваться к их мнению. Кажется пациенту, что у него что-то болит - обязательно выслушать, посмотреть, проверить и выписать лекарство. Даже если объективно проблем нет. При этом Марк искренне презирает пациентов и их образ жизни. Видит их истинные проблемы, но не помогает справиться с… Развернуть

Оценка p-s-y-c-h-e:  4
Не читайте эту книгу у бассейна

Еще одна книга из списка летних романов, но тут тема более тревожная и не развлекательная вовсе. Написана, однако, очень хорошо, интрига держится до самых последних страниц, потому читается немного нервно, но увлеченно. Понравились также откровения врача об устройстве системы здравоохранения и диагностирования заболеваний, но это тоже на любителя, поскольку изложено довольно физиологично и без купюр. Одним словом, книга хорошая, но неоднозначная и не уверена, что подходит для расслабленного летнего отдыха.

Оценка ZhannaBurlak:  5
Бойтесь своих желаний, ведь они вас не боятся

Кох явно на пути к тому, чтобы стать моим любимым современным автором.
Он чём-то похож на Уэльбека, но чуть менее отталкивающий и физиологичный. Нравится мне больше. И, скорее, не политика, а человек как социально-биологический вид выходит на первый план в его романах.
Первым романом для меня стал #Ужин и он приятно меня впечатлил. «Домик» от него не отстал.
Итак.
Семейный врач Марк Шлоссер ханжа и по-настоящему выгоревший семейный врач. Он смотрит на мир препарирующим холодным взглядом мужчины, биолога и доктора. Он умело держит дистанцию от пациентов, но вот, однажды, он сближается с одним из них: актером Ралфом Мейером. Это в корне меняет его жизнь.
Из аннотации ясно: что-то страшное случится во время их совместного отпуска в домике с бассейном. И по ходу пьесы возникает сразу три… Развернуть

Оценка SofyaLebedeva291:  3
Врач, исцели себя сам

К тексту никаких претензий нет. Но если вы (как я) один из тех читателей, которые в ходе чтения находят себя в герое, то вам вряд ли понравится. ГГ – домашний доктор, но если бы кто-то мог читать его мысли, то к нему не записался б на прием ни один пациент. Да, в принципе, в итоге у него и возникли проблемы с практикой.
Вообще самое странное (но противное) в книге – полное отсутствие у героя саморефлексии. Он считает себя абсолютно вправе … почему? Потому что когда-то его профессор что-то сказал и вот спустя полтора десятка лет это совпало с его мыслями по поводу, ура, можно крошить всех в капусту на основании подозрения, без суда и следствия. Никаких там «множить зло», ничего в духе «да я же сам еще тот козел» - нет. В итоге наш доктор убивает – это, конечно же, убийство, причем на… Развернуть

Оценка Chiffa_Jay:  3

Ещё один герой с внутренним вопросом - тварь ли он или право имеет? Впрочем, он долго над ним не размышляет...

С самого начала книги нам известен финал - смерть одного из героев, его жена обвиняет доктора. А потом показана предыстория. Как познакомились актер и доктор, как доктор и его семья приехали в летний домик к актеру, как отдыхали, как произошла трагедия и что было дальше. И в самом конце - что же произошло на самом деле.

Очень много размышлений Марка (доктора) о жизни, о своих пациентах, об отношениях между людьми, о семье. Они местами очень циничны, но в целом я была со многим согласна. Вообще книга достаточно резкая в суждениях и откровенная в описаниях, но это ей только плюс, на мой взгляд.

Оценка Assteroid:  0

Кох хорош!
Как и в его романе «Ужин», главный герой Марк предстает перед нами «во всей красе». Циничный, злой, уставший от жизни - весьма неприятный субъект. Да что там - отвратительный.
Марк вполне успешный семейный доктор, но без особого рвения в работе и любви к пациентам. Он счастливый муж красивой женщины, что не мешает ему изменять ей. У него две дочери- подростка, жизнью которых он особенно не интересуется.
Марк предстает здесь как некий собирательный образ, яркий представитель своего класса и поколения.
Но, помещая героя в необычные для него условия, порой даже экстремальные, Кох раскрывает перед нами лучшие качества Марка. Он бескорыстно защищает слабых, способен поступиться своими желаниями ради близких, готов пожертвовать карьерой и даже убить ради дочери.
Герои Коха… Развернуть

Оценка neposeda76:  2

Летний домик с бассейном. Даже не знаю с чего начать. Вот закончила я чтение и осталась наедине со своими мыслями и догадками. Кто же на самом деле все это сделал? Или суть книги была совсем не в том, чтобы найти этого ненормального, который поиздевался над ребенком? Может тут разбиралась психология отношений?
Вообще читая книгу у меня неоднократно было желание все это бросить. Автор с таким упоением описывал грязные мысли этого домашнего доктора, что я его возненавидела. Считаю, что он сам не совсем адекватный человек. Как можно с такой ненавистью относиться к своей профессии? Он же любит только себя, он томиться от каждого дня своей жизни и радуется своему превосходству над людьми. Их судьбы в его руках.
Вместо того чтобы быть вместе со своей семьей, он обзаводится любовницей. Вместо… Развернуть