KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 февраля 2018 г. 13:49

5 "Выносливость - Верность - Ум." (с)

картинка KatrinBelous

Впечатления: Выбирая, чтобы почитать в новогодние праздники новенького в книжном магазине, я совершенно случайно наткнулась взглядом на подарочное издание "Gods, Humans, Dogs". Это оказалась книга, написанная российскими авторами и посвященная истории, происхождению, отношениям с людьми и богами, а также отображению в искусстве, на полотнах и не только, верному и давнему другу людей - собак. Как собачник с самого детства, любитель истории и начинающий ценитель искусства, я не могла пройти мимо этого альбома. Тем более, что текст в книге довольно простой и его не так много, как картин, поэтому я смело взяла вариант на английском.

Сразу отмечу, что оформление альбома вне всяких похвал, также как и подобранный иллюстрационный материал. Информация, поданная в книге, мне тоже показалась очень интересной и полезной. Читателям будет любопытно узнать, что собаки были первыми прирученными спутниками ещё первобытного человека. История этих существ насчитывает более 30-20 тысяч лет существования и все это время они были рядом с людьми. Охраняли стоянки, выслеживали дичь, защищали от диких зверей и участвовали в войнах. Ни одно другое домашнее животное не прошло столько бок о бок с человеком. В некоторых культурах собаки даже стали священными и обожествляемыми животными. Здесь речь идет, конечно же, о древнем Египте и о таком известном всем божестве как Анубис. Кто-то скажет, что голова Анубиса - голова шакала, но на самом деле изначально это была голова собаки. И в Египте даже был целый "Город Собак", убить в котором это священное животное, значило развязать войну или поплатиться своей жизнью. Кстати, именно благодаря раскопках гробниц египетских фараонов, у которых были охотничьи собаки, почитаемые также как и придворные, удалось узнать самое первое собачье имя!

Тут можно упомянуть и древнюю индийскую мифологию, и греческую, в которых собаки играли не последнюю роль. Вспомнить хотя бы греческие мифы о Цербере, трехголовом псе, верном стражнике подземного царства Аида. Правда, это сыграло с собаками и злую роль. Так как такая приближенность к божествам и таинствам смерти сделала их позже в разных культурах жертвенными животными. Ладно то ещё людей в жертву приносили, а вот собачек жалко:( И, кстати, если в Индии с умершим мужем в могилу сходили и его жены, то в других странах, и даже на территории России, с умершим хозяином в могилу сходил его верный пёс, который должен был сопровождать его в царстве мертвых и находить путь.

В христианской культуре отношение к собакам менялось много раз. По легенде, именно одна из собак не дала затонуть ковчегу Ноя. Когда в обшивке образовалась щель, то собака заткнула ее своим носом, и с тех пор у всех собак носы влажные и холодные. Почитались эти животные и святыми, но потом стали слугами Сатаны, что нашло отображение в черном пуделе Мефистофеля из "Фауста". Так продолжалось пока не появился орден доминиканцев, монахов, боровшихся с ересью, и выбравших для себя символом именно двух "псов господних". Кстати, в христианстве в ранние века святые могли рисоваться по подобию египетских божеств с головами животных, позже такие иконы были запрещены церковью. Например, был такой святой Кристофер, который изображался с головой пса.

Нашли собаки отображение и в звёздном небе. Одна из самых известных звёзд древнего Рима и Египта, знаменовавшая приход нового года, был Сириус или иначе "сердце" Большого Пса. Кстати, самая моя любимая звезда зимнего небосвода))) Сириус расположен низко над горизонтом, поэтому когда появляется в моем регионе на небе, то сияет и мерцает как маленький бриллиант всеми цветами. И ещё один интересный момент - Сириус в Риме называли "маленьким псом" тоесть "Каникулой", а так как он над горизонтом появлялся в самые жаркие дни лета и наступали свободные от работы дни, то они назывались "каникулами". Так что слово это появилось не случайно)))

Если говорить об отображении собак в искусстве, то я и не знала, что даже поза или выражение морды пса на картине может быть символично и служить, например, иллюстрацией скрытых эмоций его хозяина, а на семейных портретах собака была символом любви, верности и преданности. Кроме этого, в книге идёт речь о назначении собак, например, повествуется об охотничьих собаках и развитии охоты с собаками как таковой в России, о боевых псах Персии, Египта и Рима, которые в броне шли перед легионерами в битвах, о собаках-астронавтах, спасателях и поисковиках, которые не жалея себя, спасли сотни тысяч человеческих жизней (вспомнить хотя бы сенбернара Барри, который самолично в Альпах спас более 40 путешественников, пока не наткнулся на одного идиота, который вместо благодарности за выкапывание из снега проткнул его шпагой) и ещё много о чем любопытном.

Отдельный раздел посвящен собакам династии Романовых. Меня очень растрогала история об Александре II и его сеттере Милорде. Четвероногий друг следовал за своим хозяином постоянно и повсюду, но уезжая во Францию, Александр II не смог взять с собой собаку, а Милорд подумал, что его бросили и умер от разбитого сердца:( Не менее трагичная история случилась и с царем Александром III и его лучшим другом - лайкой Камчаткой. Пёс даже спал в спальне своего хозяина и Александр брал его во все свои поездки. Была собака с ним и при покушении на царскую семью, и погибла в том самом перевернувшемся поезде. Царь потом писал, что среди людей у него не было ни одного друга, которому бы он доверял всецело. Да и не могло быть, был лишь его верный пёс. Непростая судьба была и у собак последних Романовых. Многие из них выжили и уехали с хозяевами, которые успели сбежать от революции. Но в заключение с царской семьей последовали три пса, принадлежавших детям - спаниель Анастасии Джимми, бульдог Татьяны Онтарио и спаниель Алексея Джой. Джимми был убит вместе с маленькой хозяйкой, Онтарио был схвачен большевиками, а вот Джой затаился и был спасён. Более того его узнали и вывезли в Англию, где он был подарен королю Георгу и оказался при дворе сестры Марии Федоровны.

