Insolante

4 февраля 2011 г. 23:04

Эту книгу по кусочкам собирал Кристофер, сын Толкина, перечитывая наброски разбросанные по черновикам и тетрадям.

И, спасибо ему! Как же приятно снова почувствовать на языке вкус сказаний написаных Толкином. Я даже не знала насколько соскучилась по его манере письма, на сколько соскучилась по Средиземью и его обитателям.

На этот раз мы переносимся во времена, когда не было еще и в помине участников Властелина Колец (когда даже владыка Ривендейла - Элронд - не был рожден эльфами). Мы читаем сказание о Хурине, и великом проклятье которое наслал на него и его род злосчастный Моргот (один из первых Валлар, предок Саурона). Мы узнаем о Турине, сыне Хурина, и его дочери - Ниэнор, и о несчастьях, которые преследовали обоих всю их жизнь. Это безумно красивое сказание, и неменее грустное.

В придачу…

15 мая 2009 г. 12:58

Давно хотелось почитать о древних временах описанных в "Сильмарилионе" . Это скорее даже не книга ,а дорожные дневники или хроники событий ,потому что никаких красочных описаний и подробностей в ней не найти...

16 сентября 2008 г. 18:22

Книга вернула меня в те светлые времена, когда мой разум не был еще затронут (искажен?) разного рода апокрифами, и мое восприятие Мира было каноничным. Чистым и светлым, как и пологаеся. Очень бОльная книжка.

20 октября 2008 г. 21:48

Что можно сказать..? Было безумно приятно снова почитать Толкина. Одновременно и что-то давно знакомое, и все же немного новое. Спасибо Кристоферу.

10 сентября 2008 г. 02:34

Хорошо, как и всегда. Будто бы возвращение в сказку. В привычный мир. Не смотря на то, что это не самый любимый сюжет Сильма, ощущение, как от новой истории про, казалось бы, давно знакомых друзей.