Deliann

17 октября 2018 г. 19:18

Откровенно говоря, «Самая страшная книга 2014» не особенно-то и страшная. По крайней мере, для искушенного читателя. 19 рассказов, которые не могут похвастаться новизной идеи, хотя и очень неплохи по исполнению. Сборник довольно ровный, рассказы разноплановые и охватывают достаточно интересные темы. Лично мне больше всего пришлись по душе 8 рассказов, из которых я 6 историй оценил на семь баллов и 2 – на восемь. Оставшиеся 11 рассказов не вызвали особых восторгов, как впрочем и отвращения, так что они были оценены мной на шесть баллов. Как обычно, про «семерки» и «восьмерки» я напишу подробнее.
Сперва те рассказы, которым я поставил твердые 7 баллов:
• «Сквозь занавес», Д. Тихонов. Неплохой мистический рассказ с сильной составляющей психологии мальчишек. Хвощ возвращается в детдом из психушки после нервного срыва. Возвращается тихим и как будто запуганным, а во сне говорящим о пугающем Короле гнили. Рассказ не пугает, это скорее психологическая проза, которой не помешало бы увеличение объема. Мистическая составляющая не объясняется вообще никак и оставляет в недоумении.
• «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...», В. Кузнецов. Первая мировая война, подразделение «тоннельщиков», солдат, деятельность которых заключается в операциях под землей. Они не на передовой, но войны хлебнули сполна. И вот во тьме тоннелей начали пропадать солдаты… Рассказ хорошо проработан по части атмосферы, но в сюжетном плане не может предложить ничего особенного.
• «Чики-чик», А. Юдин. Очень хороший детектив и довольно посредственный триллер. Повесть интересная, по настроению напоминает «Десять негритят» А. Кристи: остров, убийца среди основных персонажей, любопытная разгадка… А потом БАМ, и концовка все переворачивает в сторону триллера. Надо сказать, решение нетривиальное и прочитать повесть стоит.
• «По ту сторону», О. Зинченко. Не рассказ, а скорее зарисовка, но как ужастик смотрится неплохо. Тут вам и пара жертв, и чудовище, и кровища с саспенсом. Не хватает этой истории только глубины да проработанности сюжета. В целом нормально, но остается ощущение, будто прочитал пролог неплохого ужастика, а самой истории не нашел.
• «Мин бол», О. Кожин. Неплохая мистическая история о том, что не стоит произносить вслух непонятные слова. Об этом нам твердят почти в каждом ужастике о демонах. Увы, главный герой рассказа погнался за деньгами, что и привело к жутким последствиям.
• «Чёрная дама», И. Скидневская. Еще один хороший триллер. В жизни Лары началась черная полоса: кот пропал, одиночество заедает, мелкие неурядицы преследуют по пятам, еще и призрак Черной Дамы по ночам является. По атмосфере слегка напоминает рождественский выпуск «Шерлока», если добавить в него нотку безумия и заменить викторианскую Англию на Россию «нулевых». Рассказ нестрашный, но хороший в плане сюжета и языка.
Теперь те два рассказа, которые меня по-настоящему зацепили и порадовали и которые я оценил на 8 баллов:
• «Дом на болоте», М. Павлов. В лучших традициях Лавкрафта. Главный герой возвращается в дом своего детства, в котором живут мама, бабушка и полоумная двоюродная сестра. А еще дом хранит в своем подвале очень страшный секрет. Рассказ очень выделяется своей тягучей атмосферой ужаса. Я, прочитав его перед сном, даже решил повременить со сном и отвлечься чем-нибудь веселым и позитивным.
• «...где живет Кракен», О. Кожин. Отличный ужастик, пропитанный духом детства. Компания из шести ребятишек отправляется к заброшенному нефтяному резервуару, дабы посмотреть на живущего там Кракена. Рассказ можно поставить на одну полку с «Телом» и «Оно» С. Кинга: сюжеты схожи, да и дух детства поставлен во главу угла. Причем детства именно мальчишечьего, со всеми этими опасными авантюрами, типа беготни по заброшенной стройке от сторожа (который запросто может быть вурдалаком), прыжков по гаражам и с гаражей, прогулки до самых пугающих мест города и т.д. Рассказ впечатляет и трогает.
В итоге мы имеем достаточно ровный, но, к сожалению, средний сборник рассказов. И хотя «средняя температура по больнице» в данном случае не выходит за пределы нормы, мне бы хотелось, чтобы большинство рассказов оценивались бы мной на 8 и 9 баллов. Что ж, может, следующие сборники оправдают мои ожидания?