2 февраля 2020 г. 00:50

Читала эту книгу, сидя на диете. И была в легком недоумении. Автор описывает какой-то непонятный мир, где девушек шатает от анемии из-за голодовки, а главный показатель красоты - сколько мужиков согласится с тобой переспать. Вроде я тоже живу в Москве... где все эти люди обитают? Основной сюжет на троечку, но спасли вставленные истории других героев и героинь (в основном - героинь). Ну, и главная мысль заезжена донельзя - надо любить себя любой и прочее. Вот только непонятно, как автор подводит к этому. Только что героиня впихивала в себя обезжиренный творог и страдала из-за отсутствия самца в постели, и тут же любит себя такой, какая она есть.

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

24 января 2019 г. 18:42

Один из первых признаков болезни у меня - у меня случается неудержимое желание читать chick-lit, ромфант и книги про попаданцев категории "так плохо, что аж хорошо". Один раз в таком предпростудном состоянии я наткнулась на Машу Цареву, почувствовала с ней общность из-за общей фамилии (увы, уже бывшей для меня) и начала читать.

Мне тогда прямо очень хорошо зашло, приятно читалось, проглотила подряд несколько ее книг, но запомнилось только одно название. И в очередную простуду я взяла "Девушку с голодными глазами" в руки еще раз.

Во второй раз мне не зашло так сильно, как в первый, хотя книга без вопросов стоит потраченного времени (там уходит-то от силы час!). Это очень простая, достаточно наивная история о том, что надо любить себя, не поддаваться на общественное мнение и не закрывать…

26 октября 2018 г. 09:52

3 "Общество нам навязывает" или история обижульки

История похожа на росказни обиженной на мир жирной бабы. "Общество нам навязывает", "нормальные женщины больше не нравятся мужикам" и все в таком духе. Демонизируется худоба, внушается мысль принятия себя такой какая есть, и ни слова о том, что излишний вес приводит к заболеваниям сосудов, сердечной и дыхательной недостаточности, диабету, болезням суставов - но ты все равно должна любить себя такой. Почему-то акцент делается только на моду, и почему-то ни слова о том, что вообще-то ожирение так же губительно, как и излишняя худоба. Автор кидается из крайности в крайность, и видимо не знает о существовании золотой середины. Читается легко, но не понравилось, ерунда какая-то.

25 сентября 2014 г. 00:21

Не надо с умным видом говорить, что книга - г...!

Под определенное настроение книга идет как хороший сыр с вином. Никогда не худели и не собираетесь? - книга вам не понравится, сразу вам говорю, а так ничего вроде бы.

Чем зацепила именно меня? В первую очередь, небольшими рассказиками не по теме, которые просто "проходили мимо", как бы не причем. Чаще всего вспоминаю именно историю про модного дизайнера-гея, который влюбился в модель, ничем не примечательную. Здесь можно отследить очень важный момент. Кто нам диктует моду? В основном, те же дизайнеры-геи. Кого любят геи? - хм, странный вопрос. Конечно, мальчишек! А чем больше девушка худеет, тем меньше становится похожа на представительницу своего пола. Это-то геям и надо. В общем, модели - это милое подобие худеньких мальчишек, которые…

Oksik_Oks

12 июля 2014 г. 16:54

Те кто сидят на диетах - поймут и оценят. Остальные вряд ли.

17 апреля 2014 г. 15:52

Про художественное изложение можно забыть в самом начале, хотя вообще-то у автора случаются потуги что-то изобразить, но почему-то эти потуги выливаются только в исключительно неудобоваримые метафоры. Но мораль по сути дела верная. Главная героиня - не анорексичка, потому что анорексия - не в желудке, а в голове. Главная героиня просто неудачно пыталась похудеть и дохуделась. Любопытно описание института питания, но про него очень мало. Основная часть - скучное перебирание различных типажей со "светских тусовок" и их маловразумительных историй, которые должны бы выглядеть поучительными, но не выглядят. Три звезды - просто за правильный финал, без него было бы куда печальнее.

24 февраля 2013 г. 16:56

Из всех книг об анорексии, прочитанных мной, эта, кажется, единственная с хэппи-эндом. И единственная, после которой не осталось этакого горького осадочка. Простой и незамысловатый сюжет - девушка с не таким уж и огромным размером одежды после расставания с мужем решает худеть. И вроде я с мужчиной не расставалась, и размер одежды у меня сейчас реально маленький, и подружек-змеючек нет - а читалось легко, как будто я сама рассказываю о своей жизни. Естественно, на серьезное литературное произведение не тянет. Но как отвлекалочка от своих собственных проблем и как относительно оптимистичный взгляд на вопрос похудения - очень даже.

Спасибо большое lesko за совет в игре ТТТ!

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

23 сентября 2012 г. 21:35

Думала, будет что-то про анорексию в стиле книги Жюстин ("Сегодня я решила перестать есть"), с моралью в духе "надо себя любить", описание болезни, изнуряющей тело до состояния скелета, живого трупа, а писихику - до состояния выжатой губки.

Оказалось, что про анорексию там чуть-чуть в начале, чуть-чуть в конце, и почти без симптоматики, просто как факт.

Все остальное - про будни пафосных девиц, которые занимаются только тем, что ездят по курортам, хвастаются брюликами и мужиков друг у друга уводят. Никакого смысла, пусть даже такого заезженного, как "анорексия - это болезнь". Книга Жюстин хоть могла в этом убедить и какое-то впечатление оставляла. Для этой псевдолитературы мне даже не найти никакого применения, разве только под ножку шкафа подсунуть, чтоб не шатался.

6 июля 2012 г. 16:13

Взяла почитать ее у сестры, когда под рукой совершенно ничего другого не было. Несмотря на то, что вроде как книга должна опровергать всякие диеты, в момент прочтения думаешь, что "Ну да.. действительно, стандарты изменились, надо похудеть"