26 августа 2020 г. 15:34

1 ГОРСТКА ПУГОВИЦ И ТОЛЬКО

Случайно вот перечитала книжку, взяла её на прогулку, почти сразу поняла, что всё это мне знакомо, но поскольку ничего другого с собой не было, пришлось продолжать. Благо, коротенькая.

Вот не люблю я современную писанину, в большинстве случаев это шлак, и насколько он дёшев станет ясно буквально через пяток-десяток лет, когда о сегодняшнем бестселлере никто и не вспомнит. Потому и не люблю это всё читать, проверять на себе так сказать.

И здесь чуда тоже, увы, не случилось. Тоненькая книжечка, набранная крупным шрифтом с огромными отступлениями, набор штампов с претензией на фонтан цитат, она будто написана статусами в ВК (Фейсбуке, скорее).

Итак, о чём? Что деньги - мишура и счастья ими не купишь. Оригинальная идея, правда? Добавьте сюда пошлых героев, низкопробные слёзовыжимательные приёмчики и розово-сопливую романтику между 50летними героями и получите "шедевр", который кто-то, удостоенный высказывания на обложке, посмел отрекомендовать как равного «Маленькому принцу».

Вот и выходит, что самое ценное здесь - обложка (не та, где запечатлены высказывания), как, впрочем, и в большинстве случаев с современной литературой.