Ну и напоследок, ещё пара интересных фактов:
- Все же знают римских гусей, спасших по легенде Рим?:) Так вот оказывается есть ещё и легенда о коринфских собаках, спасших от Спарты свой город. В те времена у ворот стояла не только стража, но и при пункте находились сторожевые псы. Той ночью как водится стражники сладко спали на посту, и когда город чуть не захватили спартанцы, именно собаки подняли шум и разбудили воинов. Правда, пока те отбили атаку, все собаки, кроме одной, полегли в битве. В память об этом событии был установлен мемориал.
- Мне давно уже в глаза бросались японско-китайские парные статуи то ли собак, то ли чудищ с львиной гривой и мордой пса. Оказывается это шиши или фу-собаки, которые ставились на воротах или у входа в дом, чтобы отгонять злых духов и пропускать добрых. Поэтому, кстати, у одного пса морда оскаленная, а у другого пасть закрыта.
- В книге содержатся данные о том, как выводили те или иные породы собак, например, сторожей или пастушьих собак. Мне вот всегда было интересно почему пастушьи собаки обычно белые и такие спокойные. Оказывается, ещё с древних времён в собаках культивировались такие навыки, как полное послушание, забота о доверенном стаде, предупреждение о чужаках, великолепный нюх, бесстрашие и при этом собаки не могли отвлекаться, например, на пробегающего мимо кролика или белку. Только ответственные и спокойные собаки могли стать помощниками пастуха. А светлый цвет шкуры для них был обязателен для того чтобы, когда на стадо нападал серый волк, пастух мог легко отличить собаку и помочь ей в схватке.
- Признаться, я и не знала, что охотничьи собаки были приучены по-разному лаять и подзывать хозяина, заранее ему сообщая какой тип дичи был псом обнаружен.
- А ещё оказывается во время войны существовали специальные собачьи отряды, помогающие госпиталю. Собаки должны были искать раненных на поле боя и вытаскивать их из битвы.

Итого: Я читала эту книгу в ее английской версии, поэтому о русском аналоге судить не могу. Здесь же текст мне показался довольно простым, хорошо составленным и с идеально подобранными под него иллюстрациями. Я почерпнула из книги для себя много полезных фактов, но все же скажу, что информация была довольно поверхностна и мне не хватало подробностей. Для начального ознакомления с историей собак, а также в качестве подарочного альбома эта книжка подходит идеально. Серьезным же исследованием роли собаки в жизни человечества ее назвать сложно. Тем не менее, мне понравилось. И признаться, это была первая книга на иностранном языке, которую я села и читала каждый вечер с удовольствием и до победного конца:)

Не могу не сказать - берегите своих собак. Лучших друзей у человека никогда не было и никогда не будет. Столько сколько собаки прошли и пережили вместе с нами, то как они всегда готовы защищать нас и любить беззаветно, заслуживает не только уважения, но и ответной любви, а также ответственности за жизни наших четвероногих мохнатых друзей. Признаться, после того как я дочитала до истории о Болто и увидела в книге свой любимый памятник этому псу, который без погонщика, потерявшего сознание, смог довести упряжку до дома в лютые морозы и в метель, спасая тем самым как хозяина, так и заболевших детей, мое сердце дрогнуло. Как бы я не любила всех абсолютно животных, но похоже не зря с рождения под моей кроватью спал верный пёс, эта любовь со мной уже навсегда.

"Balto.

Dedicated to the indomitable spirit of the sled dogs that relayed antitoxin six hundred miles over rough ice, across treacherous waters, through Artic blizzards from Nenana to the relief of stricken Nome in the Winter of 1925.

Endurance - Fidelity - Intelligence."

картинка KatrinBelous

У вас всегда такие интересные и обстоятельные рецензии)) Очень здорово:)

Спасибо:)

Очень познавательная и интересная рецензия!)
P.S. Жалко сенбернара Барри(( В голове не укладывается - зачем этому уроду было убивать собаку, которая его спасла?

Спасибо)
Ну Барри его из под снега выкапывал, а тот подумал наверное, что чудище какое-то к нему лезет и пырнул шпагой, солдат был бывший. Тот случай, когда у страха глаза велики. Так Барри все равно этого идиота спас, до монастыря дополз и по следу монахи и человека нашли:(

Раз такой активный, что смог собаку пырнуть, раскапывался бы сам своей шпагой( Бедная собака, спасала его еще...

Говорят, что у этой истории два разных завершения. Вполне возможно, что после ранения Барри смогли выходить и он дожил остаток жизни в монастыре, правда уже не смог быть поисковой собакой) Но история, конечно, все равно печальная.

Вот этот вариант мне гораздо больше нравится)

Да уж, сенбернары такие милейшие существа, что не могу представить, как вообще на такую собаку может рука подняться)

Спасибо, очень интересно!)

Всегда пожалуйста;)