21 января 2022 г. 18:44

Это очень впечатляющее произведение спасибо большое автору

24 января 2022 г. 19:11

Тут говорится о война  с поляками. У старого казака два сына. Один влюбился в полячку и перешёл на сторону поляков — отец выследил его и убил. Второй отважно бился и погиб в плену — за него отец мстил до самой смерти.

Я благодарю автора за это произведение

8 февраля 2022 г. 06:09

0 Я тебя породил я тебя и у...

В книге можно узнать многое про казаков, про войны на границах. Очень интересно было читать.

23 февраля 2022 г. 16:13

5 Тарас Бульба

Произведение "Тарас Бульба" очень интересное и учит нас не предовать своех.

23 мая 2022 г. 15:13

Всем хорошего настроения! Нынче мой отзыв будет посвящен книге "Тарас Бульба",написанной Николаем Васильевичем Гоголем в 1835 году и на данный момент ставшей классикой и обязательной программой для школьного чтения. Поэтому, что я могу сказать о ней такого интересного, чего не знает никто? Наверное, как ни парадоксально, ничего, кроме, как - то, что это повесть о сильной и могучем казаке и его двух сыновьях и, как порой тяжело, мутно, когда приходят страшные времена. Кто есть друг, кто есть враг и можно ли верить хоть кому-то вообще? Ведь даже близкие люди, готовы на предательство, только вот ради чего и со зла ли это все делается? И, конечно, куда без ловкости храбрости казаков! Даже на одре они смелы и отважны!

16 июля 2022 г. 19:43

Данную книгу тоже прочитал с интервалом в тридцать лет. Первый раз читал в школе, но не очень внимательно. Тогда Тарас Бульба был для нас героем, бился за свободу, потерял в боях двух сыновей, геройски погиб...

А сейчас... Бухала толпа казаков много, много дней. Стало скучно и сыновья уже выросли, а в боях они не участвовали. Как так? Давайте пойдем и на пойдем на ляхов. Ведь казаку то скучно. Пошли и напали, многие погибли...

16 июля 2023 г. 22:13

5 Гоголь русский

Максимально сильно советую прочитать каждому украинцу.

"Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!.."

20 апреля 2022 г. 19:31

5 Настоящая дружба в ее Настоящем проявлении

Прекрасные зарисовки из жизни. С иронией и глубоким пониманием описывает Н.В. . Короткая история о небольшом промежутке жизни двух соседей-друзей. В том возрасте и положении в жизни, когда уже нечего выяснять и доказывать друг другу. Люди ищут драмы от скуки...

23 июля 2022 г. 22:05

5 Отец русской классики и через сотни лет отец русской классики

Повесть открывает для себя в более осознанном возрасте новые смыслы. Юмор присутствует, язык хоть и вышел из повседневного обихода, но читается интересно. Мне очень нравится, когда Гоголь сравнивает, его писательский почерк. Еще забавно читать про нелюбовь к татарам в Тарасе Бульбе, например, если вспомнить наше время). За такое количество страниц прочитала будто роман, герои красочные, местность живописна. Просто вау!

22 июля 2023 г. 08:29

3 Жутко, но неинтересно

Вий – довольно мистический рассказ, прочитала всего за часик, а то и меньше. Задумка хорошая, но не моё. Вообще не пошла и не заинтересовала книга, поэтому такая оценка