19 июля 2021 г. 21:18

3 (Не) счастливый лотерейный билет

Дело происходит в глухой французской провинции. 40-летняя Жослин владеет галантерейной лавкой, дела которой идут ни шатко, ни валко. Попутно Жо ведёт блог о том, что сама лучше всего знает и любит - о рукоделии. У нее двое взрослых детей, которые уже живут своей жизнью, и муж, работающий на местной фабрике. И хотя звезд с неба он не хватает, но более близкого и родного мужчины Жо не может себе и представить. За время супружества Жо буквально растворилась в заботах о муже и детях, и давно махнула на себя рукой. Какая ни есть, но эта ее судьба, да и каждое прожитое мгновение так дорого ее сердцу. Ничто не могло бы потревожить давно устоявшийся жизни, если бы случайно купленный Жо лотерейный билет не оказался выигрышным. В её руках оказалось целое состояние. Вот только как распорядиться…

Chitashka

26 марта 2021 г. 14:43

Не шикарная, но и не плохая история. По оценке на Livelib я ожидала худшего. Идея интересная, эмоции есть, интрига есть - чего вам не хватило-то?

Я, конечно, увидела в книге много морализаторства на тему того, что можно купить за деньги, а что нельзя, и что в итоге важнее. Ничего этого не навязывается - всё завуалировано индивидуальным восприятием.

Но, мне кажется, литература может только отозваться в таких вопросах, но не надоумить и не обучить, и уж тем более не изменить взгляды.

А как бы вы распорядились действительно очень крупным выигрышем в лотерею?

Спасибо Yadzuroel за совет в Лампомобе 2021

Отзыв в Instagram

24 февраля 2021 г. 08:47

3 Спойлер

Мне грустно от того, что женщины за 40 после ухода детей во взрослый мир теряют интерес к жизни. И от того, что длительная семейная жизнь трансформируется в уныние. Иногда людям становится все равно, они забывают почему сошлись. Но читать такие книги стоит. Во - первых выносишь много уроков. Во - вторых появляется мотивация не скатиться к такому.

Когда отмечала книгу в прочитанных, заметила, что читаю второй раз. Не зря мне казался сюжет знакомым.

Импонирует, как Делакур прописал психологический портрет мужчины и женщины. У мужчин все проще, до них доходит лишь в конце. Женщины существа более тонкие, они понимают в начале, забывают к концу.

Maruschen

21 февраля 2021 г. 12:49

Не совсем у меня складываются отношения с французами. С этой книгой тоже особой любви не получилось. Банальная история про Жослин и её мужа Жослен. Главная героиня полна комплексов. В её жизни есть горе и счастье. Но она совсем не развивается, даже выйграв а лоторею она прячет выйгрыш в туфлю. Муж, конечно, меня удивил своим предательством, но в конец истории  не поверила. Вывод однозначный - не в деньгах счастье. Но все таки, когда они есть жизнь становится проще.

24 ноября 2020 г. 13:54

Я сильно неравнодушна к французской прозе, к нее неуловимому акценту грусти и фатализма особого вида. Французские книги гиперреалистичны, и вместе с тем сохраняют здоровый оптимизм и позитивный взгляд на жизнь. Книга о легкости, но не той, детской, когда не знаешь цены вещам и чувствам - а взрослой, когда знаешь и осознанно делаешь выбор в пользу счастья стратегического, а не тактического. И конечно, какая же французская проза без любви? #бурундучихачитає

26 августа 2020 г. 15:34

1 ГОРСТКА ПУГОВИЦ И ТОЛЬКО

Случайно вот перечитала книжку, взяла её на прогулку, почти сразу поняла, что всё это мне знакомо, но поскольку ничего другого с собой не было, пришлось продолжать. Благо, коротенькая.

Вот не люблю я современную писанину, в большинстве случаев это шлак, и насколько он дёшев станет ясно буквально через пяток-десяток лет, когда о сегодняшнем бестселлере никто и не вспомнит. Потому и не люблю это всё читать, проверять на себе так сказать.

И здесь чуда тоже, увы, не случилось. Тоненькая книжечка, набранная крупным шрифтом с огромными отступлениями, набор штампов с претензией на фонтан цитат, она будто написана статусами в ВК (Фейсбуке, скорее).

Итак, о чём? Что деньги - мишура и счастья ими не купишь. Оригинальная идея, правда? Добавьте сюда пошлых героев, низкопробные слёзовыжимательные…

24 мая 2020 г. 01:30

3 Шкатулка эмоций

Сперва я насторожилась. Потому что эта книга пробудила во мне чувства, сродне тому, что чувствуешь после откушенного кусочка сдобной булочки, когда вроде бы вкусно и уютно, но в то же время немного совестно, что в который раз нарушаешь свой рацион ради нескольких секунд наслаждения.

История начинается как какая-нибудь исповедь на мамском форуме: здрасте, я Жослин, у меня двое детей и ещё один на небесах, муж мой ласковый и добрый, дом - полная чаша. Работаю продавщицей в лавке, продаю пуговицы и нитки всяким таким же мамаситам, как я. Ах да, я жирная и толстопопая.

Мало-помалу она начала меня бесить, эта история всё ближе и ближе подкатывалась к тому самому моменту, когда героиня должна была выиграть в лотерее, этот жирный спойлер уже есть в аннотации (кто вообще их придумал, эти…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 апреля 2020 г. 09:03

Эта книга меня обманула. С первых страниц производит впечатление чего-то лёгкого, исключительно для отдыха, чтения на природе. А писатель, доложу вам, очень хитрый. Его главная героиня, Жослин, очень похожа на читательницу. Я не уточняю, что именно на меня, но скажите, у кого нет комплексов? Пусть кто-то не признаёт себя пышкой, как Жослин, но любая женщина находит в себе какие-то изъяны. 1:0 в пользу писателя - этот его ход, признание женщиной своих недостатков, беспроигрышный. Возьмём прошлое этой семейной пары: Жослин и Жослен. Они похоронили ребёнка, который и пожить-то не успел. Давайте сравним почти с любой семьёй. Почти у всех есть в прошлом чёрные вспышки горя. Я от души хочу пожелать своей ошибки тут, но C'est La Vie. Таким образом, читательская аудитория увеличивается, 2:0 в…

26 мая 2020 г. 22:47

4 О чем мечтаешь в 47 лет

Довольно неплохо написана книга, с прекрасной озвучкой в исполнении Татевик Мнацаканян. Планировала читать глазками, но совершенно неожиданно увлекла меня звуковая версия. Самые приятные впечатление оставила история о семейной паре, Жослине и Жослене, которые прожили вместе 20 лет. Роман мне показался неким монологом всего жизненного пути гг (Жослин). Монолог добротно написан, переведен, озвучен - занудства на страницах книги не было ни в каком моменте, а динамика полностью отсутствует, но тут она бы была излишне. Жослин из продавщицы стала владелицей галантерейной лавки, имела двух подруг, с которыми не прочь послетничать, и благодаря им она сумела в одночасье стать обладательницей

Банковский чек. Чек на 18 547 301 евро и 28 сантимов. Чек, выписанный не на чье-нибудь имя, а на твое…