- Самая страшная книга 2014 (сборник)
3,5

Перед вами — уникальная книга. Антология современного русского хоррора, которую «благословил» сам классик жанра Клайв Баркер. Сборник лучших отечественных рассказов ужасов. Кто сказал, что они лучшие? Не занудные литературные критики и не издатели, которым дай только прилепить куда-нибудь эпитет «лучший». Нет, это были такие же поклонники литературы тёмных жанров, как и вы. В ходе анонимного голосования, в котором участвовало несколько сотен рассказов, читатели выбрали девятнадцать историй, которые и вошли в книгу. Это — коллекция не похожих друг на друга кошмаров, и от каждой истории стынет в жилах кровь. Всё самое мрачное, завораживающее…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

5 июля 2021 г. 23:38

Рассказик про маньяка-душегуба, который в тюрьме глумливо исповедуется некому писателю-журналисту. Но писака и сам не так-то прост, а имеет определенные скрытые мотивы. Идея интересная, воплощение средненькое. Автор начал с интересной задумки, но не смог ее развить в достаточно связное произведение. Рассказ выглядит скорее некой сырой заготовкой.

Открывая самую страшную книгу… (вступительное слово)

Автор: Парфенов М. С.

Благодарности

ISBN: 978-5-17-083021-3

Год издания: 2014

Примечание:
Формально составителем антологии считается М. С. Парфёнов, однако он явился лишь автором идеи и координатором проекта. Составителем у антологии гораздо больше, чем один человек.
Подробную информацию об этом можно получить на сайте проекта: http://horrorbook.ru/

Антологии серии "Самая страшная книга" уникальны тем, что рассказы в них отбираются не редакторами, писателями или критиками, а самими читателями. Организаторы проекта каждый год собирают специальную читательскую таргет-группу, в которую входят любители ужасов и мистики, люди разного пола, возраста и с разными вкусами в хорроре.
Подготовка проекта началась еще в 2011 году. Никто из участников ранее никогда не делал антологий. Сначала было дано объявление о наборе таргет-группы читателей, затем - о наборе текстов. Читатели не знали, какой автор какой текст написал.
Книга нашла издателя летом 2013-го, а поступила в продажу в феврале 2014 года. Первый тираж разошелся целиком за два месяца, после чего были отпечатаны дополнительные две тысячи экзмепляров. И уже летом 2014 года начался набор в "Самую страшную книгу 2015".

Первый тираж книги составил 2000 экземпляров и продался за полтора месяца, после чего был выпущен дополнительный тираж. Общий тираж книги в итоге составил 4000 экземпляров.

Может, "Самая страшная книга" и не оправдывает своего названия, но с поставленной задачей справляется на отлично: более представительной антологии хоррора и мистики от современных русскоязычных авторов в нашей стране еще не выходило.

- журнал "Мир Фантастики"

Благодаря богатству предоставленного читателю выбора Самая Страшная Книга может стать и Самой Семейной Книгой в жанре ужасов. Поскольку в ней, как в Греции до кризиса, есть все и для всех: для взрослых и детей, школьников и студентов, домохозяек и суровых ветеранов, для М и Ж… Короче говоря — для каждого, кто любит побояться, читая интересную книжку.

- вебзин DARKER

"Самая страшная книга" - это черная эклектика. Читателю представляется калейдоскоп поджанров хорорра: от сюрреалистичеких блужданий души до сурового реализма с легким налетом потустороннего (...) В нем обитают как жемчужины жанра, способные украсить антологии западных мастеров, так и "железные зачетники" и абсолютные "вещи в себе". Но даже последние не вызывают рвотных рефлексов.

- сайт Зона Ужасов

Итого имеем пятнадцать хороших (и просто отличных!) историй против четырех посредственных. И все это написано грамотным, вкусным языком. Что-то вам захочется перечитать снова. И, конечно же, после прочтения этой антологии вы измените представление о русском хорроре навсегда. У нас есть таланты! И не просто отечественные «ответы Стивену Кингу», а самобытные, ни на кого не похожие писатели. Если не верите мне – купите эту книгу и убедитесь в моих словах сами. Не пожалеете, факт.

- Блог i-a-p.ru

картинка doctor_lecter
Награда - Мистика и хоррор года, 2014 - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014
Номинация - Книга года, 2014 - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014
"10 лучших книг года" в категории "Мистика, ужасы, триллеры" - Выбор читателей 2014.
Номинация - Лучшая антология, 2014 - премия "Книга года" сайта Фантлаб.
Номинация - Лучший рассказ, 2014 - рассказ "Навек исчезнув в бездне под Мессиной" из "Самой страшной книги 2014" - премия "Книга года сайта Фантлаб.

5 июля 2021 г. 23:38

5 июля 2021 г. 23:37

Нууу… Крутая и достаточно пугающая идея «бытового, обыденного лавкрафтизма», где непознаваемый, дикий, сводящий с ума ужас может скрываться за совершенно привычными бытовыми вещами (веб-камерой в данном случае). Но рассказ в целом слабоват – очень уж самиздатовская любительщина, кмк. Таких – за пятачок пучок, как говорится.