Kisizer

29 июля 2014 г. 12:03

Семнадцатилетняя Руби давно привыкла заботиться о себе и своей матери- алкоголичке сама. Сама врала в глаза хозяевам дома, когда мать лежала с головной болью от похмелья, работала курьером вместо нее, готовила еду на двоих, стирала белье, и закрывалась на замки от маминых ухажеров. Она давно стала самостоятельной, не доверяла людям и не привязывалась к ним, после того, как ее старшая сестра ушла из дома и бросила их с матерью одних.

Но в один из дней мама просто исчезла, так же бросив ее, как старшая сестра. А через какое то время приехали инспекторы по делам несовершеннолетних и отвезли ее в приют, чтобы впоследствии передать Руби под опеку старшей сестры, которая уже давно вышла замуж и создала свой собственный прекрасный мир, так отличающийся от семьи, где она выросла.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

4 октября 2014 г. 22:19

Признаюсь честно, книги такого жанра я читаю редко. От нечего делать взялась за эту. "Замок и ключ", по-моему, типичный представитель литературы young adult, и не худший. Написано неплохим языком, без особых ляпов, читается без спотыканий. Но и все. Пока читала, все время казалось, что я жую картон. Может быть, YA просто не для меня? Герои показались пресными, истории их отношений между собой и с членами своих семей не впечатлили. Сама не знаю, чего я ждала, но с трудом домучила книгу и удалила ее с легким сердцем. Теперь еще подумаю, браться ли за другие книги автора.

29 августа 2014 г. 22:38

Прочитала книгу на одном дыхании, как и все книги Сары Дессен. Конечно, в книгах у автора один и тот же сюжет. Героиня случайно сталкивается с красивым парнем в районе, они знакомятся, общаются, влюбляются и .... Настанет момент, когда они расстаются из-за своих причин.... А в конце книги, герои снова вместе. Начало в данной книге, такое же. Но вот конец совершенно расстроил меня. Что произошло, не скажу, надо читать. Но посоветую прочитать всем эту книгу, а лучше все книги Сары Дессен

27 января 2014 г. 13:21

Читать? Разумеется читать! Она добрая, проникновенная, не затянутая и заставляющая думать! Роман ли это? Роман, но не в письмах и не в стихах:D Здесь не будет сопливо-слезливого сюжета. Не будет и мего-романтики. Здесь будет нечто большее. Глобальная проблема семей, затронутая так непринужденно и в тоже время глубокомысленно!

- Разве «ПЛЫВИ!» - философия? - Все-таки лучше, чем «ТОНИ!», верно?

Оценка? 10 из 10. За семью, за дружбу, добрых и верных людей, собачку Роско, пруд с рыбехами, ключи и замки, теплоту, своеобразную философию, обаятельного Нейта, приятное времяпровождение. Собственно как и всегда у Сары Дессен! Всем советую читать, и сегодня мне не хочется писать слишком длинную рецензию))

21 февраля 2014 г. 17:22

Книга из разряда "прочитал и забыл". Но неплохо на один вечер, читается легко и быстро.

3 декабря 2013 г. 23:40

Я еле заставила себя домучить эту книгу. Во-первых, хочется сказать, что желания читать что-то еще у этого автора отпало уже с самых первых строк, как только моя рука потянулась к злосчастному «Замку и ключу». Возможно, у Сары Дессен есть более дельные вещи, но я не хочу повторять этот опыт и наткнуться на нечто подобное. Я просто не вынесу и выброшусь из окна. Сюжет. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение фальшивости происходящего, я как будто попала во вселенную голливудских подростковых фильмов. Что может быть банальнее и, простите за абсурдный неологизм, мыльноопернее, чем сюжет про девочку-подростка, которая жаждет свободы, мечтает сбежать из дома сестры, и поначалу совсем не обращает внимания на первого красавца школы, который увивается за ней, как пес за сладкой…

Volna1007

23 июля 2013 г. 15:16

Я уверена, что к книгам мы приходим постепенно. До каких-то дорастаем морально, другие перерастаем физически. И то, что некоторые книги я иногда оставляю на очень растяжимое и всегда условное "потом" или совершенно точно убираю на полку "насовсем" для меня это правильно, значит так надо лучше вернуться к книге, чем прочитать через "не могу", а потом долго еще "переваривать" неприятный осадок. Дело в том, что я начинала читать "Замок и ключ" раньше сразу после книги "Просто слушай" я продолжила знакомство с автором, но после, примерно, 2 глав я поняла, что не пошло, мне не нравится, и книга на троечку, я ее оставила висеть в "Хотелках", задвинув в долгий ящик. Но недавно решила дать себе второй шанс и вернулась к книге "Замок и ключ" и она неожиданно мне понравилась.

- Разве «ПЛЫВИ!» -…

6 июля 2013 г. 14:41

Я совсем недавно открыла для себя автора Сару Дессен. Прочитав ее книгу с символическим названием "Замок и ключ", я поняла, что это замечательный автор. Рассказ просто потрясающий. Здесь отсутствует заурядный сюжет, что несказанно радует. Автор рассказала нам историю неблагополучного подростка, который предстал перед сложным выбором: просто сбежать или попробовать наладить отношения со своей сестрой, построить новую жизнь. Проще выбрать первое, что главная героиня и сделала. Но по воле случая ей это не удается. Позже она поймет, что чуть не совершила ошибку. Это произведение по праву теперь считается одним из моих любимых. История зацепила меня с самого начала и не отпускала до конца. Рассказ учит нас не скрываться от проблем, а решать их, доверять людям, быть более открытым, что ли,…

4 июля 2013 г. 19:30

Обычная книга, с простой историей, каких читала довольно много. Но это не мешало мне закончить читать историю до конца. Книгу читала довольно легко и не нудно.

10 апреля 2013 г. 17:39

Я обожаю чувство, которое внезапно охватывает меня в тот момент, когда я понимаю, что книга меня удивляет..что она начинает мне неожиданно нравится. Здесь именно этот случай. И эту книгу хочется поставить на одну полку с еще одной "правильной" историей Easy . Аналогичный случай.

Моя первая книга Сары Дессен. Поэтому я не сравниваю ее с другими произведениями. Знакомство "без предубеждений и надежд". Предсказуемая, ожидаемая история Руби, ее сестры и их матери...Но я заказала бумажный вариант этой книги...Что я увидела в ней? Я сама пыталась разобраться, и поняла: Семью, большую, меняющуюся и непостоянную, но семью... Моя бабушка говорит, что дети всегда будут любить свою мать, какая бы плохая она ни была. С отцом другая история. И я не понимаю почему? Даже здесь - и Руби и Кора…