KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 февраля 2018 г. 13:49

5 "Выносливость - Верность - Ум." (с)

Впечатления: Выбирая, чтобы почитать в новогодние праздники новенького в книжном магазине, я совершенно случайно наткнулась взглядом на подарочное издание "Gods, Humans, Dogs". Это оказалась книга, написанная российскими авторами и посвященная истории, происхождению, отношениям с людьми и богами, а также отображению в искусстве, на полотнах и не только, верному и давнему другу людей - собак. Как собачник с самого детства, любитель истории и начинающий ценитель искусства, я не могла пройти мимо этого альбома. Тем более, что текст в книге довольно простой и его не так много, как картин, поэтому я смело взяла вариант на английском.

Сразу отмечу, что оформление альбома вне всяких похвал, также как и подобранный иллюстрационный материал. Информация, поданная в книге, мне тоже показалась очень…

6 апреля 2018 г. 22:02

Надо признать, что я собакоманьяк, потому априори не могла поставить этой книге невысокую оценку. Но всё-таки главная её ценность не в пёсиках, а в том, что она делает экскурс в историю, в мифологию, в культуру. Конечно, очень бегло, но вполне достаточно, чтобы заинтересоваться и захотеть продолжить знакомство. Лично мне больше всего понравился раздел про живопись. Обычно ведь как с картинами: посмотрела на центральную фигуру – и пошла дальше. Редко когда обращаешь внимание на мелкие детали. А тут рассматривала иллюстрации и поражалась, до чего живописцы тщательно каждую деталь продумывают! Единственное, что не понравилось: раздел про охоту вполне можно было бы раза в три сократить. Есть множество гораздо более интересных и важных собачьих профессий