kopi

29 февраля 2016 г. 04:57

5 Жизнь "на полную катушку"!

Немец по национальности, гугенот, ставший православным, Борис Викторович Раушенбах-«журчащий ручей», ушедший из жизни 86 лет от роду, в 2001 году. Человек масштаба Леонардо. Бывший заключенный ГУЛАГА, ставший помощником космического конструктора Королева(занимался ориентацией кораблей в пространстве), математик, раскрывший тайны египетской начертательной живописи и русского иконописания; он оставил после себя «книг тридцать, да еще дополненные и переработанные издания, закрытые, само собой. И больше ста статейных работ». И хулиганские талантливые молодежные стишки: Свят Георгий во бою, На белом сидит коню, Держит в руце копие, Колет змия в жопиЕ. -Последние мои работы посвящены Троице .Иконы, да и классическую живопись, во многом основанную на евангельских сюжетах, нельзя понять, не…

4 июня 2009 г. 14:04

Книга просто отличная и читается на одном дыхании. Знаю я про нее давно. Лет пять-семь назад эта книга попалась моей матушке, которая после прочтения купила ее моему деду, нынче уже покойному, который многие десятилетия посвятил себя той же сфере деятельности, что и Раушенбах, и даже одно время был знаком с последним. И вот сейчас, т.к. у меня резко увеличилось время в пути на работу, добрался до этой книги и я.

«Постскриптум» по большому счету не является мемуарами в полном смысле этого слова. С одной стороны, автор рассказывает основные вехи своей жизни. С другой – этот рассказ не является самоцелью, а скорее поводом для мыслей, размышлений и чувств автора по тому или иному поводу. Причем мыслей весьма здравых, логических и по самым различным поводам.

Жизнь же автора преподнесла…