29 июля 2020 г. 18:33

4 Ну-ка, мясо, в мясорубку шагом... марш! - Стой! Кто идёт? - Фарш!

Скажу сразу: по жанру это сплаттерпанк. Т.е. МЯСО. Название как бэ намекает. Более того, это еще и русский детективно-чернушный сплаттерпанк: серые панельки и обшарпанные квартиры рабочих районов, грязно-промозглая зимняя оттепель, тоска и бзсхднсть - и будни оперуполномоченного РОВД, столкнувшегося со странным преступлением. В собственной квартире зверски вырезана целая семья из четырех человек. Кровищи по колено, трупов – нет. Только какие-то куски прокрученного фарша. Кто мог такое сделать и каким образом? Да и человеческих ли это рук дело? Мне рассказ понравился: атмосферно, мрачно, чернушность уместная, к тому же ловко обманывает ожидания. Я лично до последнего думал, что объяснение убийству и последующим жутким событиям будет в духе

29 июля 2020 г. 18:34

Воспитанник детдома узнает от своего товарища о возможности посетить некий кукольный театр, который откроет свои двери прямо здесь, в этом самом здании, после полуночи. Достаточно лишь взять бесплатный билет и выйти в коридор. Но никто не обещал, что представление будет приятным… Автор попытался, как мне показалось, замахнуться на нечто большее, чем просто мистический ужастик, придав рассказу некие притчево-метафорические черты а-ля «что наша жизнь?» и т.п. Но недотянул. Не знаю, насколько удачная затея – ставить в начало сборника не самый сильный рассказ (на мой вкус). С другой стороны, он короткий и довольно простой, так что может и правильно.

9 мая 2020 г. 17:36

Вам нравятся блинчики? Вот мне, например, очень. Причем, как печь их, так и поедать. Со всякими разными начиночками, конвертиками, трубочками, ажурненькие, с бананчиком... мммм... Первая книга, с которой началоась история серии "Самая Страшная Книга" в далеком 2014 году (ах, мой 2014... Бали и укус котенка, после которого мне вкатили курс уколов от бешенства) тоже похожа на аппетитные блинчики -- с пылу с жару, на любой вкус.

Сквозь занавес -- строгий театральный блинчик. Наверное, с икрой или красной рыбкой -- какой еще нам подадут в театре, даже на детском спектакле, даже, если зритель необычного представления марионеток всего один. Фарш -- конечно, это мясо. Я бы даже сказала, что это непрожаренная печеночка, брызжущая во все стороны кровью и соком, а что, главный герой рассказа…

30 сентября 2019 г. 18:22

3 Любителям ужасов посвящается (часть 1)

⠀По крайней мере так нам обещают авторы этой книги, что там собраны самые страшные истории.... ⠀Страшными я назвать их не могу, быть может это дело во мне, сильно крепкий орешек , но эти истории мне больше напоминали книги, которые я читала в классе пятом( прочитала в школьной библиотеке все ужастики). ⠀Интересными да,читается легко, какие-то рассказы и впрямь увлекали, у некоторых идеи прям вообще крутые, но концовкиии конечно..... оставалось только смеяться в голос от досады, хоть самой бери и переписывай финал. ⠀Сейчас я продолжаю эту серию книг, начинаю выпуск 2015 года, в надежде, что там будут истории пострашнее

16 октября 2018 г. 18:56

4 Темнота… Она будет ждать.

Я помню этот рассказ еще с самого первого сборника, а ведь прошло уже 4 года! Правда в 2014 году оценить по достоинству не смогла. Да, хороший, атмосферный - но мне словно чего-то не хватало. Рада, что сейчас посмотрела на рассказ совершенно другими глазами. Хотя с военной темой у меня всегда была беда, и я это признаю. Вторая мировая еще хоть как-то держится, но вот Первая мировая... Чистый лист. Но война, какой бы она не была, - это постоянные жертвы, море крови, всевозможные лишения и бесперебойная перестрелка. Я уже не говорю о постоянном страхе нападения.

