Djetty

4 мая 2024 г. 20:53

«Сто лет тому вперёд» — повесть из цикла произведений о девочке из будущего Алисе Селезнёвой. Сюжет, наверно, общеизвестен. В первой части шестиклассник Коля из советского настоящего, современного автору, попадает на сто лет вперед и спасает от космических пиратов ценнейший прибор для чтения мыслей - миелофон. Во второй части Алиса летит на сто лет назад, чтобы его забрать.

Первая часть представляет нам именно фантастику – описание будущего. Смарт-часы и планшет с «электронной газетой» нас не удивят, а вот автобусы-телепорты и Космозо с животными с разных планет по-прежнему остаются утопической фантазией. Местами взрослого читателя удивят нестыковки. Например, в этом прекрасном далёко люди как на работу летают на Луну, Марс и Плутон, а чтобы пообщаться с друзьями из Австралии московские…

blackdog821

по колбасным обрезкам

8 мая 2024 г. 01:03

5 Пять миллиардов уникальных людей

Отличная история для взрослых и детей, не потеряла своей актуальности и в наши дни, техника будущего по-прежнему может удивлять, как и люди умнички. Я в детстве смотрел многосерийный фильм "Гостья из будущего", поэтому книга в основном читалась в режиме сравнения. Фильм на удивление точно её повторяет во многом. Но всё равно получил удовольствие от захватывающих приключений. Если сначала прочитать (или прослушать в отличном исполнении Аллы Човжик) книгу, а потом посмотреть впервые кино, то можно получить двойную порцию удовольствия.

P.S. В современных изданиях сделали как минимум одну замену текста, Коля хочет вернуться домой к 20:00, чтобы посмотреть "Поле Чудес", которого в СССР не было на момент написания книги. В оригинале была передача "Кабачок "13 стульев""

hildalev

29 июля 2023 г. 15:49

Как же давно я уже не перечитывала когда-то до дыр зачитанную книгу. Именно эта книга об Алисе Селезневой была у меня самой любимой. Как сейчас помню, до ужаса хотелось поесть мороженого из березового сока или прокатиться на воздушном пузыре. Даже больше, чем прочитать чужие мысли с помощью миелофона. И даже спустя столько лет, книга до сих пор кажется гениальной. Если и было к чему придраться в процессе чтения, все это мгновенно забывается, потому что оторваться от нее невозможно. Азарт погони, неразбериха с тремя Колями, огромное количество комичных ситуаций, которые помнятся спустя много лет. Перечитывать любимые детские книги — одно удовольствие, всем советую!

Dina1

16 июля 2023 г. 00:11

Очень любила эту книгу в детстве. Поэтому испытывала опасение, что теперь, спустя столько лет, книга меня разочарует. Но даже спустя почти 50 лет после создания роман все ещё актуален. Правда, в том, что касается будущего, уже кое-что начало сбываться. Так, например, часы уже и сейчас озвучивают и предсказывают погоду. Замечательная, интересная и добрая книга, написанная с прекрасным чувством юмора.

Собери их всех
Звездный путь
Охота на снаркомонов
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема
Собираем алфавит

5 сентября 2023 г. 16:41

Имба! Первый рассказ гостьи из прошлого неинтересный, скучный. Но в Три К интересней чем первая глава. Потом девочка Алиса ищет мальчика Колю. При том её сбил троллейбус и она приходит в сознание в больнице. Читайте ю, смейтесь, веселитесь.

30 апреля 2023 г. 20:50

Девочка Алиса из 2082 года.

"Гостья из будущего" - наконец состоялось мое первое знакомство (полноценное!) с Кир Булычев - один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист. Давно думала как-нибудь прочесть его книги. "Гостья из будущего" - как известно, это серия повестей про Алису Селезнева, девочка из будущего, 2082 года. Книга попала ко мне благодаря книгообмену, состоявшийся в моем городе Алматы. Да, это не Москва.

Сюжет делится на две части. В первом, мальчик по имени Коля в одной из комнат соседской квартиры обнаруживает таинственный агрегат - то есть машину времени. Нажав пару кнопок Коля попадает в будущее - это та же Москва, но уже 2082 год. Коля с интересом видит этот мир. Дома строятся так легко, даже дети. Технология ушла вперед и развития разных…

kassandrik

Самый неспешный

26 декабря 2022 г. 20:56

5 Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, или чем полезна доброта

Пираты не обязательно бегают по океанам и космосу с кинжалами, пистолетами, лазерлетами. Они встречаются где угодно. Бывает, младенец только доковылял до яслей, а уже пират: спешит отобрать у другого малыша игрушку. Бывает, пират в жизни никаких законов не нарушил, никого не ограбил и не убил, а в самом деле — там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил, и вреда от него больше, чем от целого брига с пиратским флагом.

Можно было начать рецензию с сожаления о том, что книга дошла до меня только сейчас, а в детстве я лишь смотрела мини-сериал, да и то, одним глазом, как и всё, что попадалось мне на телеэкране. Однако, я верю, что всему нужно своё время, и вместо расстройств лучше думать о приобретениях, которые дает нам каждая встреча: с человеком или книгой.

До прочтения этой…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 января 2023 г. 11:41

5 Лучшее. Детское. Советское.

Каким видел советский мальчишка 2082 год? Летающие машины, необычная архитектура, туристические полеты в космос и бесплатное мороженое! Остаться бы здесь, но родители забеспокоятся, если Колька не вернется к вечеру. Ещё и фильм в 20:00 не хочется пропустить...

Да и все тут сговорились восторгаться одной девочкой Алисой. Вся она такая молодец, аж противно. Даже дорогую и редкую вещь ей доверили, ишь ты!

Но что это? Алиса! Береги миелофон! Пираты! Ох! Вот тебе и ответственная! Придется Кольке выручать миелофон, но куда его спрятать? В прошлое! А там можно что-нибудь придумать!

Вот интересно. Вроде и в современной, и в советской литературе подростки одинаковые - вредничают, умничают, дерзят взрослым и считают, что вполне способны сами справиться с любимыми трудностями. Но советскую…

Flesa

23 января 2023 г. 21:35

Добрая классическая фантастика, с утопичным миром будущего, в котором тоже есть свои злодеи. Немного наивная. Автор не утруждает себя создать правдоподобную «легенду» для Алисы, все окружающие взрослые радостно принимают девочку и не особо стремятся узнать, откуда же она такая взялась. Приключенческая же часть написана хорошо, захватывает, увлекает. Читать, конечно, лучше в детстве.