Я пришел к тебе, Бабий Яр... История самой знаменитой симфонии ХХ века

Евгений Евтушенко

4,6

В своей книге Евгений Евтушенко рассказывает об истории создания Тринадцатой симфонии Д.Шостаковича, которая по праву принадлежит к числу великих произведений XX века, а также об истории своего…
Издательство: Текст, Книжники

24 апреля 2018 г. 20:43

Бабий Яр — это место в северо-западной части Киева, где 1941 году было расстреляно более 150 тысяч человек, большинство — евреи. Спаслись только 29.

В 11 лет Евтушенко впервые прочитал стихи об этой трагедии. В 29 впервые посетил это место и ужаснулся тому, что там не то что памятников не было, а на месте захоронения была свалка. От потрясения, всего за несколько часов он написал поэму о замалчиваемой трагедии. И прорвало. Перевод на 72 языка и нападки за «выдумывание еврейского вопроса» и «забывчивости гибели там же советских солдат».

Через год Шостакович написал свою знаменитую Симфонию №13 на эти стихи. Под давлением от неё отказались дирижёр и солист (которых пригласил Шостакович), но в итоге пьеса была сыграна и стала одним из величайших событий XX века.

В книге ёмко и эмоционально…

ISBN: 978-5-7516-1055-5, 978-5-9953-0204-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

24 апреля 2018 г. 20:43

В книге ёмко и эмоционально…