Владимир Кузнецов хорошо передал эти ужасы войны. Здесь-то и добавить нечего. Меня затянуло и я в красках воспроизвела сюжет. Что тогда, что сейчас рассказ оставляет под впечатлением, а это уже о много говорит о мастерстве автора.

4…

25 октября 2018 г. 18:58

Я не сволочь и не бездушная сволота, и не могу смотреть нормально на попрошаек. Особенно с детьми. Хочется дать денег, немного, только бы они не смотрели на тебя таким жалостливым взглядом. Причем дать денег - не из за величия души, а с презренным взглядом. И это я сейчас говорю именно о таких вот грязных, отталкивающих людях, на которых неприятно смотреть... Это звучит ужасно, но так и есть. Зачем кривить душой? Можно испытать хорошие-жалостливые чувства к старым бабушкам, которым ничего не остается, как просить милостыню. Хотя в этом рассказе несколько другая ситуация.

Автор хорошо передал атмосферу. Хотя внешние обстоятельства и выглядят как легкая зарисовка, главная суть же не в этом. Нищенка хочет спасти своего ребенка... Мертвого ребенка... Это ненормально, но ГГ словно в…

Deliann

17 октября 2018 г. 19:18

Откровенно говоря, «Самая страшная книга 2014» не особенно-то и страшная. По крайней мере, для искушенного читателя. 19 рассказов, которые не могут похвастаться новизной идеи, хотя и очень неплохи по исполнению. Сборник довольно ровный, рассказы разноплановые и охватывают достаточно интересные темы. Лично мне больше всего пришлись по душе 8 рассказов, из которых я 6 историй оценил на семь баллов и 2 – на восемь. Оставшиеся 11 рассказов не вызвали особых восторгов, как впрочем и отвращения, так что они были оценены мной на шесть баллов. Как обычно, про «семерки» и «восьмерки» я напишу подробнее. Сперва те рассказы, которым я поставил твердые 7 баллов: • «Сквозь занавес», Д. Тихонов. Неплохой мистический рассказ с сильной составляющей психологии мальчишек. Хвощ возвращается в детдом из…

7 июня 2018 г. 14:54

Жутковатый рассказ, потому что в нем идет речь о нищих. Они зачастую вызывают в нас несколько противоречивых чувств - и жалость, и презрение, и даже страх. А эти истории про цыганок с мертвыми детьми я тоже, конечно же, слышала. Несмотря на короткую форму, произведение хорошо выстроено и закончено. И конец очень такой, кинематографичный. И немножко открытый - мы так и не знаем до конца, что же там за человек такой, и на самом ли деле он может сделать невероятное за 10 фунтов?..

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.

9 июля 2018 г. 16:54

Как только я наткнулась на этот сборник, он меня сильно заинтересовал. Еще бы: русский хоррор, лучшие небольшие рассказы этого жанра, да и еще собранные в одном месте самими читателями! Должно было бы круто. Должно было. Но нет. Я разочарована. Язык написания слабый почти у всех авторов, истории скучные и не жуткие, больше похожи на детские страшилки. Из всех рассказов могу отметить только Фарш, 10 фунтов, Под знаком Пи и Дом на болоте. Вот в них реально продуман сюжет, присутствует напряжение, жуткая атмосфера и неожиданный финал. В Верлиоке (да и еще в парочке рассказов) сюжет и общая мысль вообще еле угадывались, поэтому после прочтения я долго сидела и думала "А что это вообще было и к чему?".

В общем, слабовато, ожидала большего. Но тем не менее шанс сборникам 2015 и 2016 года я…

30 июня 2018 г. 17:34

Рассказ цепляет. У него, на мой взгляд, необычная схема. Обычная - это когда что-то происходит, персонажи что-то с этим делают, затем объяснение и развязка. Здесь объяснения, как такового, нет, и развязки тоже. Герои никак не могут и не успевают повлиять на ту дьявольщину, которая с ними происходит. Они просто оказались на пути чего-то ужасного, как будто их зацепило неуправляемым потоком. Кого-то этот поток лишь задел слегка, а у кого-то отнял самое дорогое - и помчался дальше. И это невероятно жутко.